TAKAMITAMAGAWAさんの映画レビュー・感想・評価

TAKAMITAMAGAWA

TAKAMITAMAGAWA

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

5.0

これ 実話じゃなかったら クサくて見てられなかったけど、実話っていう所で 満点だ!
そして 世の中の男が エリンの夫みたいな泣きごとを言わないように切に願う‼️

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

3.3

ライが美しくて、杉咲花の演技すげぇなだった映画。
あとラーメン食べたくなった

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか全体的に緊張感が溢れて疲れた、でも最後は良かった。
一流を目指すって大変なんやなあ

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.4

とても良い映画でした………が、邦題がなんか違うだろ💢だった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ただのハッピーエンドじゃないところがなんか良かった。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ただでさえ嫌なこと多いのに 映画でまで嫌な思いしたくない。
ダンサーインザダークに勝るとも劣らない嫌な映画

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.5

go ahead make my day!
が見たいだけで見始めたけど、結構最初の方に出てきちゃって なんだよってなった。
それにしてもキャラハン人を殺しすぎやろ

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の中指立てるところがいい‼️
これ 本当の話なんじゃないかな〜と思えてくる!
(´▽`)

ロングレッグス(2024年製作の映画)

1.8

全然面白くなかった。
画面もはなしも暗くて 目ぇ悪なるわ

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったのに 最後に行くにしたがって ん?
こんな事ある?てなった。
でも まぁまぁ面白かった。佐藤二朗さん上手だなぁと。ホントにぶん殴りたくなるもん

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前に見て いい映画だったと思った記憶だけあって、結末がどうなったか忘れていたのでもう一度視聴。同じ映画でも時間が経つと感じ方が違う。
復讐ってどうなのかな
単純に復讐できて良かったねって思えな
>>続きを読む

女相続人(1949年製作の映画)

3.5

途中イライラするところもあったけど、最後は納得のお断りで良かった良かった(*ˊ˘ˋ*)。♪:*°

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

眠いのをおして見たけど、時間返せ‼️
見なくていい 胸クソ映画でした。反社会的パーソナリティのためのクソ映画

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.2

特殊メイクすごい!
私はアグネタ見て これ見ると なんかエグい

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかこの女子好きだな と思ったら トーべの役もやっていた。
淡々としているけど、フランス映画みたいに訳分からなくないところがいいね
最後のウインクにやられました😆

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

もうちょっと短くさらっとして欲しかった。けど最後は 一応ハッピーエンドで良かった良かった。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

もうちょっと画面明るくしてくれないと 何が起きてるかよくわからん!

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

何も知らず何となく見て、面白かったんだけど、レビュー書くの忘れてた。
そして 今 あの監督だーっ!って驚いた

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わって、そんな上手くいくか〜?おいおい! って思うけど、全く犯人の予想が外れちゃってんだから 参りました!って言うしかないっす

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.5

セリア・イムリー 素敵。
その他 気になるところは ……もうちょっと短く出来るだろ!

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

3.1

もっとスカッと出来る作りにしてくれ〜って言いたい。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全員バカ過ぎてずっとイライラしてしまった。でも ホラーってそういうものですよね…ほぼ全員にフラグ😱
最後の一瞬だけ ちょっと笑えた

X エックス(2022年製作の映画)

1.9

ホラー見たい人にはエロ部分少なくていいのに…、エロ要素も重要だった昔の映画かなと思いきやたったの3年前。
これじゃ 午後のロードショーでもながせねぇよ

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

息子死んでなくて監禁されてて、母も軽率で監禁されて、最後友達が助けて、警察来て大円団が良かった。
過去にたくさん殺しててもいいけど、現状 人死にすぎてて逆につまんなくなった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

-

途中眠くなって寝てしまった。
面白くなかったのか、疲れすぎていたのか……もう1回見た時にわかる