かいわれさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かいわれ

かいわれ

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

優しくてあたたかい気持ちになった。スピッツが最高。でも家のテレビで観た方がしっくりくるかも。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

ず〜っと不穏な感じが漂ってて好きでした。シャイニングっぽいシーン印章的。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ何度も大勢で囲むところまでいくのに倒せないの逆にすごい

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

時間の経過が分かりにくいせいか、緊張感があんまりない。女性に母性(?)を求めすぎ。古い映画だけど現代ぽい内容と思った。謎な部分は残っているけど、脱出手段にが明らかになっていく所は良かった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

全力でかっこよかったとしか言えない。オープニングが良かった。泣きました。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

ちゃんと着地していてすっきりする。世にも奇妙な物語の豪華版という感じ?
設定が斬新で、場所はずっとビーチなのに色々な展開があり飽きない。でもちょっと設定は荒いかもしれない…

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい話になってる!!!1は盲目のおじさんだったけど2はもうお爺さんて感じで、なんか暴行受けてるシーンに可哀想って気持ちが出てきてしまった…おもしろかったけど…1の気持ち悪さが少し恋しい
あと犬が死ぬの
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

レディプレイヤー1大好きなのでこちらの作品もとても好みでした。ゲーム世界の荒れた感じがとてもわくわくします。主人公の純新無垢(?)な前向きさが眩しい。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

ハーレイちゃんが相変わらずかわいい!グロいけど痛くないから大丈夫でした。振り切ってて大好き。

スプートニク(2020年製作の映画)

3.2

パケ詐欺…初期のパケだったらイメージ通りだったのに。終始暗く、建物の雰囲気がこの映画の全体の雰囲気を作っている感じ。エイリアンはちっこくてちょっと愛嬌がある。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

キャラがあんまり立ってない?前半にちょっと中だるみした。アナコンダ2と大筋はおなじ。虎がかわいい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

恋愛系のお話が苦手な自分でも楽しめた。すれ違っていくさまと、お互い終わりを決めたのに泣いてしまうのがすごくリアルでぐっときた。作中にでてきた本を読んだことがなかったので読んでみたい。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

3作の中でダントツで好きです。今作オリジナルキャラのロディと、その声優の吉沢亮さんがかなり良いです。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

曲と映像は最高なんですが、ストーリーが…結局すずちゃんはしのぶくんが好き、U内で竜に興味を持ったのはなんの感情だった?虐待から救うって何をもって救ったと言えるのか?色々腑に落ちないことが多かったかな〜>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

ここまでやっていいのか!という豪華な展開。雄英の子たちがみんないい子で癒され
た。トップヒーローも少しですが出てきて嬉しい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

人の食べかけはどうしても気持ち悪い
設定はすごく良くて引き込まれるのであとはオチをもうちょっと…

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

エージェントかっこいい!犬かわいい!グロシーンの表現笑いました

来る(2018年製作の映画)

3.2

最初〜祈祷フェスまでは盛り上がったけど最後のグダグダ感はつまらなかった。結局どうなるの〜??
松たか子は強くて良いキャラ、黒木華さんの妻の吹っ切れた冷たさも良かったです。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

相変わらず報連相ができない家族だなあと思いましたが、通して気が抜けない展開でおもしろかった。また続編が作れそう。

アス(2019年製作の映画)

3.4

不気味さがよかった。地味だけど家の前に立ってるシーンが一番得体が知れなくて怖かったかも?旦那がなんかしょーもない。深いメッセージは読み取れなかったので単純にストーリーを楽しみました。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

柳楽優弥の狂ったチンピラがいい。
テンポが良いからか実上映時間より短く感じた。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

まとまりがあり最後まで飽きることなくおもしろかった。作中の漫画が絵が綺麗で引き込まれるものがあって、こんなの連載してたら自分も読んでるだろうな〜と思った。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

ショーのシーンがとてもワクワクする。何度も見たくなる感じ。なのに劇場数が少なくて残念。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

若剣心、ポニーテールが高めで良い。剣心と巴が深い仲になっていくのをどきどきしながらみた。剣心には巴が合ってたと改めて思った…

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しきがみまくろがしょぼすぎる!
キャストの顔面はすごく眼福

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

ファイナルディスティネーションを思い出しました

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.3

同じ展開なのに見ちゃう…
だんだん死に方が複雑になってきている

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.2

死に方が斬新で気持ち良く観られる映画
2作目だけど未だに回避ルールがよく分からない

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

2が見たかったので。まじめになんで子ども作った?と思ったし、対処方法が確立しないと遅かれ早かれやられてしまうのではないかなと思った。
あまりにも静かでゴロゴロしながら見ると確実に寝ます。