KeiEnomotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KeiEnomoto

KeiEnomoto

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ちょっと長すぎた。。

前作見たのだいぶ前だからあんま覚えてないけど、こっちみる前に見たほうが面白いかも🤔

迫力は満点!

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.9

The Rockがムキムキすぎる💪
こういうさくっと観れるコメディ結構好き🥸

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

失踪した母を探す、シャーロークホームズの妹の話。ミステリー系あんま見ないけど,これは面白かった!ちょっと画面に向かって話す感じがベタだけど😂

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

Jim Carreyの映画なんでも好きだなー😏
"In case I don't see ya, good afternoon,good evening, and good night!"

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

ちょい曇天返しだったのが、マーベルっぽくなかった🤔Nick Furyの眼帯の理由がやっと分かった!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

昔のハルクの方が実はちょっと好き。
もう少しハルクの暴れ感を出して欲しい🦍

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

マーベルシリーズ再度見始めた☺️

やっぱり面白い!
ロバートダウニーJr.の色んなキャラを見てみたいけどやっぱりアイアンマンが一番フィットする🤔

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

懐かしい、無人島サバイバル系。
ただ、時間の流れ早過ぎて気づいたら4年後とか。。もう少し途中経過知りたかったなぁ

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

女性警官がスパイでミスコンに潜入する話。なんか懐かしい映画、さくっと観れる🤔

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

エディーマーフィーの映画結構好き!
とある国のプリンスがお金持ち生活に飽きて、ニューヨークのクイーンズで結婚相手を探す話。

ハンバーガー屋のバイトでは常に作り笑顔?でじわる。。😂

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.0

Non Verbal Comedy の定型、昔から好き!
体の動きだったり、顔芸だけじゃなくて、細かいところで笑いをとってくる辺りが病みつきになる😂

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりにMr.Bean。
やっぱり喋らない方が面白いな、独特な雰囲気が出る🤔

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.7

パラサイトに似てる、インドのカースト制度の話。最後の20分で話が急展開🙄
インド映画ってやっぱ結構面白いんだよなぁ。

ヘビーウェイト/サマー・キャンプ奪還作戦(1994年製作の映画)

4.0

小さい頃めっちゃ好きだった映画!
ぽっちゃり子達が必死にお菓子隠すところが可愛い。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.9

ホーリーとメッサーがお互いのことをどんどんけなし合いながら、仲が深まってく感じが面白かった!喧嘩するほど仲が良いってこういうことかって思う映画🎬
仕事と家庭の両立の難しさとかも表れてて全体的にさくっと
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

少し古い映画だけど、実話に基づく感動系。ロバートデニーロとロビンウィリアムズの演技力がすごい🤔
普段当たり前に生活してることについて色々考えさせられる映画だった🎬

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.0

びっくりするくらいB級映画だった🤔
脱獄するために涙集めたシーンは笑った。笑
小さい頃はこういう映画が大盛り上がりしたんだろうなぁ。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

たまに出てくる秘密道具のキャラが可愛い。お婆ちゃんもう少し主役で出てくると思ったら意外に脇役。。

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

3.5

"恋はデジャブ"に似てるけど、クリスマス映画の中では結構よきだった!(ポルトガル語だけど)
こういう少ししんみり系の、不思議な力持ったおじさん登場系のクリスマス映画結構好き😌

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.5

クリスマス!って感じの映画。だと思ったら、サンクスギビングもJuly4thもバレンタインも色々出てきて、アメリカのイベントが懐かしーってなった!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ見た上でもっかいみたい。
各キャラクターごとの時系列を追った方がいいかも。。?

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

Will Smithにひたすら騙された😮
最後の最後まで面白かった!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

初めはミステリー系だと思ったけど、後半からアクションがばんばん!どんでん返し感が面白かった☺️ 最終的に誰が犯人なのかが全然分かんなかった!
少しグロテスクなシーンがあるので苦手な人は。。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

純粋な興味を持つ少年達とペンギンが愛くるしい🐧
こういう田舎暮らし憧れるなぁ、天気によってすごい左右されると思うけど。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

ダウニーのアイアンマンじゃない役は新鮮だったけど、少し気が狂ってる感じがジョニーデップに似てた。
ストーリーはテンポが良かったけど、何回捕まるんだ!って言うくらい悪役に捕まって、少し同じくだりが多かっ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

猫になって好きな人を追いかける映画。
ムゲが初めなんで日ノ出のこと好きになったのかは分からなかったけど、猫modeになったときのオンオフのギャップが面白かった!
こういうアニメ作品ってやっぱりご飯が美
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.3

さくっと見るにはいいけど、Rush Hourのコンビの方が好きだな〜

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

良かったけど、時系列に追いつくのがちょっと。。
この昔の世界観は好き。