しょーごさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しょーご

しょーご

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

心温まる良き映画でした。

リリーコリンズにハマりつつある自分。笑

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

まず吹き替えで観てみました。
出演者の豪華さや、知ってる歌でテンションが上がった。

面白かった!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.6

心が温まる1本でした。

好きだけど伝えられない、伝えたらこの関係が壊れてしまうかもしれない。
すれ違う二人の想いがなんとも言えないぐらいもどかしい。

恋っていいなと思いました。恋してる人、恋したい
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

黒人差別に屈せず、NASAの宇宙開発に携わる女性たち。
人種・性別に関係なく、自分たちの力で道を切り拓いていく女性達の姿が心に響いた。
それにより周りの人たちの考え方も変えていく。素晴らしい映画だった
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.3

さすがに続編はそんなに面白くないだろうと思ったが、そんなこと全然なかった。
しかしどうやら1よりも興行収入は下回ってるらしい。残念。

また好きな映画が増えた!続編があればと期待してしまう。好きな女優
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.3

予告も見ず、見た目だけでB級映画だと思い込んで見てなかった。Amazonプライムで観てみたらとんでもなく面白かった。いろんな意味で予想を覆してきて最高だった!
幼いクロエが可愛すぎて驚愕。惚れた。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ド派手でカッコよすぎる。終始ハラハラドキドキだった。
とにかくすべてがかっけぇ!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーや展開は面白かった!けど、思ってたよりも内容が薄くて少しがっかりした。

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.8

恐ろしすぎる。
ほぼ描写が変わらない映画なのに緊迫感が伝わってきて、また違った形の戦争映画だった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

とんでもない映画だった笑
ラストシーンまで訳が分からない。見終わっても訳がわかんなかった笑

けどなかなか嫌いじゃない。面白かった!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

凄すぎた。圧倒的スケールで衝撃を受けた。この衝撃は正直アベンジャーズを超えてここ最近見た映画の中でトップクラス。

レオ様は文句なしで最優秀主演男優賞!
目を背けたくなるようなシーンも多くあったが、自
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.4

実は観てませんでした。すみません笑

正直そんなに期待しておらず、シビルウォーでもサブキャラ扱いだったので後回しにしてました。
ですが、想像を超えてかなり面白かったです。
インフィニティウォーでは登場
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.7

キャスリン・ビグロー監督作品は「ハート・ロッカー」に続いて2作目。早くデトロイトも観たい。

ビンラディン殺害までを忠実に描いている。かなりリアルで緊迫したシーンが多かった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.6

先日BSプレミアムでやっていたので2回目ですが、見返しました。

米軍史上最多160人を射殺した、1人の優しい父親。
イラク武装勢力から「ラマーディーの悪魔」という異名で恐れられ、アメリカ側では「伝説
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

凄かった。ただその一言に尽きる。
このアベンジャーズシリーズは「父さんが若い頃好きだった」と自分の子供の世代にも見せてあげたい。
2019年5月3日が早くも待ち遠しい。

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.8

オチは若干違ったがほぼ原作を忠実に再現していた。そこは良かった点でもあるが、結局原作を読んでるため展開がわかってしまった笑

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

ブラックパンサーカッコよすぎる。主演のチャドウィックは40歳ですが、全くそうは見えない笑
インフィニティーウォーがますます待ち遠しくなった。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

キャストが豪華過ぎて目が離せなかった。
たった7日間で終わった昭和64年。天皇崩御や元号改正の裏で起こっていた少女誘拐事件。警察と遺族、そして報道。凄かった。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.6

久々のピクサー。
マイクとサリーが出会い、モンスターズインクに繋がる物語。
かけがえのない友情が描かれていて、2人の絆に感動した。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

まさに衝撃作。

ほんとにこんな事が実際に起こったなんて考えられない。二度と同じことを繰り返してはいけないと思う。

フェンス(2016年製作の映画)

3.9

父親とは。様々な事を考えさせられる映画でした。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

正直わけわかんなかったが、なぜか引き込まれてしまった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

見終わった後、気づいたら泣いてました。
ウォルトの生き方は最期までかっこよかった。

やはりクリント・イーストウッドは監督としても俳優としても素晴らしいと思った。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃ面白かった!暇してる大学生とかに是非見てもらいたい。
胸が騒いで自分も今すぐに「YES」と言って何かに挑戦してみたくなる笑

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.3

親子の絆の物語。世の中コンピュータが全ての時代になってきているが、それでも自分の目や耳、直感を信じ続ける。クリント・イーストウッドはかっこいい!

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.9

見入ってしまう映画だった。

ホークアイとファルコンのアベンジャーズコンビは激アツ。

キャスリン監督は女性初のアカデミー監督賞受賞者である。同監督のゼロタークサーティーとデトロイトも早く観たい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

やはりラストシーンは何回見ても涙する。感動の名作だと思う。

「I Don't Want To Miss A Thing」は何度聴いても耳から離れないし、ラストシーンとマッチしてほんとに素晴らしい。
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

やり返す勇気のない弱虫でいるのではなく、大切なのはやり返さない勇気を持つこと。

黒人初のメジャーリーガー「ジャッキーロビンソン」
シャワーも別、トイレも別、観客、マスコミ、審判、チームメイトまでもが
>>続きを読む