つっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つっきー

つっきー

映画(268)
ドラマ(42)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

最後トンネルから出てきたシーンのクリスの姿がゲームキャラまんまだった👏

続きキニナルかも

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱエディとヴェノムコンビなんだよなあああ。

ラスト気になる終わり方だった。次はスパイダーマンコラボですか

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

軍人ってめちゃくちゃ強いんだな。心体共に。弟さすがに2回は生き返れなかったか。おとうとの夢を兄がちゃんと叶えてくれてたのは兄弟愛を感じた!お金が絡むと人間は何よりも怖い生き物に変わってしまうんだね( >>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

おどろおどろしい映画。実話だからより重い。演技力の高さに驚き。刑務所生活は生きてる心地しないのによく生還できたなと。アレックスとウィンが居たから核戦争が起きずに済んだのに。どちらも生かされないなんて。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

セックスシーンあるけど興奮しない気味悪かったなあ。こーゆー場所で育ちたくない笑

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

最後の最後で祖母の形見の時計に助けられるなんて。東野圭吾の作品はやっぱり面白い。明石さんま出演シーン笑わない人いる?笑

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0

め ちゃ く ちゃ 面白い。時系列が行ったりきたりでこんがらがるけど伏線回収しっかりしてるし何より息子の仇をちゃんと討ってくれるお父さん役はジェイソン・ステイサムが一番しっくりくる。格好よすぎ。仲間よ>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.0

ゾンビなのかヴァンパイアなのか…。結局2人しか生きれないという。お母さん最後は正気失って我が子に襲おうとしてたけど、子供もしっかりしてるものでこれ以上被害広がらないようにって爆弾起動させたのは強い勇敢>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

ソウシリーズは、むやみやたらに人を殺してないし、仕掛けもその人に見合ったやつだから良い。スッキリする。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

予告でも流れてたベロで吊るされ電車に轢かれるシーンが今回の映画で一番グロかった。


拷問シーンわりと短めだったからサクッと見れましたゲーム自体はほんとグロいですが。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

老人がとにかく強い。そして賢い

実の親と再会したのはいいものの、移植の為に我が子を殺そうと試みるのはやばすぎ。老人と子は血は繋がっていなかったけど、一緒に過ごしてきた期間が長いゆえ絆も深かったんだな
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ホラー映画とされているが、ただただ怖いだけじゃなくて、話もしっかりしていた。最後の最後まで謎が解けなかったのは悔しい(笑)まさか男の子とやり取りしていたスパイごっこの手紙が謎とくヒントになるとは。これ>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

想像の上をいく面白さだったからスコア4。MARVEL作品ということもあってか、最初からかなりの迫力でした。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

ゴジラとコングって犬猿の仲なのか??過去作あまり覚えてないので、今作でAI相手にゴジラとコングが力合わせて戦ってるシーンが印象的。小栗旬出てたけど、セリフ少なかった。白目シーンが草。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

2.6

『ドントブリーズ』に似た感じのジジイがやばいホラー映画かと思ったら、なんか違う。おじいさんはやばくないと思うけど。結果悲しい話とイーサンの心が正常ではないってことです。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.0

結局最後はどうなったの?察しろって事?それとも続編があるのか…。ここに勤めてたって言ってた女性居たけどその人は子供はここにはいない入ることはできないって言ってたのに後半で子供出てきたしそれが何を意味し>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

1.0

実話かあ。。。ただただ怖い
ヤクザの脅しって拷問よね

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

-

ゲームキャラの元ネタを知りたくてこの映画を観たけど、終始チェンソーの音なのか女の奇声なのか、というかどっちもうるさいだけの映画。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

感がいい人は途中でなにが真実か分かるかも。私は最後の最後でやっと理解した。と同時に切ない話だなあとも思った。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

今作は子供たちが頑張ってくれる映画。最後まで面白かった◎

一作目から思ってたけど、あの怪物デモゴルゴンに似てて草

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

シャーリーズ・セロン
また一人好きな女優さん見つけました

この物語個人的にすごく好き
女性が活躍するアクション映画は興奮もの

サイレントヒル(2006年製作の映画)

1.5

内容がイマイチ理解出来ずに終わってしまった。終始スプラッター要素あり。結局何を伝えたかった映画なの?

「DeadbyDaylight」のゲームとのコラボで、この作品に出てくる三角様とシェリルメイソン
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

映画にしては短めだからサクッと観れた。予想の上の上をいく作品、どんでん返しが後半続くけど、最後は結局一人なのか、仲間と一緒なのかそこすらもう分からなくなった(笑)

ハッカーを題材にした映画は好きなの
>>続きを読む

狂人ドクター(2017年製作の映画)

2.0

オチが気になり最後まで観たが、大どんでん返しがある訳でも淡々と終わった。作品名の通り「狂人」。胸糞悪い映画だったなと。。主演の女性がほんとやばい。けどその女性を狂わせた環境がもっとやばい。実話ってこと>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争系の映画は後味が悪くて見る気になれなかったが9.11の事件後の実話ということ、監督・キャストに惹かれて観たけどやっぱり後味悪い。でもすごく考えさせられる映画。戦争の残酷さを改めて。幸せな家庭がずっ>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

この映画きっかけで松原タニシさんYouTube漁るようになった。笑