ケンケンさんの映画レビュー・感想・評価

ケンケン

ケンケン

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

一応、報道に携わる人間として見てしまったけど、とても面白かった。結局報道されているのはあくまで、テレビ側の都合とかで、編集に委ねられている部分もあって、全体の一部切り取りが多くあるということ。
真相は
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

韓国版のリメイクと知らずに鑑賞。
最初のドキドキサスペンション感から、巨大ドラム缶落ちてきてあたりから、テイストが一転!最後はもはやギャグ映画。笑わしてもらいました。綾野剛は不死身ですか。
ただ最後に
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

ソ連による侵攻、それによる強制収容所であった事実を元にした話。ニノの演技もよくて、とてもいい映画なんだけど、この話のコアになる最初に逃げ遅れるシーンが少し安っぽさを感じたのと、なにより奥さん役の北川景>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.7

素晴らしい!!
これぞ、B級映画の代名詞。無駄に元のアニメの声優を使うという豪華なキャスト!90分くらいの作品なのにとっても長く感じました。
ある意味あっぱれです。

迫力が全くない戦闘シーン。元々北
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

-

もはや点数計測不可。
観終わっての感想は「なんやこれ」
もはや演技云々とかストーリー云々とか言うものでもないかなと。
ラスボス小池栄子でも十分おもろいけど、マツコ・デラックスあたり入れてもおもろかった
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだはずなんですが、こんなんやったかな。というのが第一印象。
とりあえず、園子さんがめちゃキレイですね。
淑子ちゃんもキレイですが、役柄なのか園子さんのキレイさが際立ってました。そして園子さんは
>>続きを読む

学校III(1998年製作の映画)

3.8

昔「学校」を観て、感動した記憶があり観てみました。年齢のせいなのか妙に山田洋次監督作品は沁みるものがありますね。
今回は所謂、学校ではなく、仕事をなくした人等が通う職業訓練校の生徒二人が主人公。
自閉
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさに青くて、痛くて、脆い青春ですな。
皆さんのレビューと同じくそっちかいって思わずツッコんだけど、田端だけをなぜか憎めないのは、似たような経験があるからでしょうかね。友達、サークル、恋愛、失恋、就活
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい。
僕には全く響きませんでした。主人公の行動にも共感できないし、なぜ一目あって草太にそこまで惹かれるのか、みかん拾って親友になれるのもよく分からないし、ダイジンの変貌ぶりも意味不明。映像が
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

ソニック人気のテイルズ&ナックルズをうまく取り入れての第二弾!親子でも見ても安心の作品。雪山のシーンとか迫力満点で最高でした。
ジムキャリーの好演もあり、エッグマンのイカれっぷりも前回以上でした(笑)
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.6

知り合いに勧められて鑑賞。
そういえば実家の方は、もう潰れてしまったけど、シネコンじゃなくてこういう映画館があったなぁとふと思い出しました。大久保さんみたいな先生いたら、おもろかったでしょうね。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

最初から最後まで狂気の話。
さすがにあんな小さなコミュニティでそんな行方不明なってたら、すぐ捕まりそうですけどね

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師の話だから、どうしてもそういう見方で見てたけど、最後はやられました!そう繋がったか!!
続編ありきみたいだけど、いまだに制作はされてないのですね

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

役所広司と福山雅治の演技にグイグイ引き込まれた。日本の司法制度を知る意味でもいい作品。題名はそういうことなのね

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

原作読んだはずなんだけど、全く原作の描写思い出せず。日本じゃない、パラレルニッポンおもろい!!

めがね(2007年製作の映画)

3.6

与論島行ってきました!
台風でたそがれてばかりはできなかったけど楽しかった!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れました!確かに面白いんだけど、ハードル上がりすぎてて、それを飛び越えて行かなかったかも。特に前半の進み具合に対して、後半例えばジェニーと内通してるくだりとかもうちょっと丁寧でもよかったので>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

4.3

全然知らない子役だとか、演技がとかそんなことは気にならないくらい、好きです!(入間への多少のバイアスもかかってるかも)
ラストのハッピーなサプライズもいいですね★
でも小学校のときのあのサプライズは天
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

ほっこりする映画ですね。
柳とキミジーめっちゃええ子らやん!

