けいとさんの映画レビュー・感想・評価

けいと

けいと

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.5

昔のドラえもんたまに見るとおもしろい、のび太の部屋のレイアウトが違った、タイムパトロールが強すぎ

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

おもろかった、トムクルーズってよりは若い俳優の方がよかった

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

最初のシーンは退屈だったけど、霧が発生してからはゾクゾクしながら見てた。何が正解かなんて誰にもわからない、そんな映画でした

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

前からそうだけど登場人物がいつのまにか傭兵レベルの強さになってるんだよな、あと銃弾が当たらないとかの都合のいい解釈が多すぎる、アクション洋画として普通に面白いレベル

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ワイルドスピード要素はない。洋画のスパイ映画って感じ、この作品なら単体でもみれると思う。次に繋がりそうな映画ではある。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

車の落ちるシーンがすごかった、確か実際の映像だった気がする、ブライアンは映画の中の世界線ではどうなってるんだろう?ジェイソンステイサムが好きになった

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

カーチェイスと格闘が前作を超えている。ポールウォーカーの追悼作品にもなってて切ない

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

カーチェイスもすごいけど、対人の格闘も見どころあった。最後3に繋がるような展開出てきたけど上手く7に繋げられるのか?

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

3で死んだと思ってたキャラが出てきて謎で調べたら3より前の話らしい。まじで3は何だったんだ?闇に葬られた作品なのか?前半のカーチェイスが合成感すごくて微妙、後半は迫力ある。吹き替えで見たけど、女キャラ>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

日本人としては、日本の描写がおかしすぎるという感想です。日本舞台なのに外人多すぎだし、高校生が運転するなよ。北川景子がめちゃかわいかったです。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.1

107分でこのクオリティはすごいです。テンポよくてハラハラドキドキ、そしてかっこいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

別の映画でこの映画の内容知っちゃってたから面白さが半減した、古い有名なやつは早く見るに限る

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

騙された。あれが伏線だったのかーっていうのがけっこうある。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.5

ひどいね、途中からながら見してたわ。前作から急に主人公変わってめちゃくちゃ。猿の惑星の最初の5部作は観るのやめようかな。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.6

最初の30分クソつまらん。宇宙飛行士たちが猿類と接触してからはどうなるかわからなかったから見れた。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

大人になったジミーが過去を振り返る。当時のジミーの気持ちがよく伝わってきた。映画に夢中になれた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

予備知識ないと映画の理解が間に合わない。映画自体はよかった。IMAXだから余計にすごかった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

メインテーマ終わってからの話が長かった、無理やり長引かせてた感じ、漫画描くときのルーティンやって欲しかったな。5月にドラマやるのは楽しみ

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

メーター映った時の車の速度が高速道路にいるレベルであまり早そうに感じない

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

パロディ映画を作るオマージュ映画。吹き替えが山寺さんだから余計にマーベル感が出てた

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

海外の映画はカーアクションがすごい、主演の人マーベル出てるじゃんって思ったらグルート役だった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

人が裸で雑なモザイクしてたり人を切るシーンとかある。ハム食いながら見てたから食が進まなかった

タグ(2018年製作の映画)

4.0

実話をもとに、ってのがすごい。どう終わるのかもわからなかったから楽しめた。マーベルのバートン過ぎて笑える