かいわれさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かいわれ

かいわれ

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

-

おもったよりずっとコメディしててもうちょい緊迫感欲しかったかな…B級映画極めたみたいな感じでした。
この手の映画の子どもへの忖度(?)よくわからない。人間の命は等しく同じ扱いにして全体的に容赦ないこわ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

-

ひとつひとつのシーンが印象的で良かった。いつもそうなんだけどクライマックスはもうMARVELなのかと思う派手な盛り上がりなのですが、中盤の不気味な雰囲気がめちゃくちゃ好き。シスターさん大役を押し付けら>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

-

評判が良かったのでみてみたのですが、とにかく登場人物がギャンギャン感情的に騒ぐし、映像酔いするし、肝心の花子さんのビジュアルも残念であまり合わなかったかな
たったの70分の作品なのに何度も時間見てしま
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

-

ベネチアの街並み、水路など景色がとにかくきれい。ミステリーだがホラー要素ありで暗い感じの映画が好きなので楽しめました。自分だけかもしれないけど登場人物の女性を見分けるのに時間がかかりました。なぜだろう>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

登場人物もモンスターたちもちょっとごちゃごちゃしすぎかも。もっとサメの割合を増やして欲しかった。1の方が好きかな。でもこういう映画は夏には絶対やって欲しい。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.4

ホラー映画大好き兼WESTオタです。
最近のJホラーの中では頑張っている方かなと思いました。みゆきは完全体になる前の土の中になんかいる!という不気味さの方が怖かったかも。霊媒師出てくる展開も好き。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

音楽が最高に良くてアトラクションのワクワク感をそのまま感じられます。ストーリーは普通かな。

(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーも何が言いたいのかもよくわからなかったけど結構好き

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.3

世界観は面白かったけど入り込むのに時間がかかったのと、起伏があまりないので(これがいい所でもあるのかも?)、ちょっと退屈だったかも…最後の方ブチッと終わってしまった感があるが、あの先がおもしろい展開に>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.2

映像としては不気味で良いけどストーリーがよく分からなくて、ちょっと残念という感じでした

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

なんで家になんかいて怖いってなってるのに電気つけてくれないの~とイライラしてしまいました…。何ならブギーマンに電気系統を破壊する能力付けて欲しいと思ってしまった。ストーリーは単純で主演の女の子がすごく>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

次何する気なの?!(コワ!)次何する気なの?!(ワクワク)て感じでめちゃ好きでした!!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

結局男たちは日中どこでなんの仕事してたの…?気になって仕方ない。ヒモ男に人生握られるの間違いなくホラー。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

熱くて最高!!宇多田ヒカル主題歌も良かった。でも3作目なのにコミックスでいうとまだかなり序盤だなと思いました。どこまでやるのか気になってきた。

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.4

二世ゆえに可哀想…という気持ちが湧いてきてしまったので、終わり方には安心した。1作目と毛色が違ったけど良かった。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

全く期待していなかったけど楽しめた!ホラーらしい嫌なシーンを丁寧に描写してくれたのが良かった。全体を通して怖いかというとそんなに。GENERATIONSにも今まで全く興味なかったけど白濱亜嵐の顔面かっ>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

ミアゴスの表情がすごすぎる~。ラストの緊張感がたまらなかった。上手くやりたいと思うほど破壊してしまうのちょっと悲しい…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

この作品がおもしろいかつまらないかの判断ができるほどの理解はできてない…監督自身の人生とか子孫たちのことを描いているとするなら全て理解するの無理でほんの少し感じ取るので精一杯。映像はまさにジブリ。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

最高のワクワク感とアニメとしての楽しさが詰まってて良すぎた!
個人的な好みでいうとスパイダーマンインディアがとてもかわいくて後半はたくさん出てきそうで楽しみ。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

ホラーは大好きなんだけどこれはほんとにつまらなかった

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

3.8

day2 ずーるさんが良すぎてびっくり!やっぱアイドルっていいなあ…輝いてた…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

展開は素直で面白かった。絶対不要なレベルの耐久性と力を兼ね備えていてホラー的なおどろおどろしさはなくアクションぽさが強かったかも。融通きかない子どもにはイラァとさせられる。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.3

怖いの期待しちゃったからダメだった!おもしろかったけど…怖いシーンまだかな?って待ってしまった。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

ホラー映画なのに長い!!笑
作中に出てくるお化け屋敷がすごい楽しそうだった。ストーリーはよくわからないしピエロって反撃食らうのに生身の人間じゃないんだ〜?日本でいう妖怪みたいなもの?謎多い。色々あるけ
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

映像は現代に比べたら安っぽいのに見入ってしまったおもしろかった。ストーリーには全然関係ないけどヒロインの服装がコロコロ変わって全部かわいいのも良かった。

テリファー(2016年製作の映画)

2.7

ストーリー上しかたないのはわかるけど逃げる側の動きの悪さがうーんて感じでした。ピエロは惨殺してるわりに怖さあまりないし意外と反撃食らってる印象。ゴア描写に力入れてるのかと思いきや銃が出てきた時はなんか>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

1作目→2作目→3作目とだんだん内容もパワーアップして登場人物たちのこともわかってきてかなり楽しめた!
今回はちょっと内容がダークな部分があり、そこが個人的には良かった。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

結局マイケル・マイヤーズが概念的なものなのか実体のあるものなのかなんかよくわからない😵‍💫状態で終わってしまった…この映画憎たらしい人物多い!

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

前評判いまいちだったので期待しないでいったら意外と楽しめた!オチがついていないことは無いですが現象として解明されないのでモヤるかもしれない…