たにけんさんの映画レビュー・感想・評価

たにけん

たにけん

映画(1134)
ドラマ(9)
アニメ(0)

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.7

オモロかったわー!
多少は脚色されるとは言えかなり見応えがあります。
王室にも奔放な女はいるし、閣僚にもドMはいるだろーし、警察も銭は欲しいだろーしね。
貸金庫の中身は魑魅魍魎です!

深い谷の間に(2025年製作の映画)

3.8

好きな二人が出てたから前情報もなく観たけど…まさかのモンスターパニック!
マイルズのドラムシーンとアニャ嬢のチェスのシーンにはニヤニヤしちゃいました!

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.3

終始幽霊目線のカメラワーク!
たぶんイジメとか薬物とか嫌いな幽霊さん。
最後は空に還ってったから成仏したってことかも。

魚と寝る女(2000年製作の映画)

2.8

うーん…キム・ギドクらしーけどそれ以上でもそれ以下でもない。
まぁこの監督は意味なんて求めてないんだろーけどラストのカットは意味分からん

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

定期的にこーゆーファンタジー物が見たくなる。
ドラゴンが流暢な英語話してたのには驚いたけど…まぁ会話出来なきゃ物語が始まらんしね。

シークレット・サンシャイン 4K レストア(2007年製作の映画)

2.9

可哀想だとは思うけど…いかんせんテンポが悪い!
宗教映画かってくらい擦り捲って飽きてくるわ。
ラストもよく分からんカットで締めてます。

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

3.6

話しはシンプルで面白いんだけど…どーも主演の女優に心が傾かんわ!やっぱ俳優さんは男も女もビジュは大事よねー
けどまぁ希に見るクソ邦題映画です。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりの強烈韓国激鬱映画!
どんだけ不幸なの!ってくらい救いが無い。
ビニールハウスのその後を知ったら…あの母親もう生きてけねーだろーなー

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.4

ずっーと1人だけ出て来なかったからイヤーな感じしてたけどやっぱりねって結末。
まぁあーゆー時代だったからあーゆー実験もやってるよねー!

スリープ(2022年製作の映画)

3.3

怖いしオモロい展開なんだけどラストがちょっとねー

セルラー(2004年製作の映画)

3.0

最後は正義が勝つみたいなザ・アメリカ映画!
キム・ベイシンガーである必要性はあまり感じない

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

2.8

なんかジャケットに騙されたわー!
もっとホラーかと思ってたのに…
展開も遅いし、あんまオモロくないです

国宝(2025年製作の映画)

4.0

壮絶な一大叙事詩!
イケメンとイケオジが出てりゃそりゃ人気出るだろーと思ってたけどそんな生易しいもんじゃない。
二転三転する山場の連続であっという間の175分でした!
曽根崎心中を観てみたい。

名もなき復讐(2015年製作の映画)

4.0

クソ男のオンパレードだわ!こんな野郎たちは天誅下って当たり前。
主役の娘は何の落ち度も無いのに可哀想過ぎる。
あの娘の肝臓があの野郎に移植されるなんて事はあってはならん!
女刑事の決断はあっぱれです。
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

痛快なクライム物!かなり面白い!
なんつったって俳優陣が見応えあるし脚本も監督も素晴らしい。
ラストまで粋で格好良いです。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

再見!パパの愛と狂気がやっぱオモロいわ!
ポール・ダノはこーゆー役がよく似合う。ちょっと可哀想だけど

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

2.9

見せ方の癖が強すぎて俺には刺さらんかったー!
まぁ可哀想だとは思うけど…

カオス(2005年製作の映画)

3.6

ずいぶんあっさり死んじゃったから妙だなぁーって思ってたんだよね!
やっぱそーゆー事なのね
ウェズリー・スナイプスの真相にも驚いたけど…まあまあ面白いです!

