ぬさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぬさんの鑑賞したアニメ
ぬ

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(271)
  • 271Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代に1巻だけ読んでたくらいだったけど、思ったよりも面白くて好きになった。キャラが良い。最終回好き。
BUMPなのも良い。
EDも良い。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画のインパクトを知った上で観たからどうしても劣ってしまうけどアニメはアニメの良さがあって結構好き。

初見で観る場合は、一気に観るのとリアルタイムで1週間毎に観るのでは受ける印象が全然違うと思う。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

5.0

曲が良い。
作画が良い。
キャラデザが良い。
話は基本面白いけど後半がちょっと微妙。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

2022年みてた中ではかなり上位で面白かった記憶
1期とはまた違う感じで面白い。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超次元系スポーツ系って刺激が強いからジャンクフードみたいな感覚でお手軽に楽しめるんだけど、自分の好きな作品になる事はあんまり無いかも。
続きは漫画で良さそう。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1部と2部だけ漫画のみだったので実家で見た。記憶ほぼなかったけど1部ってこんなおもろかったっけ。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか倫理観がちょいちょいおかしい
面白いとこは面白いんだけど、なんか惜しい

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

5.0

ずっと神、漫画もアニメも面白い。
OPもEDもいい曲が多い。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.0

個人的には遊郭編がピークなので、以降はぼちぼちの作品って感じ。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいしそこそこ面白いし作画良いけど、何回見ても六車拳西よわくね?ってなって悲しい。

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど少し刺激が足りない。観ても観なくても良い内容。
本編だけで十分かも。

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションがめちゃ良くて好き。

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

OPもEDもめっちゃ好き。
女性向けっぽいノリだけど結構楽しめる。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感情死んでるキャラが多すぎる。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


定期的に観たくなる

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

それなりに良かったけどネトフリ限定やめてね。
全然話題ならなくて悲しい。
平田広明の声が好き。
全体的に懐かしくて良い。
OPも良い。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1日で観た。
世界観、ストーリー、アニメーション、キャラ、音楽、どれも最高峰だと思う。

凄い作品であることは間違いないけど、自分の好みでは無いからベストにはならないかな。
キャラとアニメーションは超
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話の掴みは自分にはそこまでだった。
世界観とかはそこまで好みでも無く嫌いでも無い程度。
4話くらいから徐々に面白くなってきてクライマックスまで勢いは落ちなかった印象。
心臓の下りは実は入れてなくてケ
>>続きを読む

0

薄桜鬼(2010年製作のアニメ)

4.0

女性向けに思えて観てみると普通にかなり面白い。

0