Mikeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

続編なんて後から決まっただろうに、
主演のイザベルファーマンが当時とほぼ変わらない状態なのなぁぜなぁぜ?
たぶん1作目の感想にも書いたけど役者がすごすぎるって

前日譚なの知らなくて最初気づかなかった
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

TOO CRAZY!!!
ラストで人生短いから一瞬一瞬を噛み締めろとか急に他人に人生の教えを説くなよこっちはお前らにイライラしてんだよ!!!笑
父ちゃん釘バットでぶん殴ってよかったよ今回は

映画館で
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

前作よりもおもしろかったけどやってることはほぼ一緒なんだよな〜!不思議すぎる

登場人物一気に増えたと思ったらみんな死んでいくから顔と名前いちいち覚えなくていいのが良いね
前作で俺を混乱させたメタ発言
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ヘイSiri!話がぶっ飛びすぎ!!!

前作とほぼ同じ感じでいくと思ったけどサスペンス要素強めでおもしろかった〜!
終盤まで人間不信なりまくり

やっぱり映画館もいいけどiPadやPCモニターで楽しめ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

序盤の脱出作戦シーンむっちゃ激しい
終盤のタイマン痛々しい
俺なら100回は死んでるけどクリヘムは1度も死ななかった

パーティにイドリスエルバいたら戦況もっと変わってたでしょ
彼の活躍をもっと観たか
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

スケールも作画も前作より進化して楽しかったけど、正直ノリやテンポは前作のが好きかも
ちょっとゴチャゴチャしすぎじゃない…?
良い意味でも悪い意味でも目が疲れる!
湯浅政明も製作に参加してるだろってくら
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

頭空っぽにして観てもおもしろいんだけど、DC映画の歴史を知ってるともっともっと楽しめる作品

ストーリー自体はここ数年のトレンド「マルチバース」なんだけど、まさかのシークレットウォーズ的なの先にこっち
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

構成がすごすぎる
一本の映画でこんなにパラダイムシフトしたの初めてかもしれない笑

不穏な序盤、驚愕の中盤、衝撃の終盤
ほんと、怪物だーれだ な内容

少なくとも今年1番好きな脚本になると思う

星川
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

あぁ〜お腹痛い
終始すっごくムズムズしてた
なんかいろいろ詰めが甘いのに運だけであそこまでいってたよね殺人鬼
てか不死身かよ笑
あと周りのモブをポンコツに描きすぎてて4回くらいイライラしちゃった
ハラ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった
音楽が好き

韓国映画観るたびに必ずひとつ韓国語を覚えて帰るようにしているんだけど今回は全然言葉が入ってこなかった

何を話してもネタバレになりそうでこれ以上なんにも言えない笑

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

1,2からの流れ見ちゃうと蛇足感と物足りなさがすごいな今作
とりあえずマイケルBジョーダンが『鬼滅の刃』ハマってたなってのはわかった 隙の糸みたいなシーンおもろすぎる
戦ってる最中お互いが少年時代の姿
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

苦しい映画を作るよね李相日監督

みんな演技がとってもうまくて結構心揺さぶれるんだけど、
主要の3人が全員サイコ野郎すぎて誰にも感情移入できない
いかれてる
あらすじだけ読むと1番ヤバそうな松坂桃李が
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.6

これがやりたかったんだね〜〜!!
言葉が出ないっ!

それぞれが背負うものも良かったけど、
シンプルに絶望的などん底展開からの地獄のようなトレーニング、最後の試合といいタイミングで流れるあの曲でドーパ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.6

ロッキーシリーズ観てないのに泣いた笑
すっごくいい映画だよこれ、、

いつかの映画館でマイケルBジョーダンが語ってる感じのクリード3の予告がめちゃくちゃ良くて、そこからこの映画気になってたんだけどもう
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.3

かなり好きだな〜この映画 笑
ちょっと目を瞑りたくなるシーン多くて万人が楽しめる映画では決してないのが残念
食人の設定なくてもよかったんじゃね?って思ったけど、ラストに(あぁ、あってよかったやつだ)っ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.9

ポスターが公開されてから俺ずっと「アベンジャーズやん!!」って言い続けてきたんだけどまさか内容までアベンジャーズとは思わなかったわ
しかもインフィニティウォー

前作が東京ドリフトと同じくらいつまらな
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

努力友情勝利してた

東雲ちゃんかわいい
でも国岡が1番かわいかった

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

ソンガンホ神〜!イビョンホン神〜!!

