KentaMatsushitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

KentaMatsushita

KentaMatsushita

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.5

痛快なホームズ。ドンピシャなフレーズだと自画自賛です。面白い撮り方してる映画だし中世ヨーロッパの映画って何か薄暗いイメージだけど、これはそんな暗い感じもあまり感じない。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

キャストのフルコース。贅沢すぎて胃もたれする。圧巻。
話も普通に面白い。こーゆー泥棒系のよくある映画も、ここまでキャストを豪華にして金かけまくって撮ると、もう別物。ベラージオの噴水の前のとこなんてカッ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

マーベルに対しては基本的に甘い考えで観てしまう。更にスパイダーマンときたら文句の付けるとこが思いつかない。
だってかっこいいんだもん。何しても

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

観る側の見方で良し悪しが変わらない映画。凄い演技力とはもう引くものなんだなと思った。ダスティンホフマンもさることながら、トムクルーズの演技力はやっぱり凄い。純粋に演技が上手いからハリウッドにいるんだな>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.7

アメコミ系映画で一番好き。原作に忠実というかスピード感もあってユーモアもあって観てて飽きない。キルスティン・ダンストを凄い好きになったの覚えてる。マリーアントワネットで熱が冷めたのも覚えてる。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

学生の頃オシャレで観てた。なんのこっちゃわからんで観てたから記憶がほぼ無い。ただこの映画が普通だと思ってたから他の観た時のギャップがエグかった。
それくらい異端な映画。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.4

見る前は、近代的なロボット出てきてバンバンやりあう。みたいの想像してたから一人で勝手にギャップ感動。
未来過ぎない感じも良かったし基本的に親子ネタにクソ弱い。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.1

なんというか内容がどんどん薄くなってる気が。初っ端の出来がカッコよすぎたってのもあるんだよなー。飯食いながら見る感じ。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

かっこいい。オーシャンズシリーズは典型的な続編に進めば進むほどダメになっていくパターンの映画。キャサリンゼタ=ジョーンズのエンディングでの椅子から落ちる所が、なんか好き。
わかんないけどなんか好き。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.4

音楽が好きな、尚且つこの時代が好きな人には最高の映画なんだと思う。
へぇーって思った。

鬼灯さん家のアネキ(2014年製作の映画)

2.0

気付いてた。借りるときに薄々気付いてた。ツマラナカッタ。

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリーとは言い難いかなー。
同じ地球に住んでいて、ここまで環境が違うともう驚きを超えて圧巻。
学ぶべき事が多すぎる。お父さんが子供が学校に行く際に気をつける事は?的なクダリがあるんだけど、象
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.6

なんだろねー。つまんないとは言いたくないんだけど、小栗旬頑張ってたし…
ただルパンをベースでやるなら原作に寄せないとダメでしょ。華麗に盗むのがルパンなんだけどなー。拳銃バンバン。暴力バンバン。ネット使
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.2

ただドンパチやる映画では無く、昔の素晴らしい話をリメイクしてるだけって訳でもなく、確りと作り込まれててキャラも立ってる。リメイクの仕方も凄い。実話なんじゃないかと思うくらい。素直に面白い映画

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

2.5

面白くは無かった。ただ設楽さんが好きすぎるので楽しかった。

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.7

大した量の映画を観てる訳でも無いし、ましてやショートフィルムは殆ど観てないに等しい。
だけど、この作品は素晴らしい。起承転結が確りしていて作画綺麗。
アニメとしても映画としてもシンプルでかつ美しい。

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.9

何でもない場面を彩った作品。
上手い。感情移入しちゃう。こーゆーショートフィルム好き。顔が綻ぶ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

問題無く素晴らしい。
心がギューってなる。んでもって心が綺麗になる。特に説明はいらない気がする。ここまで名作と謳われてれば何処かで眼にするだろーし。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

ドラマも面白いから観たけど、まー大島優子推しなんだろーね。うん。
話が面白いから持ってたかなー

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.4

面白い。そして怖い。やり過ぎなんだけど、やり過ぎじゃなくて現実味がある。
矛盾してますが…見ればわかる。
カウカウファイナンス怖い

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

初めて観た時の衝撃と終わった時の衝撃がとても大きかった映画。
何度も観れる映画では無いけれどね。

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

2.7

なんとも言い難い映画だったなー。
男性を買う女性が何とも現実離れしてて…。面白かったけど、ご飯食べながら見る感じでいいかな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

友人にゴリ押しされて…アライグマ見てもなーって思って見てなかったけど観ました。面白かった。笑
SF感が凄いのに親近感を抱くのは監督のユーモアが万人受けするからなのか。
とりあえずグリードの赤ちゃんの時
>>続きを読む

MONSTER モンスター(2014年製作の映画)

1.4

そうそうないくらいツマラナイ映画でした。映画?というよりドラマみたいな。
題材も安易だし撮り方も安易。実話を基に作っているのにチープ。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.8

面白い。男って本当はこんなに純粋じゃないけどね。
自慰行為と性行為の違いを再確認出来る映画。簡略的に言えば。
とまー、とにかくスカーレットヨハンソンが綺麗。こんな女はクソ面倒くさいがスカーレットヨハン
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

一言で言えば純愛。見えざるものが見えた時の人間の高揚感とは計り知れない。
捻くれ者のベテラン鑑定士の恋は儚くも美しい物。
家一軒を丸々査定して欲しいと依頼された鑑定士は、渋々出向く。
その家は何とも言
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.6

SNSを使って冴えない高校生が人気者の同級生を騙す話。
高校という小さな世界で、いかに生きていくか。何とも言い難い現代的な映画だった。何がって実話な所が凄い。
現代人の愚かな部分が垣間見える映画。
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.9

DVD買ってもいいレベルの映画。
幕末?のお侍さんがキ◯ガイ将軍を殺すために奮闘する映画。
俳優さんが豪華で癖のある方々なので、役所広司が色褪せて見える。
男性としては、格好良さに憧れる。
山田孝之が
>>続きを読む