Keiさんの映画レビュー・感想・評価

Kei

Kei

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

どんどん進化してる気がする
とりあえずデンゼルワシントンがかっこよくてダコタファニングが大人になってた

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

クマが好き。
レビュー見てて、もしかしたら後悔するレベルかもなーとか思ったものの、クマ好きが勝って映画館に行っちゃった。
レビュー通りと思うところもあれば、案外しっかり作ってるなと思うところもあり。
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

内容的には典型的なストーリーだと思う。

ジョージクルーニーとジュリアロバーツがただただかっこよくて美しい。

ジュリアロバーツの、口大きく開けて笑うところ大好き。

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

3.3

聞き慣れないペルシャ語、全体的に抑揚のないゆったりとしたペース、何度も寝そうになってしまった。

女性は家の中にいるべきという教えのイスラム国家のイランで女性監督のもと、女性主演がこの作品の1番の功績
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

すっきりする。
ペネロペクルスがとにかく美しくてかわいらしい。
展開は読めるしわかりやすいけど、とにかくみんな美しい。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

実話が元になってるらしい。

キャストが豪華。細部の演技までこだわってるのがわかる。

歴史的背景をもうちょっと理解して観たらもっと楽しかったんだろうなって思った。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

いろんな方のレビュー読む限り、期待とかしちゃいけないんだろうし、たぶん観ないほうがいいんだろうなとは思ってた。
でも、ゴジラ好きだし、他の作品観た時に予告流れてて気になってたから、観に行った。

なん
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

正解はわからない。

個人的なことだけど、仕事柄、保護司や保護観察官と関わることが多い。でも私が知ってる限り、こんなに若い保護司に会ったことなんかない。
それに関しては現実離れしていると思った。

>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.6

自分の特性を活かして社会に適応できてるパターン。
「音」がテーマなだけあって、音を上手に使ってる。
でも重かった…

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

いかんせん150分超えは長い。
どこか削れなかったんだろうか…

レディガガの下品な成金女の演技は上手。それに、アダムドライバーの脇役感。

やっぱり一族経営は難しいのかな。

歴代のGUCCIの小物
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

たまにはこういう家族愛系観てみようかなと思って。

聞こえないことがスタンダードな集団の中に聞こえる人が入ったらこうなるんだろうな…
現代の合理的配慮やグローバルデザインについて考えさせられた

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

「あんた、仕事選んだほうがいいよ」が1番うけた。

みんな演技上手いから安心して観れる。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.1

イーストウッドって91歳なんだ…
年齢考えるとすごくパワフルな動きだったと思う。
彼の監督した作品って何本か観てるけど、シリアスなテーマが多いし、どっちかというと暗い。
これは不要なものは全て取り払っ
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.4

なんか気になって観てみた

リーアム・ニーソンの哀愁漂う雰囲気。
心情の変化の表現が秀逸

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.5

政界とは関わったことのない素人がいろんな事情で立候補する過程の話。
クスッと笑える場面もあったし、主要な俳優陣の演技は上手だった。

これまで話題になった政治家に関するネタも織り込まれてるのも面白さは
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

歴史的事実も織り込みながら進んでいく話は面白かった。
あいかわらずアクションシーンはきれい。

前2作とは別物くらいの印象だった。

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.8

実話ベースだとか。
観てて、エリン・ブロコビッチを思い出した。
こういう自分の生活も何もかもを犠牲にしてまで打ち込める仕事に出会える人って世界でどのくらいいるだろう…とか思いながら観てた

キャストが
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

なーんも考えずに観れる作品。
ヴェノムかわいいなぁ…
赤はヤバいらしい

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

これ観て、「福祉事務所ふざけんなよ」「公務員が!」みたいな感想持つ人っているのかなーって思いながら観てた。
原理原則主義がないとたち行かない。でも制度からこぼれ落ちてしまう人や、はざまの人は出てきてし
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

昔、原作読んだ。
もうちょっと原作に寄せれなったのかなー?って思う場面もあったけど、何も考えずに観て笑えて、そこそこタメになる作品だと思う

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

たまたま時間的にタイミング良かったから、何の事前情報もなしに観てみた。
結果、何の情報もないから良かったのかも。
とても凝った設定。その面ではよくできてると思う。
個人的に、人種差別とかテーマになって
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

やっぱりノンフィクションのほうがおもしろく感じる

きっと、制作側の主観とかも入ってるんだろうけど、すごくよくできてた。個人的には結構好き。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

ゴジラのビームに対してコングはパンチとキック…完全に不利でしょう…

映像とか音響とかすばらしい。これは映画館で観るべき作品だと思う。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

そういえば1も観たのにレビュー書いてないや。

相変わらずの緊張感。映画館でみたほうがいい作品。

3もあるのかなー

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

内容的には薄っぺらい。
ラッセルクロウの演技で全てがカバーされてた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

19歳→25歳→39歳っていう、一番変化のある年代を演じ分けてる綾野剛はすごい。
過去と現在でクラウン&センチュリーからプリウス&アクアになってたとこが個人的には1番感動した

三つ子の魂百までだね

>|