Kentaさんの映画レビュー・感想・評価

Kenta

Kenta

映画(106)
ドラマ(12)
アニメ(0)

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

鬱の人の話。生きてるだけで大変ってこと。
仕事頑張ってる人たちは偉いよ、俺も頑張ろうって思った。
菅田将暉って色んな顔持ってて凄い
仲里依紗怖すぎ

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

めっちゃよかった。
誰がどう味方なのかわからなくなって最終的にこうだったのかーって頭が回転してつまらないところがなかった。酔っ払ってるのであとで感想書き直します

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

つまらないかなと思って流し見してたけど、案外面白かった。ハッピーエンドが1番だよね

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

4/11 横浜の映画館にて鑑賞。
菅田将暉と有村架純の演技に感動。
2人が大学生の頃に付き合って社会人になってから生活リズムのずれで距離がだんだん遠くなっていくというお話。
たしかに将来のことを考える
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カルシファーの「湿ってるぅ〜」が好き。

おばあちゃんがカルシファーにいたずらしたのも意味わからん。サイコパスおばさんだった。

ソフィーはキスの安売りしすぎじゃない?

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

これ、ハッピーエンドなん?どうなの、モヤモヤする。
スターウォーズシリーズ初めて見た

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.8

はしかんの圧倒的な可愛さ。
ごく一般の普通のJKを演じさせるのは無謀すぎない?飛び抜けて可愛い。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

miwaのレコードを壊して死ぬ選択ができたのすごいなって思った。
結局死ぬ運命はどんなに時を戻しても変わりないっていうのを目の当たりにした。
大切な人を亡くしてから過ごす生活なんて薄っぺらくなるよなあ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

シンジは俺の弟の名前。

てか、音楽プレイヤーの充電持ちすぎじゃない?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて。
貧乏4人家族が社長の豪邸に1人ずつ働きにくるなんともユニークな映画。
中盤まで貧乏4人家族の上手いように進んでいくが、一転。社長の家族がいない間にキム一家が忍び込み、堪能してい
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

お酒に酔って、ベロベロで観たのでもう一度見直します

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

この前見た「ルパン3世 カリオストロの城」に出てきたカリオストロ伯爵とクロトワが同一人物にしか見えん。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメディ?っていう感じの映画でところどころ突っ込みたくなる場面があった。
朝子は麦という無愛想な男を好きになるが、いきなり失踪したとんでもない男。数年後に関西から東京に引っ越す。その東京で麦に似た
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結婚破棄はバッドエンド過ぎて嫌だなあ。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.0

あの、、甘酸っぱ過ぎて青春のありきたり映画という感じ。
それとも俺が大人になり過ぎて学生のTHE・青春映画を見るのが恥ずかしくなってしまうほど歳を取ってしまったのだろうか。

(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中学のとき偶然出会った男女の恋物語。出会いのきっかけの花火大会でれんがこけたときのチャリの跳ね方のクセ。結婚して1年で離婚だったり、奥さんがガンで亡くなったりと「人生」というものを思い知らされた。悲し>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結末が凄かった。違う人として生きることを決意することは難しいと思う、以上

レオン(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

買い物に行ってる間に家族全員殺されてしまったマチルダ。それをレオンが引き取り一緒に復讐を計画する。
マチルダはレオンのことが好きになり、レオンも惹かれていくさまが美しかった。
最後、レオンは亡くなって
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドがつくほどの陰キャラチャーリーが友情や愛を求めて高校生活を過ごす映画。
ゲイのパトリックに支えられ、どんどん友情関係が広がっていく。先生から教わった「自分に見合うと思う」という言葉をサムに伝えるシー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

若い人だけでなく幅広い年齢層が楽しめる映画。
ベンがまばたきの練習しているシーンは可愛らしかったなあ。
外人のキスシーンって日本人と違って見ていてオシャレ。洋画っていいね👍
ベンのような上司のもとだっ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

お互い好きなのに、触れ合ってしまったらいけない関係。 もし恋人がいたとしても一切触れることができないことを想像するとなんとも切ない。それでも一緒にいようと2人は決意して死ぬまで触れずに過ごしてきたなん>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.5

神映画。
幼い頃のカセットテープでのやり取りがたまらなく甘酸っぱいね。
過去と現在のくっつけ方も絶妙。
長澤まさみの映画にハズレなし

L♡DK(2014年製作の映画)

4.3

学生青春映画
学内の恋愛ってすぐ噂になるよなー、高校生で寮生活してみたかったなーと思ってしまった。
友達の好きな人を好きになる、うんわかる。好きかもって心情が変化していく様がよく描かれていた。
雨の中
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.2

初めて見るようなジャンル。
最後が味気なかったと感じた。
刺繍も舌ピも痛そうだなと思ったから、役を演じた吉高由里子が凄かった
吉高由里子のおっぱいの綺麗さ。
居酒屋でアマとシバさんが上裸になってるシー
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

ガストンがクソ男すぎて周りにいたらとても厄介だなと思った。
エマワトソンがすごい好きになった。

>|