二瓶慶さんの映画レビュー・感想・評価

二瓶慶

二瓶慶

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

漫画家自ら映画をつくる。なんてアツい映画でしょう。(他の漫画家もやって欲しい)
映画のオープニングもあたかもつい最近までこのスタンスでやってましたよ?バリの自然な導入で、スッと山王戦に入るところが🆒
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、前半のいじめられっ子助ける系は野ブタをプロデュースが最高。で、残念なパターンのいじめられてる子が可愛すぎる。元気すぎる🥶
途中で見るのやめようかなーとFilmarksのレビューを開き、「堤真一が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

母親の視点。先生の視点。そして息子視点の真実。
それぞれの描き方がすごく良かった。
母親からみたら息子はいじめられているように見えて、先生がとことん異質で悪党に見えた。
先生の視点で見ると、物事は全て
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰かと話したい、共有したい情報が満載!
前半は正直嫌いな展開でした。
後半はしっかりファンサービスとSEEDらしさで満足でした。
ライジングフリーダムもあまり好きになれず、シンジャスティスもなんだかな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

なんて激しくて熱いドラマだ!
音楽系の映画は高確率で感動するが、これもまたいい!😭
心揺さぶる熱い演奏とシチュエーション。
特に頑張り屋さんな玉田がすごくいい!技術だけじゃなくJAZZへの想いとか取り
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

いやー、ホントにずっとどのシーンもかっこいい✨音楽も✨

キアヌの動きのキレは遅く感じたが、相変わらずのガンアクションとCQC、特に投げ技がとびきりかっこいい。
出てくる主要キャラ達がキャラ立ちまくっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に王道アクションムービーを観た気が✨
上映時間の長さもさることながら、充実した見せ場見せ場見せ場見せ場😳
ずっと楽しいです😆

ずっと観てなかったシリーズだが、トムのダイブが観たくて久々ここから視
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

気合いの入った名演技の数々!ありがとう✨

永山絢斗場地さん最高でした👏千冬との出会い編がとくによかった👍ただ、「半分こな」は期待しすぎて普通すぎた😂厳しく言うと、ラストシーンは今ひとつだったかなー。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

うーん。
戦闘シーンはすごいのだけれど、それだけに感じてしまうのは脚本の薄さなのか。役者なのか。

コミックはようやく30巻まで読んだが、読めば読むほど原作キングダムの世界観の壮大さ(ドラマ)は再現で
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.4

ミア・ゴス(とお母さん)の迫真の演技👍
映像の質感も前作同様素晴らしい。

これは女版「ジョーカー」だ。

というぐらいヒューマンだった。
A24にしては真面目に作った感じがした(笑)

「X」でお婆
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

ただのエログロの映画と思っていた。
まぁ、実際そうなのだが、、
でも、しっかりホラー映画してた😟
なにかしら問題のシーンを入れてくるA24なので、覚悟はしていたが、覚悟し過ぎてそれほどの衝撃はなかった
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4

好きなエピソードなので、後編、よろしくたのんます🙏

村上虹郎の一虎が怖すぎる(うますぎる)一虎というか、虹郎なのだが😬

不意を突かれた高杉真宙の千冬。役でここまで変われるのはやっぱいい役者なんだな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

様々なゲーム要素が詰まっていてすごく楽しいです✨

トゲゾーそうなのねとか、レインボーロードならではの近道とか直線ミニターボとかスマブラとかマントマリオとかファンを喜ばせてくれる内容でそれは喜ばされま
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

序盤は洋モノのSPドラマかなと思うショボさでやれやれ😌という感じだったけど、後半からキングスマン(誰かが言ってた)みたいなアクションで少し楽しめた。だが、思っていたモノとは全然違った。

いやー、だと
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

ネトフリ限定かと思って諦めてたー😂

テンポよ

展開はや

終始クールでカッコよ👍

キャラクターがこれまたそれぞれ際立っててずっと見ていたかった。

岡田准一のアクションはほんとすごい。
坂口健太
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジのドラキュラ最高でした。
今回はニコラス・ケイジという感じではなく、しっかりとドラキュラ伯爵を見事に演じていた。

ただ、ファンタジーチックなところが好みではなかったかな。

アクショ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

-

気になるニコラスのヴァンパイアと迷ってこの機会を逃したらたぶん一生観ないかもとふんでこっちを鑑賞。

あー、これはあれだ。
考えちゃいけないやつだ。
と思ってボー然と観てたら何も感じなかった😅
人(?
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

まさかのー!😫気付かなかったー。
各章の刺客たち(いいひと)の声優は誰か?クイズしながら見るとさらに楽しいかも。

鳥が気持ち悪いくらい大群で飛んでたり、地震が各地で起こったり、全て見えないミミズのせ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

ドラマ版の延長でルーブル行ったなーって感じで内容的にはSPドラマくらい。
ドラマと同様にいいが、間延びした感が。短編の方が観やすいかなー。ドラマは期待してます。

がっちりマンデーで「暗黒ブラック」や
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャッキー、エスターともまた違った新しいダークアイドル(?)が登場!

