Keita5721さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Keita5721

Keita5721

映画(394)
ドラマ(7)
アニメ(0)

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.9

設定は面白いと思ったけど途中から別筋の物語が入ってきて、話がつながる。それが微妙に感じた。なんかなー結局SFサイコパスかーみたいな

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

国の風習、文化、特色を生かした設定。色綺麗な作画。観てて面白い設定、スッキリなオチ。

悪いところがないなあ。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

1.8

シリーズ通して観ているけど、だんだん怖くなくなる。誕生秘話という言葉だけは嘘ではなかった。

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.5

面白かった。こういう少年少女冒険?設定は好き。ラストのあのシーンは最高。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

設定が面白い。アリバイの作り方が面白い。善人ゆえにあの少女の証言だったのが良い。

廃墟殺人鬼 ハザード・ジャック(2014年製作の映画)

1.3

ひどい映画。廃墟や主人公の設定を生かせてない。ただグロい。ひどい。

ホリデイズ(2016年製作の映画)

1.8

期待していた感じではなかった。人間関係のドロドロしたのを見せられただけで行事あんまり関係ないし。気味が悪いだけで恐くない映画。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

この後味の悪さ、最高!
閉鎖した空間で火星人が成長する過程、人間がそれを全力で阻止しようとする生き様。引き込まれた。

基本的に人間側は皆命捨ててたたかってたのがいいね。蛸嫌いになりそう。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

思ったより上手くまとまってて良かった。ランタンは悲しかったけどオールスター感は最高。

アベンジャーズよりダーク風味で大味だけどハマる人にはこっちのほうが好きになれそう。これからのシリーズに期待。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

俳優と設定説明である程度犯人わかってしまうのは残念だったけど面白い。観てよかった。

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.7

ありそうでなかった設定。面白い。俳優の演技、オチまでの過程、そしてテンプレ的なオチ。いい。

話し合いの場面、あまりダレない右往左往好きなシーン多かった。微妙なグロさはあるから苦手な人は苦手かも。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

有名だったので視聴。思ったより正統なホラーという感じ。

怖さに克服するための方法がアレだったのは素直に良かった。続編に期待です。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ハルクのシーンは味があってよかった。ソー覚醒時の音楽の盛り上がりがシリーズ最高だったんじゃないかな。

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.5

よくある憑依系ホラーだけどなめてたらびびる。顔芸がいい味でてます。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

見る人が観たら単調で退屈に感じるだろうけど自分は面白かった。SFに見せかけておいての伏線やメッセージの意味を深く回収していく内容。大好きです。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

世界観はとても面白い。どこかファンタジーに少しホラーっぽく。一歩間違えればX-メンみたいになるのに、それを感じさせないように丁寧に作られてる。

不満があるとすれば時間についての説明があまりに早足なと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

家の中で老人と犬から逃げるだけなのにこんな面白いとは思わんかった。俳優さんの演技が凄い。

感想としては途中までは老人側の無双を応援してしまうんだけど、実は老人にも秘密があって、誰しもに嫌悪感を抱かせ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

面白かったが映画館で観るべきかどうかは微妙。説明や専門語句が多いためこの世界観が好きだったりヒーロー好きならいいが万人受けは絶対しない。

CG技術は素直に凄いと思う。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

展開、ストーリー、構成全て好き。よく分からん英語話す日本人いなければもっとよかった。

まず邦画あるあるの演技力の下手さを早口や展開の早さで誤魔化し飽きさせないのがよかった。決して話の脇道にそれずゴジ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

話題に誘われて視聴。まずやっぱり映像が綺麗。それでいて展開がすっきり終わる。後腐れがなく、余程のへそ曲がりじゃないと内容に関してはケチはつけないと思う。

でもこれが歴史に残る名作か?千と千尋に並ぶ作
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.2

相変わらずの謎解き映画。宗教や歴史を交えた謎を追い事件を解決しようとするが、ふと気づく。これただのテロ映画じゃね?

ダヴィンチコードみたいな歴史に挑戦したりタブーに触れるような内容ではなかったのが残
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

謎解きは面白いけど専門一辺倒になってしまったこと、展開が早すぎてついていけない部分があること。そもそも教皇とコンクラーベの知識が要求されること。

日本人にはあまり響かないんだろうなと。黒幕は読めなか
>>続きを読む