けんぞさんの映画レビュー・感想・評価

けんぞ

けんぞ

お母さんが一緒(2024年製作の映画)

3.4

長女と次女の性格づけ、ケンカで話す事や話し方がちょっと気分悪すぎた…。
この出来事で仲が良くなったり何か変化があった訳でもなく、これからもこんな感じなんだろうなぁて感じ。まぁ、変化がなきゃいけないわけ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ルックスが、今までのジブリを綺麗にアップデートした感じですごく良かった。

これまでの映画のいろいろと似た風景が浮かんでくるのは、監督が好きなモチーフを盛り込んでいるからだろうかね。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.7

最初20分で、これ面白いヤツやん!てなって中盤からのハラハラがやばかった。

アカデミー賞獲った時から、見ないとなーと思いながら、今ようやくみました。遅すぎました。ごめんなさい。

イノセンス(2004年製作の映画)

3.9

最初の劇場公開時にすごく楽しみに観に行ったら、訳が分からなかった。その後2回ほどDVDや配信で観た時は、衒学趣味全開でカッコ悪いと思った。

それがいま観ると、厭世的な雰囲気がなんとも心地良かった。
>>続きを読む

君に逢いたくて(1995年製作の映画)

3.4

プルイット・テイラー・ヴィンスも、リブ・タイラーも繊細なお芝居してて良い。とはいえ、いくらなんでも地味すぎない?

あと、妄想か幻覚かわからない演出…なんなんだろう。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

ダイハードの様なお話だけど、血塗れで、アクションは見どころアリ。て感じ。

キャンディやスケート靴を使った部分は見てて楽しかった(エグいけど)

サンタが主役だしホームアローン風味もあって、クリスマス
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズ1作目を下敷きにしてる部分がちょこちょこあって、ダン・エイクロイドが結構出てくるのと、ビル・マーレイまで出てくるのは1作目ファンとしては楽しかった。

敵のボスが出てからがかなりアッ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが「沸騰」だし、冒頭からギクシャクするとこが山積みで、皆さんそうだと思いますが、なんか起きるなんか起きる…と思って見てた。
最後はあちこちのテーブルで不満爆発でレストランがくちゃくちゃになるか
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初コメディータッチだけど、途中は割とシリアスな場面もあってしっかり楽しめた。

ただ、テントにいた小さい子ども(ソンフン?)が一瞬駐車場に現れて配管の中を登った後、おばあちゃんと面倒見ていた青年に変
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.7

かなり辛い体験と、そこからの救い…みたいなテーマなんだろうけど、ベタベタせずに描いているのがとても良かった。
結果的に一緒に旅をすることになる4人ともちょっと変わっていて、出会った時はちょっとイヤな感
>>続きを読む

REBEL MOON — パート2: ディレクターズカット(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりに酷すぎじゃないですか、これ。

気になる所を挙げてくとキリがない。
・宇宙船あるのに馬で移動(七人の侍ぽくしたいのね)
・収穫間に合うか分からないっつてんのにフォークダンス?
・将軍の緻密な作
>>続きを読む

REBEL MOON — パート1: ディレクターズカット(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ+七人の侍 的ストーリー
しかし、あまり捻りもなく薄っぺらい感じ。

あっさり革命軍リーダー見つかるし
ラストの戦闘で、革命軍リーダーの男の死に方とかヒドい。

あと演出にも、ん?と引っ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

結局、本当に何が起こったかは明らかにされない。検察側は撲殺を主張するけど、凶器は見つけられずに、状況証拠と推測(かなり強引)を言うばかり…。

途中から、息子のことを考えたら母親は無罪の方が良いよなぁ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

いま見終わったばかりでうまく言葉にできないけど、終盤に向けて怨みと悲しみが高まっていくのに、なんか泣けた。

それとは別に、赤い水とか幽霊が人に取り憑いていくとこがエヴァンゲリオンぽく見えて、こういう
>>続きを読む