ミーガンの見た目がキュートで、それほど怖くは無いのだが、動きが面白くて好きになる。
子役が演じているシーンは子供にしてはすごい、
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

なんてカッコいい😎✨
過去の俺は何度も観てるなこれ、所々よく覚えてる。

中二病全開な感じがまたいーなー✨
預言者の伏線回収がまた良くて印象に残ってたなー。
エージェントスミスの連続パンチが🤛🤜色んな
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

またおかしな映画だなー😂

ハビとの友情も見ていて楽しかった。2人でラリってるときの壁のシーンは笑った🤣
フェイス/オフは好きな映画なので、手厚く触れてくれたのは嬉しかった。また観たくなった。
もっと
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

前作は原作未読だったため、楽しめたが、原作を知ると2はここまで酷く感じるか。。

信のアクションが凄すぎて羌瘣(きょうかい)が普通に見れる。

麃公(ひょうこう)将軍が豊川悦司とすごいが、呉慶(ごけい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかったが、愛がテーマなのかな?
家族の問題や苦手な税理士から目を背けて向き合わなかったことや色々な人生の選択によって無数にある世界。その中でも娘との関係性を主軸に色々なことと向き合い娘とも
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作「ハロウィン」の直後から始まるので、「ハロウィン」と「KILLS」セットで観るのがオススメ✨

前作の激しい攻防でもやっぱり殺せなかったブギーマン(マイケル・マイヤーズ)。前回にも増してありとあら
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

な、なんと、「ハロウィン」は見たものの、「ハロウィンKILLS」の存在に気付かずに本作を見てしまった😨

それでも、前作でアリソンの母親はマイケルに殺されていることだけは冒頭で説明してくれたので、なん
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

ダディの敵討ちリベンジ悪魔のような女の子BECKY。

目玉親父がアホすぎて弱い。
1番強そうな優しいおじさんはただただメンタル弱くて不安定でハイお疲れー

ダディを痛めつけてやろうと、椅子に座らせて
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

序盤の裸祭りは卑猥なようでいて美しくもあり絵画のようで視覚的に楽しかった。

マーゴット・ロビーの破天荒振りは極まっているな。最初から最後まで最高でした👏
ブラッド・ピッドのわざとらしい大御所感が見て
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

なにこの映画笑おもしろ😆
前情報無しでなんとなくかましてくれそうな見た目で衝動借りしたら、期待を裏切らなかった!

人は誰しも完璧じゃないから、クズなところはそれぞれきっとあって、それを超えるほどの好
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

スーパーハイテンションゾンビ系の前作から4年後の話。滅びた韓国が舞台。前作とは切り離して観ても全く問題なし。

今作もただのゾンビ映画ではなく、楽しませてくれる要素が多かった!
ゾンビかくれんぼ?では
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前作から時も経ちすっかり大人になったイザベル・ファーマンが続投で演じた昔のエスターという無茶な試みは期待と若干の不安を抱きながらもまず面白いと思ってしまった。
大人なイザベルが演じるエスターはさらに磨
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

松たか子と広瀬すずというのはあまりにも無理があると思ったが、松たか子と森七菜はありと思った。というよりは松さんが森七菜に寄せた感があり、流石と思った。
福山雅治と神木隆之介もお互いに寄せてる感があって
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

濃い俳優陣で先が読めなくてハラハラさせられた!カメラワークが絶妙でいろんな人がわちゃわちゃ動いてて目が離せなくて楽しい。
犯人は石黒賢だと思ってたー😆

沢村一樹は最後のフランケンで立ちはだかった時に
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.0

サンタのバイトのキレた親父が悪ガキどもにバイオレントなプレゼントをぶちかます!、、的な映画と思っていたら、まさかのダークファンタジー😟

勘違いから始まったが、なんとなくニアピンで逆に中途半端に感じて
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

「騙し合いバトル」というコピーがすでに騙している!?🫨

本とか文学が好きな人に刺さる感じかな🤔
最後のどんでん返し(?)が弱かった。
「騙し合いバトル」という言葉が無くて見た方が楽しめた気がする。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

10年前の金庫毎盗まれてカーチェイス(MEGA MAXらしい)で負けた麻薬王レイエスの息子ダンテ(アクアマン)の復讐劇。

「ただトレットを殺すのは生ぬるい、苦しめて殺すのだ」という父の言葉を胸にドミ
>>続きを読む

>|