ケジメピザさんの映画レビュー・感想・評価

ケジメピザ

ケジメピザ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

-

3 全クレジット
製作 上村力
企画 高島幸夫
原作 山田洋次
脚本 山田洋次 小林俊一 宮崎晃
撮影 高羽哲夫
美術 佐藤公信
音楽 山本直純
照明 青木好文
編集 杉原よ志
録音 鈴木正男
調音
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

やはり作品を作るのはクリエイター
「↓BD情報あり」

流石はジェームズ・ガンとしか 言いようがない

マーヴェルMCUの気違いじみたヒットを真似て 取り急ぎ始めたが やはり「やっつけ仕事」である事
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

新たなヒーロー
↓「3DBD情報あり」

アクアマンが映像化されるのは初らしいですが良く出来てた

とんでもない処理量のVFXが正に洪水のように押し寄せる
これらの映像を纏めるのは相当の時間と労力とセ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

誰も知らない ダークヒーローチーム
↓「3DBD情報アリ」

誰もが知ってるヒーローチームが解散したので 逆張りで「誰も知らない ダークヒーローチーム」を作りましたけど どうですか?って作品

3DB
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.1

もうひとつの、スター・ウォーズ。ではなかった…
下に「3DBD 全情報あり」

ルーカスの手を離れた『SW』にどうしても食指が動かず 長く放ったらかしにしていた5作品を纏めて鑑賞した

Ep8とEp9
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

もうひとつの、スター・ウォーズ。
下に「3DBD 全情報あり」

ルーカスの手を離れた『SW』にどうしても食指が動かず 長く放ったらかしにしていた5作品を纏めて鑑賞した

Ep7とEp8の間に公開され
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.5

50 オープニングクレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
満男 吉岡秀隆
イズミ 後藤久美子
博 前田吟
朱美 美保純
三平 北山雅康
ユリ 桜田ひより
源公 佐藤蛾次郎
礼子 夏木マ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎紅の花(1995年製作の映画)

4.1

48 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
満男 吉岡秀隆
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
ポンシュウ 関敬六
伸吉 笹野高史
犬塚
>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

3.1

47 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
満男 吉岡秀隆
川井菜穂 牧瀬里穂
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
ポンシュウ 関敬六
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

3.0

46 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
満男 吉岡秀隆
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
ポンシュウ 関敬六
花嫁の父 すまけい
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の青春(1992年製作の映画)

3.0

45 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
蝶子 風吹ジュン
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
御前様 笠智衆
関敬六
笠井一彦
赤塚
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

2.1

44 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
聖子 吉田日出子
礼子 夏木マリ
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
御前様 笠智衆
津嘉山
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

3.0

43 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
礼子 夏木マリ
満男 吉岡秀隆
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
御前様 笠智衆
関敬六
>>続きを読む

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

3.0

42 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
寿子 檀ふみ
満男 吉岡秀隆
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
御前様 笠智衆
石井均
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(1989年製作の映画)

2.5

41 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
ポンシュウ 関敬六
旅行社員 イッセー尾
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日(1988年製作の映画)

3.0

40 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
由紀 三田寛子
茂 尾美としのり
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
すまけ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎物語(1987年製作の映画)

4.5

39 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
隆子 秋吉久美子
ふで 五月みどり(特別出演)
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉
>>続きを読む

男はつらいよ 知床慕情(1987年製作の映画)

3.0

38 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
りん子 竹下景子
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
関敬六
イッセー尾形
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.0

ちょっと酷い…part3

WOWOWで1~3が放送されたので纏めて鑑賞

アクション映画だと思うんですけど 終始「説明セリフ」のオンパレード

歴史物で登場人物も多いので ナレーションや相関関係を説
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.0

ちょっと酷い…part2

WOWOWで1~3が放送されたので纏めて鑑賞

アクション映画だと思うんですけど 終始「説明セリフ」のオンパレード

歴史物で登場人物も多いので ナレーションや相関関係を説
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

ちょっと酷い…

WOWOWで1~3が放送されたので纏めて鑑賞

アクション映画だと思うんですけど 終始「説明セリフ」のオンパレード

歴史物で登場人物も多いので ナレーションや相関関係を説明するのは
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

保存と継承の物語

下に「3DBD 全情報あり」

オリジナルを知る世代としては ルーカスの手を離れた「新3部作」には どうしても興味が持てなくて「3DBD」ですべて所有しながらも 今の今まで観てこな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

保存と継承の物語

下に「3DBD 全情報あり」

オリジナルを知る世代としては ルーカスの手を離れた「新3部作」には どうしても興味が持てなくて「3DBD」ですべて所有しながらも 今の今まで観てこな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

保存と継承の物語

下に「3DBD 全情報あり」

オリジナルを知る世代としては ルーカスの手を離れた「新3部作」には どうしても興味が持てなくて「3DBD」ですべて所有しながらも 今の今まで観てこな
>>続きを読む

男はつらいよ 幸福の青い鳥(1986年製作の映画)

3.0

37 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
美保 志穂美悦子
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
関敬六
桜井センリ
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又より愛をこめて(1985年製作の映画)

3.0

36 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
関敬六
人見明
笹野高史
光石研
アパッ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋愛塾(1985年製作の映画)

2.5

35 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
酒田民夫 平田満
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
関敬六
梅津栄
園田裕
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

正に 21世紀の『グーニーズ』か

大ヒットSF小説を元にした映画化
80年台のゲーム&コンピューターやPOPカルチャーを中心に 現在でいうメタバース(仮想空間)を舞台にした宝探しの大冒険

原作者が
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

主体性の進化論

とにかく 脚本が丁寧で見事
物語のテーマを描くだけでなく それを伝える力と説得力の凄さ
きっと原作では さらに丁寧に描写されているであろう事が想像できる

ベースはとある湿地帯で生ま
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.0

人生のワースト10入り…
いくら何でも脚本が酷すぎる…

同じジャニーズ映画でも 80年代の「たの金トリオ」映画の方がマシなレベル
あっちには まだタレントの勢いや時代の熱量があった 出来は目クソ鼻ク
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.5

掛け値なしの名作!
この物語の主人公は ロレンスとハラです

あの 有名すぎるテーマ曲の使い方も見事
冒頭とラストで2回流れますが 両シーンとも映ってるのは ロレンスとハラ軍曹(武)の2人です

です
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎真実一路(1984年製作の映画)

2.5

34 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
津田恵子
風見章子
関敬六
桜井センリ
>>続きを読む

男はつらいよ 夜霧にむせぶ寅次郎(1984年製作の映画)

2.0

33 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
風子 中原理恵
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
秋野太作
文野朋子
人見
>>続きを読む

男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(1983年製作の映画)

4.0

32 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
一道 中井貴一
ひろみ 杉田かおる
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
梅野
>>続きを読む

男はつらいよ 旅と女と寅次郎(1983年製作の映画)

3.0

31 全クレジット
配役
車寅次郎 渥美清
さくら 倍賞千恵子
竜造 下條正巳
つね 三崎千恵子
博 前田吟
社長 太宰久雄
源公 佐藤蛾次郎
満男 吉岡秀隆
北林谷栄
桜井センリ
ベンガル
木ノ葉の
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

1.5

ちょっと酷い…
セルBD 3D版にて鑑賞
・先ず 脚本が酷い
・監督もヘタ
・しかも 編集も酷い
・3D的な演出は少なめ
 どうせ出来が悪いのなら アクションシーンで もっと飛び出す系のシーンを増やせ
>>続きを読む

>|