つっきーさんの映画レビュー・感想・評価

つっきー

つっきー

映画(268)
ドラマ(42)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

人間が一番怖いのを実感させられます。
予想の上をいくラストでいい意味で裏切られました面白かった。

けど内容は怖い。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.5

この人のオーディション番組を観ていたから余計生い立ちを知ってグッときた。

何事もめげずに挑戦するのが大事

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

こーゆー銃撃戦好きだから見入ってしまう。
シックスイケメンだしクレア美形すぎるし目の保養。

拷問シーンはやっぱり気持ち悪い

伯父さん…涙

最後ちゃんとクレア迎えにきてくれたのは最高すぎる感動っ

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

永遠に連鎖していく系。完結しなかったけどこの流れだと次は警官がおかしくなる番。クリーチャーがほんと不気味

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

今作は一体何人56したのか。
所々コメディ要素があって笑った

最後、、、、

怪物(2023年製作の映画)

3.5

最初と最後で登場人物に対する印象がこんなに変わるとは。

坂本龍一さんの音楽が沁みた

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

ミュージカル要素あり!
アリエル役が黒人なんて新鮮だけどこれもアリ。
人種差別がなくなりますように。。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

リトルB大きくなってた。ファミリー達が食卓囲んでるシーンは心暖まる

今回の敵はぶっ飛んでて好き。

今回で最後かと思ったら続きある終わり方で不完全燃焼。早く続きが見たすぎる。

やはりヴィン・ディー
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

-

ヤクザ映画ちゃんと観たのこれが初めて。豪華キャストで見入ってしまった。

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

音で少しビビるくらいでホラー感あまりない。ホラー苦手な人でも見れそうな作品。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

シャンクスかっけぇ…。

Adoがめちゃくちゃ歌上手いのがよく分かった。ミュージカル映画みたいだった

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

ディーン・フジオカがカッコよすぎた。内容はとても悲しい事件で結末だった。

サークル(2015年製作の映画)

-

最後一人になるまで殺す人を選択してく映画。結局最後に残った一人も殺された?イマイチよくワカラナイ。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

1.0

ガラス食べるテープ早送り巻き戻しのシーンが印象的。グロいなあ思いながらもガン見

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

このSAWシリーズを越えるスプラッター映画はないんじゃないか?グロさもだし、ちゃんと意味があってのゲームだし。面白い

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

-

ミシェル・ロドリゲスが出てるから観た。

殺し屋の映画は基本好きだけどこれはうーん。

我々の父親(2022年製作の映画)

-

Twitterで流れてきたので興味深くて鑑賞。

現在進行形で兄弟増えてるって考えただけでゾッとする。この人以外にも自分の精子を使ったって医師が沢山居たことにも衝撃。

アンビュランス(2022年製作の映画)

5.0

さすがハリウッドの破壊王ですねマイケル・ベイ監督の作品はテンポが速い。今回も車いっぱい出てきた。NIKEのレアスニーカーも見れた満足。

ノンストップアクションだけかと思ったら最後ちゃんと感動した。エ
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

2.6

インゴルフって良い人だったのか。ラスト誰かに殺られそうだったけどあれは何だったのだろう。

糞みたいな人間ほど根気強く生きてるんだよなあ。。胸糞悪い終わり方だったし、あの感じはまだ生きてるだろうから評
>>続きを読む

>|