かのへめさんの映画レビュー・感想・評価

かのへめ

かのへめ

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの子の夢を水に流して(2022年製作の映画)

3.3

「海でも山でもなく川がいい。川は時間だから」

優しい、温かい映画でした
川は一方方向にしか流れないから時間と一緒だ
そのワンフレーズがとても頭に残っています

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど家の晩ごはんがカレーだった
リビングからカレーの匂いが漂ってくるにつれて、映画は終盤へ
3人分のカレーライスが用意されて、空が晴れる様子
見てて胸がほっこりした

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

全体的にかわいくて所々「ふっ」ってなってた
わたしの恋人が好きという映画をようやく見れた、かわいい映画だった
ラッキーオールドサン🤞🏻

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

多田さんの愛を否定するな!ってセリフ、この上なく好きでそれだけで全部持っていかれた

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

韓国の女優さん、全然分かんないけどとても素敵な女性だった

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

堀貝が自分が処女なのは欠落品だからっていう話の後に堀貝を受け入れる猪乃木の姿がとても暖かかった

人は何かを内に秘めて生きてる
その、内に秘めるものを表に出せる人間に出会うなんてスッゲェことなんだなっ
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

思わず笑い声が出てしまう映画

映画が大好きで映画館なんて当たり前に存在するかけがえのない場所

言葉遣いが悪いところも愛嬌ですっげぇよかった
大久保佳代子の役、ちょーすき

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

寂しいお話だね〜
はっぴいえんどの風をあつめて、曲のチョイス最高だね
さすが浅野いにお

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

すごくいい映画、主演の二人の顔がとっても綺麗だし服のセンスが可愛かった〜
心を開いていく感じが好きだった

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

終わり方が良すぎて鳥肌が立った

音楽や写真と同様に長編映画もいつかは無くなるかもしれない
そんな問題も詰め込まれてて、只の青春映画じゃなかった

音楽はレコードやCDからサブスクへ
写真はフィルムか
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

衣装と世界が好きすぎる
私は愛したいんじゃなくて愛されたいのってセリフ、とってもわかるから辛い

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーは淡々と進む感じだから出演してる人達の演技が上手だったり可愛かったりで最後まで見れた
パパンあっけなとは思ったけど普通に良いお話でまとまってた