けいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.1

ただ知識としてみたかったから見た。案の定めちゃくちゃつまらなかった。でも今年一びびった映画かもしれない。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目観賞。
別れるシーンがお互いの出会ってからの逆再生になってることに気がついた。リアルで切なくて温かい物語。

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE(1999年製作の映画)

3.4

劇場版だから無理やり全キャラ出してきた感あるテレビスペシャルは60分弱でちょうどいいけど劇場版だと90分で無理に尺伸ばしてるから退屈

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

前作とは違ってホラー要素は消えた、サスペンス要素はそのまま。1で明かされなかった謎が明かされたりして好みだった、1ではモブだったライアンがまさかこんなにたくましいとは。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ホラーの要素とミステリーの要素があって物語もわかりやすい。結末も読めなくておもしろい。時間も96分でみやすい

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

おもしろかった、エンドロール見てたら鳥の鳴き声だけで林原めぐみ起用しててびびった

ONE PIECE エピソードオブ空島(2018年製作の映画)

3.0

端折りすぎててすぐ終わる、空島編がどんな流れだったかは思い出した

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

序盤のトニーの面接の時にネックレスがあったりなかったりするのが気になる、、
トニーがどうしようもない腕っぷし野郎かと思ったらけっこう憎めないやつで最後には好きになってしまう。本当のエピソードっていうの
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

一流シェフのカールは新メニューを出そうとするもオーナーの命令でメニューを変えれないでいた。さらに批評家が店を訪れ、平凡な料理しか作れないとブログに書かれてしまう。やるせない気持ちになりながらも仕事を続>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

1984年のNIKEのバスケ業界のシェア率はコンバース、adidasに続く3番手で17%程しかない。しかし今ではバスケと言えばNIKEのエアジョーダン。その誕生にはNIKEの大きな賭けとジョーダンの母>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

エルは恋人にブロンドは政治家の妻に相応しくないと振られてしまう。それでも諦められない彼女は彼と同じハーバードのロースクールに行くことに。明るく前向きな彼女は自分に対する批判を耐えながら信念を持って突き>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.4

ハマらなかった。
出てきたバイクがGANTZに出てくるバイクにそっくりだったからこれ元ネタなのかな?

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

102分の家族の愛の物語。今の人生を嘆き、17歳の頃は良かったと話しているとなんと37歳から17歳の姿に!マイクはなぜ若返ったのか、元の姿に戻れるのか!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

正直な感想はネビュラ太った?もっとスタイル良かった気がする。。アダム強すぎないか?マーベルぐらい強そう

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

つまんなそうで70分だったからとりあえず流しといた。つまらなかった。もしこれをちゃんと見ようとするものならば70分散歩した方がいい

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

前作の泥棒と結婚すると思ったら全然知らない人との結婚だった。おもしろい。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

人物把握が大変でした。あんな若い女と年寄りを夫婦にされると頭ごちゃごちゃになる。BGMがいい。最後のシーンがゾクゾクする

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

親方たちが殴りあうシーン楽しい。ジブリはキャラの動きがいいんだわ

整形水(2020年製作の映画)

4.2

けっこう好き、痛いの苦手とかグロいの苦手な人は見ない方がいいと思う。というか、人にはお勧めしない。モーションアニメ?で最初は慣れないけどすぐに慣れた。人間の欲とかクソな部分が溢れてた。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

ピッコロメインって思い切ったと思う。おもしろかった。ラディッツ戦を思い出した。