ブレトンウッズさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きな作品で見たのは久しぶりなんですが、やっぱり最高でした。
ストーリーも説明は少ないですが、難しくなく日常系アニメぐらいのんびり進んでいくのですが、その日常パートの中に急に暴力的シーンが
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

R15なのでしっかりエログロはありますが、思ったより良い意味でコント感が強く意外と笑ってしまいました。
確かに歴史物ですが、登場人物の年齢とかはめちゃくちゃでおかしい所もありますがこんな本能寺の変もあ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

中々、賛否が別れる作品だなと感じました。個人的には結構好きな作品でした。
確かに内容は暗く胸糞系でしかも日本の作品では珍しく残虐描写もしっかり描いてるのですが、それでも何故か映像が綺麗で惹かれてしまい
>>続きを読む

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第2章(2023年製作の映画)

3.1

面白かったけどちょっとなと思う内容でした。WINGをあそこまで引っ張ってあの終わり方はちょっとがっかりでした。
今回からあった他ユニットとの交流もあのくらいなら最初から入れても個人的には全然良いと思い
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

面白かったですが、意外とストーリーのテンポも悪くあまりアクションシーンも無いのでちょっとがっかりしてしまいました。
ステイサムはいつも通りかっこいいのでそこは良かったです。
もっとアクションが観たかっ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

短い時間で見れるアクション映画としてはめちゃくちゃ面白かったです。
やっぱり自分はこの監督の作品が好きだなと感じる作品でした。
続編があれば普通に見たいです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりの映画館で見たゴジラでしたが、とても面白かったです。
なんといってもゴジラの迫力が凄く、本編通して楽しめました。ストーリーも分かりやすく本当にいろんな人が見て楽しめる作品でした。
ただ、個人的
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.2

これは好き嫌いが別れるタイプの作品だと思いました。自分は苦手でした。
まず、予告編を見ると作品の展開で裏切られます。そんな感じのタイプの奴なのかってなります。
まぁ、見てくださいとしか言えないですね。
>>続きを読む

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第1章(2023年製作の映画)

3.5

面白かったのですが、個人的にはミリマスのような雰囲気の方が好きでした。
シャニマスのテンポ感や雰囲気はゲームをしている人には良いかも知れませんが初見の人にはちょっと苦手な人がいるかも。
ただライブシー
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

色々、惜しい映画でした。
ストーリーは面白く楽しめたんですが、
サスペンス映画であんな感じの犯人キャストはやったらダメじゃないからと思ってしまいました。
基本的には、面白いので犯人以外の部分はいい作品
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

思ったより良かったです。
ストーリーは自分が思っている感じとは違う感じ進んでいきましたがそれはそれで楽しめました。
しかし、自分がこの作品で好きだったのはやっぱりキャラクターです。キャラそれぞれカッコ
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.3

中々面白く楽しめたのは楽しめたのですが、やっぱりドラマパートは要らないと思いました。
あれ入れるぐらいならインタビューをもっといろんな人にして欲しいですね。

アイドルマスター ミリオンライブ! 第3幕(2023年製作の映画)

4.2

超最高でした!
とても満足です。
今回は思ったよりライブシーンが多く自然と盛り上がってしまいました。
不満があるとすれば、どうしても主要人物が39人と多いため活躍するメンバーとしないメンバーははっきり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

オールナイトのジョンウィックもコレで最後なのですが、コレが1番面白かったです!
このシリーズの集大成的なアクションが詰まっており、キアヌのアクションはヤバいし、ドニー・イェンは強すぎるしと色々と最高で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

オールナイトで見てるジョンウィックも後半戦に突入しました!
今作はとにかくジョンウィックが最初から最後まで可哀想でした。あんな事になるとは思わなかった〜
やっぱりアクションシーンの文句は無くて、今作は
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

オールナイトで見てますが、
ようやく2作目です。
やっぱりアクションはめちゃくちゃ良いですね。1作目の時好きだった世界観も広がり、超面白いです。続きが気になる感じで終わったので3作目も楽しみ〜

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

これから最新作まで連続で見ます。
まず1作目の感想は、わかりやすいストーリーにカッコいいアクションシーン最高でした。
ホテルの設定などは中2心をくすぐるいい設定でした。
次は2作目、楽しみです!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

