Keikoさんの映画レビュー・感想・評価

Keiko

Keiko

映画(375)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.4

Jimmy O Yangの話術が好きになり、
流れついたのがこの映画!

会話のエッセンスが好き。
英語堪能なアジア人ってセクシーだと思う笑

アンタッチャブルズ:ザ・リターン(2022年製作の映画)

3.2

オマールシー大好き!
でも、こちらの映画は、、、いまいち😭

すぐに犯人想像できちゃったし、
今時、こんなストーリーはないでしょー。

人種差別ギャグはクスっとさせるけど
オマールシーには、
もっとウ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

Super coooooool 👍👍👍

娘から
「この映画みてみてー、Filmarksに久々に5つけた!」
と、興奮してラインが来たのが土曜日。

じゃあ、行くしかないでしょ👌👍

上映の2時間ちょ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


ポスターにもある「狂気」ということで
「ブラックスワン」系かなーと思いつつも
結構、いろんな謎が残る映画。

チェロの場面も多くて、
私の好きな「デュ・プレ」の名前など出てきて嬉しい。
クラッシック
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

トムクルーズ、いくつだっけ?
この人だれだっけ?
ちゃんと筋トレしなくちゃなー、私も。


スクリーンみながら、思考がぐるぐる

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私の大好き映画のベスト10に入る
「スリービルボード」の監督の作品と聞いたら
行かなくちゃ!!

うん、アイルランドの風景が、とっても綺麗!
うん、ロバがうちの犬に似てる!
うん、コラムの耳が、まさし
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こういう流れの映画、好き。
最後までどこに辿り着くのかわからないヤツ。

フランス語と英語が混じりあって、
「こういう言い回しを使うのか」って勉強になった。
しかし、使用言語が違うと
性格さえも違って
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

翻訳家ならでの悩みはあるってことを、思い起こさせてくれた作品。
語学、言語に長けていることは、理想的に思っていたけれど。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

かなりいい意味で裏切られた!!

地味かと思ったら、正統派映画。
でもやっぱりキングスマンなんですよ。

よかったなー泣いたなー。
余韻の長さが半端ない。

エンドロールの「じゃじゃーん」で
スタンデ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.9


イタリア映画で、ファンタジー映画???

いやー、「独特」です。
ハリウッドのファンタジー映画じゃない笑
イタリアなんですよ
ヨーロッパ映画なの、しっかりと。

ピノキオのストーリーは
小さい頃に「
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.7

おしゃれホラー
ホラーは苦手。
でも、この映画はホラー的怖さより
「ブツブツ恐怖症」のわたしには
違ったホラー🤣

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


公開延期で、1年半の間、心待ちにした007!

「ダンダランダダ〜🎶」と曲が流れると、
きたきたー!と、めちゃくちゃ興奮!

初っ端のイタリアの絶景と美しさに
これこれ!これを待っておりましたと
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.7

Le film ´ American Eutopia ´

映画「アメリカン ユートピア」

予告編で「みたーい」となった映画。
ミュージカルなら、なおさらでしょ!と。

でも、いざ見てみたら、
「テ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.1

良かった、良かったけれど、、

ホラー映画のように
「そこ行ったら殺させちゃうよ、ダメだってば」と、思わせるおばあちゃんが気になってきになって

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

この映画をみながら、
「自分がみた美しかった風景」が走馬灯のように流れてきて、びっくり