すみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

好き嫌いだいぶ別れそう。
面白くなるまでが長く感じた。

主演のおひげ結構好きです。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

乱射事件の。
猫にしか見えない娘が印象的だった。

これ以上悲しい事件が起こりませんように。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

主演めちゃくちゃ凄いのでは!!

エンドロールが好きすぎる。
最初にもどったのかそれとも月曜日が演じてたのかと思ったけどエンドロールみるとちゃんと分かっていい。

エンドロール最後までちゃんと見てほし
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

長い映画だけどテンポが良くて最初から最後まで良かった。
だいぶ好きだなぁこれ。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

ジャケットと題名から想像出来ないストーリー。

サスペンスとラブストーリーと彼女の一生。夫婦が好きすぎる。
裁判こうだったら面白いな〜と思ってたら、なるほど最高。

面白くなるまでがちょっとながいかも
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.7

子供達と吹き替えで視聴。
想像より面白かった〜!さくっとみれて良い。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

スピルバーグ監督流石です
2000円以内でも満足☺️

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

最初の雰囲気怖くて見るのやめようかと思ってたらB級的になってきたから安心して見れた。
CGたのしい。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

巣鴨の事件が題材。
妹の亡くなり方が現実と違くて心底良かったと思ってしまった。

兄ちゃんの4人で暮らしたいって言葉に胸が痛くなった。

それにしても子役がプロすぎる。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

マモがいってたゆらゆらの擬態のシーン楽しみにしてた!エディもかわいくていいね、

マッツのグリンデルバルドめちゃくちゃいいよ