keiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • keiさんの鑑賞したアニメ
kei

kei

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.3

終わりが本当に綺麗。
2期としてダレることなくきっちりと締めた名作。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.2

面白いしキャラの動きとか結果が計算されてて練り上げられてる。ルルーシュ良いキャラしてるなあ

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

自分が原作に抱えていたほんのりとしたストーリーの違和感を、躍動感あるアニメーションで上書きしてくれてた。

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.8

原作が元々面白いのと、ラスト2話は演出力が跳ね上がってた。中盤もう少し動いていれば……

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.2

積み重ねが実った最終シーズンだった。
青春部活ものの中では演出、ストーリー、群を抜いて良いんじゃなかろうか。

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.0

主人公がまじで良いキャラしてて元気でる。

ラストは駆け足気味だったけどトータル良かった。

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.5

演出は所々良かったけど、所々合わなかったです。
各話のテーマ性は分かりやすいけど、セリフに外連味がないと自分は感じた。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.9

なろう系あんま見たことないけど面白かった。
なろう系の良いところが詰まった作品。

あと人物の心理描写が地に足ついていたのが良かった。

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

3.7

少しノリの合わないところもあったけど、概ね楽しめた。
良いスパダリと良いギャルヒロイン。
コスプレの要素が流行的なのと、ギャグの外し方が良かった。

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.2

綺麗なだけじゃない世界観に反してメッセージは前向きだった。

歌のクオリティもさることながら、キャラを好きになれる良いドラマだった。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.8

終盤待ったけど良かった。
こういう前向きな気持ちが根底にある作品が気分に合ってた

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.5

最近続いてるポケモンの様々な派生作品の一種。ポケモンというブランドの強さを感じる。

ただ4話があまり合わなかったかも

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.9

演出に味があるのと、推理モノでキャラが個性的なのが見やすく面白かった。

0