ブレトンウッズさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

2を見るため初めて見ました。
原作は全く見てないためストーリーは知らなかったのですが、楽しめました。
この作品はなんと言ってもアクションが凄い。日本の映画中々こんなアクションは見れないと思いました。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

久しぶり映画でしたが映画館で見て楽しめる作品で良かったです。
僕自身はプレスリーの事は名前ぐらいしか知らなかったのですがそれでもまあまあ楽しめました。
ライブシーンもよくあるので少し長い上映時間もあま
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.8

今になってリメイクするのかとは思いましたが、面白かったです。
ドアンザクは画像で見たらちょっとイマイチでしたが動くとカッコよかったです。
ファーストガンダムを多少知っていればガンダム初心者でも楽しめる
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

前から超好きな作品ですが久しぶりに見ました。
なんと言ってもプラピが超カッコいいし、あんな肉体になってみたいと思えます。
個人的には、セリフの言い回しとかも好きでかっこいいです。
ストーリーはどんでん
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.1

原作は好きなので見たのですが、ややガッカリぐらいの印象です。要所要所は面白く楽しめましたがラストの展開はほとんど要らないかな。
後、病院のくだりは原作では好きだったのですがあんな感じになるのはちょっと
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

佐々木みたいな奴は友達にいたような気がするし、自分自身あんな感じに友達と関わってた気がします。
なので、ストーリーにも楽しめましたし懐かしくもなりました。こういった気持ちを味わえるので見てよかったと思
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

めちゃめちゃオチ知っていましたが初めて見ました。
もっとホラーっぽいのかなと思いましたが、意外と心温まる話で中々面白かったです。

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.7

1回目(2022/5/22)
ずっと緊張ハラハラしてみる事が出来ました。
トイレのシーンなんかはドキドキしてしまいました。
僕は、主人公にずっと頑張って欲しいと感情移入して応援しながら見ました。
ホラ
>>続きを読む

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

3.0

いや〜倫理観が色々ぶっ飛んでいる作品でした。アメリカってこんな国なんかな。わからんけど。
ラブコメで見たらちょっとガッカリするけど、最初からコメディで見たら少しは楽しめるかも?
自分は楽しめませんでし
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

本当に良かったです。
お仕事映画として完璧だと思います。僕がアニメが好きというのもあるかもしれませんがそれ抜きにしても興奮しました。
一人一人のキャラクターが魅力的で主人公の吉岡里帆はもちろんの事、ラ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

丁度いい怖さでオチにもびっくりしました。怖いだけではなくちょっと笑ってしまうようなシーンもあったので良かったです。
最後も主人公達の成長が見られたのでとても良かったです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

そもそもウルトラマンは大好きでとても楽しみでやっと見ることが出来ました。
見た感想はめちゃくちゃ初代ウルトラマンでめちゃくちゃ面白かったのですが、そんなネタ入れるネタまで入れていてさすが庵野さんとは思
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

暗い映画ではありましたが丁度いい暗さの映画で見応えもありました。
俳優さん達の演技がとても良く主演の広瀬すずや松坂桃李の演技はもちろんの事、特に脇を固めている横浜流星にはヤバい奴感がめちゃくちゃ出てい
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

中々こういった古典的作品を見ることは無いのでテレビで見れて良かったです。
ストーリーは超王道で良かったです。ラストの感じも好きでした。
オードリーヘップバーンってあんなにきれいな人だったんですね。びっ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

不気味な映画でした。
理解力もあんまり無いので完璧に理解は出来ていないですが、楽しめたと思います。
ただスパゲッティの食べ方汚いなとは、個人的に思いました。

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.5

胸糞映画です。島の住人がクソ野郎過ぎてイライラが溜まりました。それに主人公も傍観が基本なのでそれにもイライラでした。ずっとイライラが溜まる作品ではあるのですが、それがあるからこそ後半からの展開でスカッ>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりエグい映画を見ました。まず、思ったよりグロくてびっくりしました。そして阿部サダヲのキャラクターはとても魅力的で怖かったです。
面白かったですが、ただ2回目は見ないかな。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

