ケンケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ケンケン

ケンケン

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版から全部観てるけど、前回より騙された感はあんまりなかったかな。
最後の最後までミッシェルが実は・・・と予想しながら、観てたけど多分そこを逆手に取ったんだろうなと。
GACKTの使い方(笑)

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.6

何の前知識もなくジャケ借りしてみたら、まさかの3作目(笑)
とは言え前2作を知らなくても全然楽しめました。
ぶっきー、長澤まさみ、浅野忠信、三浦友和等々出演者が外国映画とは思えないくらいの豪華さ!
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

記憶潜入という設定はとても面白いんだけど、どちらかと言えば現実の捜査の方が印象に残ってしまう。もっと記憶潜入にスポットを当てたストーリーでも良かったかな。バーンとかも何となく分かるけど、そんな説明なか>>続きを読む

俺だって極道さ(2015年製作の映画)

3.3

ちょっと内容の割に長すぎるし、一方で殺人も厭わない極道が銃一つ使わないのは展開は無理があるかな。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

よく考えたらそんなウルトラマンに思い入れなかったっっ!!
ウルトラマン思い入れがある人だったらもっと楽しめたんだろうな。
としても最後隊に託すのはよくわからんかった、結局ウルトラマンが倒すやん

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SFの古典を現代風に上手く実写化!
現代風アレンジしているけど、和人がすぐ死んでたり、鈴が醜くなってたりは原作に忠実な部分もあったり。
最後もハッピーエンドでほぼ同い年になった二人はきっと幸せになった
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

一度、道を踏み外した人は社会に復帰できるのか。ヤクザ映画というよりはヒューマン映画ですね。
いつの間にか、三上に感情移入していて、支えてくれたみんなのために社会に順応しようと自分を抑えている最後のシー
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

初っ端からノリノリアゲアゲのミュージカルシーンの連続でテンション上がりました。
ストーリーはいたってシンプルなので、最後は少し間延びしちゃった感がありました。もう少し締まっててもよかったかな。バネッサ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

だめだこりゃ。
ドラマ版を見ないと、全然分からない設定ですね。
序盤に懐かしのシャマゴラス(今はガルガントスでしたっけ)が出てきたときだけはテンション上がりましたが、それ以外はほぼ???状態でした。
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

ポリスorチキン?!
笑い8割、残りはその他。
同時期に7番房の奇跡を見たので、この役者さんの演技力を改めて感じました。
退職金はどうなったんだろ(笑)

さくら(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言えば狂った兄妹愛の物語。
原作を読んでいたので、見ましたが、かなり消化不良感がありました。原作読んでいないとフェラーリのくだりとか全然分からないのでは。それにゲンカン全然キツネ顔に見えなかった
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

望んだけど、授かれなかった夫婦と、望まないまま授かってしまった少女の話。
見る時の状況で見方が大きく変わる作品なのかなと。
ちなみに自分は既婚、実子ありです。
なので自分たちにもし子供が出来てなかった
>>続きを読む

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.4

象を密猟者から守るためにめちゃ強の主人公が大暴れの作品。
王道アクションとして気軽に見れた。
ただ、敵はこっちの家族とかバンバン殺していくわりに主人公は獣医とは言え、医者だからか決して相手を殺さないと
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

ラストが衝撃すぎる。。
小春が壊れていく様子
大悟の元嫁がなんで最低だったのかよく分からないし、同級生の元カレと児童相談所の同僚がなぜ浮気するんだ?!

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

元SEGA派メガドラでソニックをリアルにプレイしてた自分としては、ソニックが実写で大暴れしてるだけで嬉しい限り!
ゲームの特徴である高速移動もあり、リングもあり(ちょっと用途は異なるけど)
昔制作費5
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平の圧巻の演技!現実問題仲間内にあんだけめちゃくちゃやってたら、粛清されそうな気がするけど。
前作のようなミステリーというかサスペンス要素よりもバイオレンスアクションでしたね。ただ匂わせはあった
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

自分が小さい時に見ていたとなりのトトロにまだ字も読めない娘がセリフ覚えるくらいはまるとは!
まさに世代を超えて愛されるトトロは文句なしの満点★
以下改めて見て気づいた点
・お母さんナウシカ
・メイちゃ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

音楽もちろんのこと、映像がやはり素晴らしくキレイでした。炎とか毛並みとか実写かと思うくらい。
ただ、クレイが説得に応じてショーに出るようになるまでの流れはもう少し丁寧に描いてもよかったかも。
あと前回
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

