けんこばさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

けんこば

けんこば

映画(257)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

開幕からずっと泣いてた
この次の作品からはようやく前を向けるのだろう

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.9

このシリーズ三作品見て、主人公がいっぱいいるなって思ってたけど、本当の主人公はサムです。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

思ってた以上によかった!
原作では結構薄っぺらく終わっちゃう蛇甘平原もここまでいい感じに仕上がるものなんだね
これから先どうなるんだろう、映画はちょこちょこ戦も省きながら進められていくのかな。
廉頗大
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

いい意味でもなんとも言えん意味でもソーの映画の安定感って感じだった。
marvelもどんどん先に進んでるんだなって言うのがすごく感じられた気がする。
次回も楽しみだ!!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

映画の続編でこんなに良い映画を見たのは初めて。
トップガンの世界観をそのままに現代風の映画も取り入れていて、見てるこっちは圧倒された。
全ての映像が絵になる、
前作と一つ一つの会話、雰囲気、関係に繋が
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

自分達にしかわからない、理解してもらえない、
まあ、世の中そんなもんなんだろーね
どうあがいても変わるもんじゃないよね、
そう考えると、生きるって大変だ

そーえば、撮影場所が住んでるところから近くて
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

白石さんの中でもちょっとグロめだった。
阿部サダオのあの目恐ろしすぎる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

2時間の映画の情報量じゃなかったな笑
あんだけ、マルチバースがごちゃごちゃしてる中で、うまくまとまってるのはすごいと思う。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「かわいそうのはどっちなんだろうね」
辛すぎる。。
途中から両親の表情に目がいっちゃった

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

不思議な映画だった気がする。
心の中にすーっと入ってきた。
でも事前知識もう少し入れてくべきだったかも

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

音楽といい、話の描き方、視点といい、ノーランさんぽかった
ちょっと自分にははまらなかった。

さがす(2022年製作の映画)

4.1

伊東蒼さん、すごくよかった。
良すぎてどんな子なんだろうって調べたら湯を沸かすの末っ子の子だって知ってなお感動、