タイトルの非常宣言が全く意味を成してなかった気がするし、自衛隊が簡単に他国の旅客機に威嚇射撃してるのがかなり違和感あったけど二神が良かったので最後まで観れた
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

笑顔は伝染する 今回は悪い方へ
ホラー映画として普通におもしろかったけど疲れた
主人公が情緒不安定だと疲れちゃう

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

エグいよ何もかも
MCUで1番好きなシリーズだからさすがに映画館で大泣きしちゃったよね笑
俺もこんな家族ほしかったな

スターロードやロケットもやばかったんだけど、ネビュラね、、
このキャラクターに泣
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.2

邦画版が今月公開ということで本国版一応鑑賞
韓国の映画結構観漁ってた時期があったんだけどこんなおもしろい映画があったなんて全然知らなかった…!

かなりハラハラ系 予想外な展開づくしで飽きることなく「
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

結局最後までリアル志向なのかファンタジー路線なのかよくわからず中途半端だな〜と思いながら観ちゃった

あんな寒い地域でほぼ裸で戦うのすごい
風邪ひかないでね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

職場の後輩を連れて吹替IMAX3D
今回が初めてじゃないしたまにふと思うんだけど、この時代に生まれた奇跡を本当に不思議に感じちゃって、(壮大)
マリオなんて子どもの頃ぽんぽんゲームが発売されて弟とよく
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

2.5

ツッコミどころは多いんだけどスパイ映画っちゃスパイ映画でストーリーは楽しめた
脇役が豪華で良き
主人公は最後まで好きになれなかったけどオシャレな街を歩いてる姿はかっこいい
個人的に、生理的に無理な気分
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

-

ブラムハウスだしザックエフロンがパパ!?観るしかねぇよなぁ!
と興奮気味に鑑賞を始めたんだけどちょっとスマホで調べごとしてたら映画終わってた
映画鑑賞中はスマホを触っちゃダメということを教えてくれた映
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

アッ…アッ…
おもしれぇ…!おもしれぇ…!!
おもしろ死にしちゃうう…

俺コナンのキャラクター1番決められないくらいみんな大好きなんだけど、
その大好きがたくさん出てきてあと2日間くらいぶっ通しで観
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

かわいい〜〜〜〜〜
リコリコオマージュありがとう〜〜〜!!

もっと観たいんだよなこの2人のゆるさとキレ

龍臣がタバコ吸っててびっくりした

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

この映画観た直後何も言葉が出ず、ただ溢れて出てくる感情がなかなか鎮まらず3日経ってようやくうまく文字におこせそうなのでレビューを一旦書き直す…

個人的なことだからあまり深くは書けないけど、俺や弟、父
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

1の方が好きだったけど今作もおもしろかった
インドダンスするメラニーロラン

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.5

ワワッ…!
午後ロー…?

ノックが7回、、黙示録のラッパ…?

???


どういうコト!?

もっとッ おべんきょう しなきゃッ!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

新年度いきなり有給取って三連休獲得したのでこの週末はたくさん映画観る予定だけどいきなり超おもしろかった〜〜〜〜!!!

『フォードvsフェラーリ』と同じくらいおもろ〜!って思ったけどあの映画にもマット
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

初めて予告を観た時からこの映画は4DXだな!って決めてて無事4DXで鑑賞
超良かった〜〜〜!!!なんにも難しくない誰が観ても楽しめる王道ファンタジー!

クリパ、ミシェルロドリゲスの姉貴、ヒューグラン
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

おもしろすぎるやろ
平日の夜中に無我夢中で観ちゃった
興奮と眠気でうまくまとめられる自信ないけど勢いで感想書いちゃう

本土の内戦と退屈な島での内戦
なぜ人は争うのか
尊厳 自由 安らぎ
果たしてそん
>>続きを読む