花束みたいな恋。。どんな恋なんだろうと考えてしまった。確かに花束ってもらったときはとてもキレイで大事に飾るけど、どんなにうまく活けても必ず枯れてしまうだよね。そんなことを思った映画でした。

絹と麦の
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

3.6

面白いんだけど、なんだろ、、今までの経験からインド映画に過度な期待を抱いてしまっているのか、期待値以上を超えなかったかな。
実話ベースだから仕方ないかもしれないけど、歌と踊りもほぼないのも残念。
ただ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.4

うーん、いい話なんだけど救われない。
韓国の司法制度詳しくないんだけど、拘置所と刑務所が同一のものとして描かれていることに違和感が。。。
韓国ってそうなの??
判決待ちの人間がなぜ刑務所に入るのか。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

普通に楽しめたけど、全然騙されんかった!!
騙されると思っていた事が騙された感じです(笑)
裏を暴くというのはまさかこのことだったんですかね。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

青春×音楽×ファンタジー!
好きなジャンルを詰め込んだ好きな映画です★
舞台である長野県のキレイな情景もいい感じ。思えば自分も一番最初に手にしたポータブルオーディオはカセットウォークマンだったな。8セ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃から大好きだった原作の映像化!原作読んだときは小説版のファースト並の衝撃的ラストに驚愕したのを今でも覚えている。
決して、違和感はなかったんだけど、待ち焦がれた往年のファンからするの佐々木望
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.5

お下品アメリカンコメディだけど、ある意味純愛映画!
フィルは好きになったケイトのためなら、仕事は頑張るわ、キックベースは上手なるわ、チャリでの坂道大爆走するわでとにかく一生懸命!
仕事はまだしも、キッ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

冒頭からアクションシーンは手に汗握るシーンの連続でした!!
爆破に合わせてボンドと一緒に鑑賞している我々も耳キーンとなって、サイレント映画チックになる演出も映画館での臨場感も相まってとてもよかった。
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

史上最もポップで優しいミュージカルシンデレラ♫お姉ちゃんはそもそも意地悪じゃないし、継母も冷たい態度もこんな理由があるからなんです、というコンプライアンス重視のみんなが優しい現代版のシンデレラ。
魔女
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白いんだけど、世にも奇妙な物語の延長線のような感が。
タイトルの割に人数に関するのは序盤だけで、後半の愛の逃避行になってからの時間軸もよく分からんかった。
(いつの間に妊娠!?)
てかいくら育
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグボンドの総仕上げ的な内容で、ウッォカマティーニ、ボンドカーなど往年のボンドファンへのサービス精神が所々に見られた。今回は見え見え過ぎたけど、裏切りがあったりとストーリーもよかった。砂>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

ハードルが低かったせいもあって想像以上に面白かった!
ド派手なアクション、キレイなCG、世界を巡る冒険、主人公の成長、そして予想を裏切らないのハッピー・エンド★
個人バトルの時のカメラワークも見応えあ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションはさすがなんだけど、007シリーズって最新の秘密兵器とか、仕掛けいっぱいのボンドカーとか、裏切り裏切られ、最後にえっ?!とかいうのを期待してたんだけど、そういうのがほぼなくて淡々と進む展開は>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本筋よりも火曜日と図書館の瑞野さんとの恋模様をほっこりした気持ちでも見てしまった!
瑞野さんが好きだったのが水曜日ということが分かったときの中村倫也の演技はとてもよかった。
その後瑞野さんは火曜日を選
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.9

プラダを来た悪夢の音楽業界版といったオシャレな映画。とにかくダコタ・ジョンソンがカワイイ★
音楽業界に働いてるわけでもないし、父がDJでも、母が歌手でもないけど、僕も歌に励まされて生きてきた一人なので
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

出演者の演技力に救われてるけど、2時間ドラマを見ている感覚だった。
わざわざ成人式の日に父親の異常っぷりを娘に告白した母親の心理も理解できない。。。
そして窪塚洋介が最初から最後までイケメン過ぎないか
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.6

ある意味純愛サスペンスですね。
所々にヒントがあったものの、自分は原作も未読だったので、ヘッドライトのパーツのくだりまで、全然気づかなかった。
表のマコトと裏のキダ、東野圭吾の『白夜行』の感覚に似てい
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他のレビューのとおり、ラストの10分にギューと詰め込まれている感じ。
全体としては面白いんだけど、どうしても前半のコメディ部分の中だるみ感が否めなかった。二人のが恋仲になる模様ももう少しあってもよかっ
>>続きを読む