本当に気楽に見れるし笑えるシーンもありいい映画でした。
あまり長い映画でもないのでちょっとした時間で見られるのは本当に良かったです。

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.3

総じて見ると普通でした。面白く無いことは無いんです。ただ悪魔祓い物としたら王道過ぎてありきたりな感じがすごくする作品でした。
個人的には、蛾みたいなのがめちゃくちゃ出てくるので、それが気持ち悪かったで
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.4

やることなすこと全く報われないストーリーでここまでイライラするかと思いました。
特に警察の無能さには特にイライラしました。犯人も意味不明で本当にやるせない映画でした。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.7

そりゃ賛否両論は仕方ない内容でしたが仕方ないと思います。それは尺の短さだったり展開だったり色々ありますが個人的には楽しめた作品だったので良かったです。
僕自身は10年ぶりにキャストが揃った作品が見れた
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

最後30分が面白かったです。
ただその展開になるまでが長く単調でちょっと飽きてしまいました。
個人的には復讐の仕方が中々ない感じだったので楽しめました。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

人生初のバットマンですが、めちゃくちゃいい体験が出来ました。
上映時間の長さは見る前から分かってはいましたが、それでも全然飽きずに見ることが出来ました。
バットマンもかっこよかったし車もかっこよかった
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.4

衝撃的な作品です。実話と聞くと更に驚きます。
最初から最後までずっと暗い作品ですが、見応えがあり是非見て欲しい作品です。ただ見ると気分はかなり落ち込んでしまいます。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かったです。
事前に前作は見ていましたが、見ていなくある程度楽しめる内容でした。
個人的には前作よりも好きでした。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

2を観るために鑑賞しました。
王道ストーリーで子どもでも楽しめる超面白い作品でした。ストーリーもいいんですが、やっぱりこの作品と言えば楽曲の良さだと思います。あまり曲を知らない僕でも知ってるような曲が
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

後半の展開が衝撃的すぎてびっくりです。
あんなことになっていくとは思いませんでした。
個人的には小松菜奈がめちゃくちゃ可愛かったです。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4

普通に面白かったです。
群像劇として中々いい作品でした。予告編とは違う印象をいい意味で受けました。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かったです。
前作は少し退屈に感じてしまいましたが、それを踏まえても後半はとても満足出来ました。
いや〜ホラー映画であんなアクションシーンを見れるとは思っていなかったので大満足です。
>>続きを読む

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.7

思いのほか良かったです。
話がサクサク進んで行くので、もう少し長くても良かったかなと思いました。
ストーリー自体は良くて青春物としてとても面白かったです。最後の展開には少し感動してしまいました。

牛首村(2022年製作の映画)

3.1

普通でした。
ホラー映画が苦手な自分でも見れるのは良かったです。かといって全く怖くない訳ではなくちょっぴり怖いぐらいになってました。
ストーリー部分は唐突な展開でついて行けなくなる所があり微妙でした。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃゆるい感じで進んでいく誘拐計画の話でそのゆるい感じが最後まで続いていきます。
作品は面白かったです。特に夫や誘拐犯の計画性の無さには笑えました。もう最初の時点で失敗する雰囲気がぷんぷんしま
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.7

大昔に見ていましたが全然ストーリーは覚えていませんでした。
そんな感じだったんですが普通に面白かったです。家族で見るには丁度いい感じの映画で動物同士の掛け合い面白くて良かったです。
個人的には、ドブネ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かったです。
王道ミステリーで内容に惹き込まれる作品でした。2時間はあっという間で特に後半の没入感がとてもありました。
個人的には前作よりも好きでした。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

2人の会話のやり取りが面白くて好きでした。ストーリーも何も考えないで見られる内容でとても良かったです。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.4

元々原作は好きだったので、実写化はあまり期待してませんでした。それでも中々面白かったです。確かに原作と比べると薄味だったり、ダイジェスト感があったり、このキャラこんな感じじゃないと実写化あるあるはもち>>続きを読む