たなけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

キャップがムジョルニア持った瞬間、日本の映画館なのに大歓声起きたの今でも覚えてる。

人生で初めてスタンディングオベーション体験した。

MARVELが好きで本当によかった。
この瞬間のためにMCUを
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.9

小さい時見てラストでめっちゃ泣いた記憶がある

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.9

こんな完璧なラストシーンあるんか。
スーツもストーリーも映像美も音楽もキャストもスパイダーマン映画史上ぶっちぎりで1番。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

オチが中盤でわかってちょっとだけ惰性で見てしまいました。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.9

おもろいとかの次元じゃない。

ラストカットまで大傑作としての威厳を持ってる。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

強烈にかっこよすぎて後にたくさんの映画で擦られパクられまくった伝説の映画。
ブラピとモーガン・フリーマンでハズレる訳なくね?


ラストの演技の殴り合いがめちゃくちゃたまらん。
あのシーンのブラピ実は
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.3

泥くせえ。めっちゃ好き。
ウィレム・デフォーの使い方よ。
演出のセンス最高すぎる。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はめっちゃ好きだった。
犯人序盤で死ぬなよ。
後半全く人死なんのなんで??

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

シガー怖すぎやろ。
BGM無いのに眠くならない。
緊張感えぐい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

「俺はガンダムで行く」
カッコよすぎるやろ。

映画館で見たかった。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

やっぱ90分くらいの映画って良いよね。
ファッションがオシャレすぎる。モノクロなのにオシャレ。
バディが可愛いから環境がくっそ重くても救われてる。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

序盤めちゃくちゃ良かったのに後半雑すぎん??
あのババアなんなんだよ。
タイトル回収はビビった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

なっげえよ。
でも映像はまじで綺麗すぎて本当にそういう生き物がいるのかと思った。
3も同じ長さなら見る気ないかも。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.4

テンポいいし世界観全部かわいいしで最高の映画
クリスマスっていいよね

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃにおもろい。
見ながらずっとおもろー!!って叫んどった。
タンクトップ脳筋刑事に見えてしっかり頭脳戦しとる。
FBI足引っ張りすぎ。
これぞアメリカ映画

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

福岡住んどる人絶対オーマイダーリンで明太子チラついたやろ笑笑
安田顕と桐谷健太が糾弾されるシーン良かったのに、その後1回も糾弾してた男も糾弾されるシーンも出てこずにヌルッと進んで行ったからずっと引っ掛
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

映画史に残るレベルでトラウマラストやろこれ。
きしょすぎ。何食ったらこんなん思いつくん。

主人公が窓に背を向けて立つシーンが多くて、窓から男が覗きに来るんじゃないかって想像させるようなカメラ回しがう
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

現代版ミザリー的な映画。
薬の正体わかった時のオワッタ感えぐかった。
母親の真実とかが、捕まって地下室行く前に分かったりしたらもっとおもろかったかもなーとか思ったりした。
ラストは最高。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ブラックアダムめっちゃ頭悪くて好き。
MCUの二番煎じ感がずっとあった。
DCEUってヴィランのキャラ弱くね?ヴィランも良いキャラしてるのってバットマンくらいじゃん。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃ面白いんだけどなぜか自分には刺さらなかった。
期待しすぎてた自分が悪いかも。
アニャの可愛さがやっと分かりました。
チーズバーガー食べたくなる。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

OPカッコよすぎるやろ、、、
宮城のドリブル突破の瞬間に第ゼロ感流れるのズルすぎるし、無音のラスト10秒はやっぱ鳥肌。
CGじゃないとここまでリアルでスピード感ある山王戦は作れなかったと思う。
桜木と
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

みんな演技上手すぎんか。
自主映画のポスターがあのおじいちゃんになってたのめちゃくちゃ良かった。
古本屋の店長の死因がずっと気になる。