マツケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マツケン

マツケン

映画(275)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

青春映画
都会 に憧れる女の子が母親と喧嘩したり失恋したり友達といざこざがあったりしながら成長していくストーリー
スプリングブレイクまではいかないが、そういう時ってあるよねーって話。
この手の映画は父
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

6才の男の子が色々な経験をして大人になって行く🏃‍♂️
その間に親の離婚や初恋、義理の父からの虐待などなかなかハードだが、いちいちサントラが贅沢すぎる。
主人公のヘアスタイルも変わりまくってそれもまた
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

相対性理論とは…
近い未来の地球がこんな世界になったら…
火星移住計画も遠い未来じゃないかもしれない。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.3

パブリックエネミーのFight The Powerが最高🎧
人種差別は絶対にあってはならない。
でも実際なくならないのも事実。
知っておかなければならない事だと思う。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.9

イーサン・ホークかっこよすぎる

Chet Bakerの名曲が劇中でたくさん使われているが「Over the rainbow 」も素晴らしい。
サントラも合わせて聴くとさらに良いです。
モノクロのシー
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.9

ストレイトアウタコンプトンを見た流れでこちらも🎬
今まで全く興味がなかったヒップホップカルチャーも知れば知るほど奥が深いです。
東西のヒップホップ抗争、黒人差別、真実はなんなのか考えさせられる作品。
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

ロサンゼルスの南に位置するコンプトン
ギャング同士の抗争、ドラックなどで世界でも有数の犯罪都市。
ここで生まれた伝説的ヒップホップグループ「N.W.A」の結成から解散を経て再結成を描いた音楽映画。
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

札幌、ススキノ
綾野剛の演技とストーリーに引き込まれた。
正義とはなんぞや…

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.8

大人が本気で遊べばそれが仕事になる。
遊び=仕事
仕事=遊び
ワクワクしながら毎日を過ごしたい!
そんな人にオススメです。
劇中のボブディランの『スペイン革のブーツ』も最高🎵

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.5

フジロック ボブディラン の予習に
みうらじゅんフェスに行ったのでまた観たくなった

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

是枝監督の作品って食べ物がすごく美味しそうに撮られてますよね。
樹木希林の名言が色々出てきます。
1番良かったのが
「しあわせってものはね、何かを諦めないと手にできないもんなのよ。」
家族とは結婚とは
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

うーん🤔
レイの両親は?
フォースって…誰もが持つことができるんだっけ?
ジェダイはジェダイの子供からしかなれないんじゃなかったっけ?

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

札幌でまだ上映してたので、滑り込みで鑑賞!

あまり、映画で泣かない自分が号泣…

将来こんな強い奥さんが欲しいって思えるくらいに人に優しくて、強くて、かっこよくて…

去年、見れなくて逆に良かったか
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.9

デビューから3年で25万人を動員したネブワース伝説のライブまでの軌跡のドキュメンタリー

リアムとノエルが当時のライブについてのコメントやバンドの事など見所がいっぱい!

250万人の応募ということは
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

もうすこし、分かりやすく短くまとめられそう!
主役級の豪華キャストだけに残念…

サッカーで例えると一世風靡した、銀河系軍団、レアルマドリードみたい…


メンバーすごいけどタイトル獲れないみたいな…
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

映像が相変わらず綺麗!

あとは、彗星が…

内容が惜しい…
高校生の時観たらスーッと入って来たかも…

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

SCOOP!
観ました
モテキ、まほろの大根監督の最新作

エロいです

リリーフランキーがスゴいですロケ地が中目、代官山なのも魅力的

是非 !