前科者(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

保護司という仕事を知る機会としてはいい作品。
殺されたのは、どいつもろくでもないやつらばっかり(個人的には特に施設の男)だけど、真っ先に標的にされるはずの父親が最後というのはなぜなのでしょう。
それに
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回も楽しめました★
マルセルは分からんかった、そこかー。
山田孝之とジャッキーちゃん(笑)
楽しめたけど、赤星さんは仲間になるの無理ないですかね?

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

図書館、殺し屋、親子愛!
アクション満開、野郎どもをなぎ倒すのは痛快愉快な感じでした!男社会へのアンチテーゼ!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

原作全く知らないまま、観たので、亮介(元カレ)だれやねん!とかお母さん色気出しすぎてないかいとか色々分からないとこはありましたが、思った以上に思い、思われ、ふり、ふられてました。
家族設定はマーマレー
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

瑛太と緒形直人が悪者感がスゴイ。
途中で踊ってたダンサーは一体。。
東日本大震災と生活保護というを少し違う視点からも改めて考えさせられた。
健の目つきの悪さはちょっとわざとらしかったかな。

とんび(2022年製作の映画)

4.0

不器用だけど、アツく優しいヤッサンとアキラの親子愛の物語。阿部寛の広島弁も全く違和感なく心地よい。それに加えて親友?悪友の安田顕演じる照雲がヤッサンが好きでした。
とは言え、安田顕の奥さんが大島優子は
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

SF、映画、青春、恋愛好きな要素をいっぱい詰め込んで、どことなく80年代の角川作品テイストを感じさせられた好きな作品★
まず、それぞれのキャストのニックネームが秀逸。主役がハダシて。。(笑)なんで天文
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

障害を持ってる家族とそうでない娘とが明るく強く描かれた感動作。
お母さんとルビィが産まれたときを語るシーンは涙腺が崩壊してました。
個人的には最初からルビィの夢を応援してた、お兄ちゃんがめっちゃ好きで
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作も知らないまま全く先入観なく観たけど、面白かった。
ただ、なんでタイムスリップしたのかとか、メインの悪役っぽいの2人くらいいたけど、無視したまま終わってない?
原作だとちゃんとその辺のストーリーあ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

やくざの世界に入った若者の20年(実質6年)の悲哀の物語。
舘ひろし、北村有起哉等々、脇を固める名優たちの演技がアツい。
今どきやくざじゃ食えないという翼のセリフが全てを物語ってるような。
2019年
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

高知また行きたい!
仁淀川ブルーがキレイ★
これが真っ先に出た感想。。
テレビで観たせいか、映像美の大迫力はあまり感じれず。。。
ストーリーもツッコミどころのオンパレードで、50億人のメタバースと児童
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版から全部観てるけど、前回より騙された感はあんまりなかったかな。
最後の最後までミッシェルが実は・・・と予想しながら、観てたけど多分そこを逆手に取ったんだろうなと。
GACKTの使い方(笑)

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.6

何の前知識もなくジャケ借りしてみたら、まさかの3作目(笑)
とは言え前2作を知らなくても全然楽しめました。
ぶっきー、長澤まさみ、浅野忠信、三浦友和等々出演者が外国映画とは思えないくらいの豪華さ!
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

記憶潜入という設定はとても面白いんだけど、どちらかと言えば現実の捜査の方が印象に残ってしまう。もっと記憶潜入にスポットを当てたストーリーでも良かったかな。バーンとかも何となく分かるけど、そんな説明なか>>続きを読む

俺だって極道さ(2015年製作の映画)

3.3

ちょっと内容の割に長すぎるし、一方で殺人も厭わない極道が銃一つ使わないのは展開は無理があるかな。

>|