けいちさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

けいち

けいち

映画(534)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

4.2

個人的に、この展開すごく好き。女の子が世紀末の世界で一人で立ち向かっていく姿に、萌えて燃える。

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

中に組み込まれた比喩をしっかりと理解できればなかなか面白い。

フェーズ6(2009年製作の映画)

3.8

綺麗事だけじゃない世界観、なかなか見応えがあった。

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.5

ミシェル・ロドリゲスは本当に軍人がよくお似合いです。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

ハッピーなディズニー映画。本当にハッピー。これくらいハッピーな恋したい。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

ファッションがとっても素敵。命について、その選択肢について、考えさせられる映画。

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

夢の中で、はっきりくっきり自我を保ってみたい。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

4.3

キャサリン・ゼタ・ジョーンズの熟れっぷりが良い。ほっこりあたたかラブコメ。

キャリー(2013年製作の映画)

4.2

クロエちゃんがひたすら可愛い。ので、美しいホラー。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.4

全てを本当の意味で理解するためには、しっかりと勉強しなくてはならないと思う。
世界観やロケ地、小道具、音楽、総合的にはとても良い。

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

4.3

一人の女としてのマリリン。キュートで、まがままで、どうしようもなく周りを振り回す。でもそれがいい。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

トラくん可愛い。
メタファーをまだ全ては理解しきれていない気がする。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

音楽映画の中でダントツに好き。アギレラ美しさの絶頂。

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

4.2

クレア最高~。ゲーム中のムービーのCGの方がなんか好き、というのは私だけだろうか

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.7

前作から一気に雰囲気が変わる。映像のクオリティはどんどん上がっている。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

4.2

バイオシリーズで一番すき。砂漠が原作ゲームⅤを彷彿させる。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

この初期のややB級感と不気味さがgood。原作ゲームとは違ってまたよし。

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

4.3

世界観がドストライク。女の子の美しさ儚さが素晴らしい。原作のゲームとはまた違う良さがある。