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.6

なかなか面白い!ロシアの親父は狂暴だし娘は悪女だし…
さすがにタランティーノに比べりゃテンポの悪さは否めないけどかなりの良作!
ラストに手ぶらで帰るあたりが粋でした。

デビルズ・ゲーム(2023年製作の映画)

3.0

うーん…なんか期待してたのとちがーう!三流の日本映画みたい。
韓国映画ってもっとガツガツギラギラ系を期待してたのに何であんな捻った脚本にしたのかなぁ…
オフの時の春日に似てる兄貴がアホ過ぎて嫌い!

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

4.0

めっちゃオモロい!ほぼ二人劇だけどがっつり引き込まれるわ!
特にエレン・ペイジが素晴らしい。
「インセプション」の頃とは大違いだわ
男だったらイタタタターってなるけどまぁ自業自得です

依存魔(2019年製作の映画)

3.7

この女の子はヤベーわ!
破滅…こーゆー娘に依存されたら破滅だわ
三部作の中では一番オモロいかも
低年齢化した「ベティーブルー」みたい!

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.5

ダニー・アイエロはイタリアレストランのオーナー役がよく似合う!
銃社会って復讐が簡単に出来ちゃうねー

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

仕事もプライベートも上手く回せなきゃ体内の血液が沸騰しちゃうわ!
これから忙しい飲食店に行ったときにはちょっとだけ店員さんに対して優しくなれそーです。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8

なかなか面白い!そーゆーオチになるとは思わんかった!
電気技師の知識もないのに単独犯って…FBIも生ぬるいわ。

スマイル2(2024年製作の映画)

3.6

ケビン・ベーコンの娘が可愛くないって訳じゃないけど2の人はビジュが強すぎるわ
1に比べてトラウマも弱すぎるよーな気がするし…

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.8

オモロ~!太ったマカヴォイが恐ろしい過ぎる!
それにしても頼りないお父さん…最後のダイブで株を上げたけど、あれじゃ奥さんも浮気するわな

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.7

結構オモロいディストピア物!映像が凄くてそこいらの戦争物よりよっぽど迫力がある。
出産シーンがリアルで赤ちゃんから湯気まで出てたわ!
敵も味方も赤ちゃんに向かって手合わせたり十字切ったりする所はちょっ
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.4

バトラー兄さんが可哀想過ぎる!
有罪率の為に仕事してるよーな検事はしっかり反省しろっつーの!

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白い!
揉み手するとか悪い顔するとか随所に日本人らしさが滲み出てた!
一人で作ってて大変だろーけど是非とも続編も観てみたい。

ゲヘナ(2016年製作の映画)

3.0

キャストも映像もB級感ハンパねーです!
ズボン履いた女の死体がある辺りでタイムリープ物って解るんだけどそれでも結構楽しめます。
製作陣に日本人がいたことが誇りです!

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.5

思ってたDV物と違ってたー!
この旦那さんはそんなに悪い男か?あの程度は事故の範疇じゃないの?
お互いに腹ん中見せ合って必要な言い訳はちゃんとしないからあーゆー事なんじゃないの?
まぁそーゆー思考が俺
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.1

なかなか衝撃的なオープニング!そこから過去を振り返る構成
この頃の韓国映画ってあんま意味の無い話しを途中ダラダラ流すのよねー!だから無駄に長い。
その意味を観てる人が感じろってことなんだろーけど…よく
>>続きを読む

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

3.4

かなり見応えのある作品!
この医師は相当気骨のあるオッサンだったんだろーなぁ
こーゆー医師達が頑張って法律改正してくれりゃ安楽死も尊厳死ももっと身近になんのになー

視線(2022年製作の映画)

3.4

マイカ・モンロー見たさに鑑賞。
この前見た悪魔崇拝者とまた共演してた!なんでなんだ?よっぽど馬が合うの?
最後まで引っ張り過ぎて飽きてくるけど、まぁ90分ちょっとで見れる良作です!

神は銃弾(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと長いなぁ
カルト集団に娘が拐われた割には緊迫感も悲壮感も伝わんないし、なんかダラダラやってて双方ともに何回も決着つけるチャンスはあんのに…何あの毒蛇攻撃? 対決のときには花火師頼んでたの?
>>続きを読む