けんけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.7

SFだなこれは。途中、それが阿修羅閃空を使用してきたところは驚いた

マグノリア(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、わからん。
ラストに期待して見てたらなんもない。
なんもなくはないけどこんくらいの偶然なんか珍しくもないし。なにも感情が動かなかった。ハードル上げすぎたとかじゃなくほんとに意味がわからないし。最
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.2

期待しすぎた。
あまりに絶賛するものだから期待のハードルがどんどん上がっていってしまった。
泣くところはいったいどこだったんだろうか。
すこしまぁ気になったのはプールでのキスシーンの時に水面にうつる何
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.1

わからなかったけど感じたままに書くと
人は幼少期や10代でカタチ造られる
どんな、形であれ人は必ず老いる。
それを、自分で自覚できない。
でも監督が言いたかったのはこんな事はざゃないと思うんだけど
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.6

ホラー好きの必須履修🎞️と思い鑑賞。
いいね、素晴らしい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

さすがはイルミネーション。
素晴らしいすぎた。
素敵な時間をすごせましま

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ良い。
いやこれは流行るわけだわ。
感動スペクタルSFアクションホラーって感じ。すごくよかった。
年末最後に観る映画にふさわしかった

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

出だしは全然興味なかったんだがどんどん引き込まれてあっという間に見終わった。
いいなー、こういうの良い。
ちゃんと回収もしたしw

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ怖い。でもいい怖さ。
こういうの金ローとかで流してほしい

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

3.8

まさかアマプラに。
自分の好みすぎて。
人に勧めれないけどこの時代のイギリス映画ほんと好き

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

シャマラン監督の最新作。今度はどんな話かと思いながら見てたら結局どんな話か分からなかった( •́⍛︎•̀ )w

ゆれる(2006年製作の映画)

-

真木よう子が可愛い。
世の中えてしてそんなもの。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

いいねー
名作は2が面白くなる法則。
賛否両論あるけどやっぱ敵は強すぎるやつがいいね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

人間ドラマはほんとに映画が好きな人ほど疲れそうなくらい苦痛です。がゴジラが出て来るシーンは全てが神パートです。
音楽も相待って破壊シーンで人間ドラマパートの苦痛を相殺してくれます。
最強です
神木くん
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

クズ道。
かなりアメリカンイズムな画が多くて好みの作品。どのシーンも絵になる。
主人公の人の良さというかたらしというか滑り込むようや薄いコミュ力が質感がリアルでよかった。いるいるこういう人