前作とはまた違う感じで楽しめました。
思ったよりホラー演出がしっかりしててちょっとビクってしてしまいました。
後半がちょっと駆け足気味な感はありましたが全然楽しめました。
個人的には、前作の方が好きで
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第2幕(2023年製作の映画)

4.2

1幕より個人的には好きでした。
色々言いたい事はあるのですが特に今作は7話をどう感じるかでかなり評価が変わる印象です。
個人的には、かなり好きでアイマスぽいなと思って見ることが出来ました。
3幕も早く
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.9

もう最高でした。
前作とはまた違う面白さがあり、とても良かったです。
前半は結構ギャグが多めでしかも昭和テイストな下ネタが結構あるので苦手な人は苦手だと思います。その分、後半からのシリアス展開が熱くな
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第1幕(2023年製作の映画)

3.9

昔からアイマスは大好きな作品だったので期待して見たのですが、期待以上でした。
何なら最初の765ASのライブシーンを見るだけで興奮しました。
早く次の2幕も観たいです!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.4

確かに面白い作品でしたが、ラストがちょっと期待はずれでした。
ただホームレスとのくだりは好きでした。

愛してる!(2022年製作の映画)

3.1

面白いかどうかは別としてSMの世界が学べるAVって感じでした。
映画として見てもストーリーがしっかりあるAVと思ってしまいました。
後、女優さん達はものすごく体張ってました。
個人的には最後の2人の関
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.4

普通に面白かったです。
原作は日本の小説ですが、韓国映画になるとエンタメ要素が結構強くなった印象です。
意外と登場人物が多いので所々でこれ誰だっけとなってしまうのはちょっとどうかなと思いました。
十分
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.7

特別編としてはちょうど良かったと思います。
新規エピソードを進めながら、次回作に繋がる要素もとても楽しめました。
基本的には満足なんですが、不満があるとすればもうちょい演奏シーンはしっかり流して欲しか
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

普通に面白いホラー映画です。
ここまで笑顔が不気味になるのかと思いました。途中は少しジャンプスケアが多いかな感じる事はありましたが、それ以外は面白いし怖いホラー映画でした。

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.7

普通に激アツのライダー映画でした。
ライダーの夏映画はある程度当たり外れがそこそこしっかりあるイメージですが、今作は中々良かったと思います。
確かに、公開前は少し色々言われてはいましたが蓋を開けてみる
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.5

去年のドンブラがハチャメチャだったので今年は本編の外伝みたいなストーリーでした。
なので最低限本ページは見ておかないとちょっとしんどいかなと思いました。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

普通に大満足な作品です。
確かに前半部分が少し退屈な感はありますが、それでも後半のアクションシーンはとても良く、圧巻でした。
明かされてなかった追加キャストも個人的にはとても良く合ってたと思います。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

人生初の映画館ジブリでした。
そもそもあんまりジブリを見ない自分ですが、話題作なのでチャレンジしました。
見た結果は、自分はこの売り出し方じゃなかったら見てないかなと思います。
内容は王道ファンタジー
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

3.0

集中して見ると面白く無くてしんどいので、作業中にBGM代わりで見るとちょうどいいです。
気軽に裁判の傍聴の事を知れるのは、いい点ですが、映画としての面白みはあんまり無いので
本当に流し見でちょうどいい
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.4

ストーリーはあんまり意味がわかりませんでしたが映像は今でも気持ち悪いと思える作品でした。
この監督の作品は初めてでカルト的な人気があるのも理解出来る内容でした。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

気楽に見れるホラーコメディ映画でした。
寡黙なニコラス・ケイジが殺人ロボット相手に無双する分かりやすいストーリーでとても面白かったです。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.6

元々好きな作品なので続編を見れたのでそれだけ満足なんですが、不満な所もあります。
最後の方の展開が、めちゃくちゃ学校の教材感がすごい話になっていくのがちょっと気になりました。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.6

新規映画が見たいので初めて見ました。
やっぱりこの作品好きですね。確かにご都合展開丸出しの内容なんですが何故か見てしまいますね。
個人的には、アニメのOP曲がEDより好きなのでそっちが聞きたかったです
>>続きを読む