きほさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きほ

きほ

映画(192)
ドラマ(8)
アニメ(0)

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンの犯人とかもそうだけど、やっぱり怪しい人ってどこかしら怪しいオーラが出てるなと改めて思った、、、。怖かった。

自分を犠牲にして、周りの大切な人たちみんなを助けたヒーロー。正義感を貫いて行動に移
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃ楽しかった!最高!すき!

最近映画を全然見れてなかったので、飽きずに見れてワクワクする様な作品はないかなーと思ってた時に出会えたのも最高!!

テンポが良くてサクサク見れるし、何より美味
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事実だとは分かっていたけれど、改めてこれが事実って本当にすごいなあと思う…。

知らなければ幸せな事って世の中沢山あるのかもしれない。でもその事実を知って、そこに加担する仕事に携わなければならないって
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これ事実だったのか…。最後に流れた文字情報が残酷すぎて悲しくなった。人生を捧げて国のために尽くしてくれた彼のおかげで沢山の人が救われたのに…。

側から見たら変わり者でとっつきにくい部分も多いけれど、
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

埼玉あるあるが沢山あってすごい面白かった!そしてGACKTがかっこいい(笑)前半シーンで車にちょこんと乗ってるコバトン(最初は見切れて映ってる)が、後半シーンでは全体像が映ってて可愛すぎる…!

個人
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアクションの大半がoh!!!wow!!yeah!!!といった感じで、わかりやすく明るく楽しそうでいいなあと思った(笑)

恋も仕事も何事も上手くいく、キラキラ勝ち組女子の話なのかなあと思っていたけど
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

500日のサマーの影響が強すぎるのかもしれないけれど、ジョセフさんは自分本位で冴えない男を演じるのが上手いなあと改めて思った(笑)

自分と違う環境や価値観で生きてきた人間と近いし距離で向き合わなきゃ
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドリークーパーが主演じゃなかったら、イライラして最後まで見られないなと思った。元々ファンなので、性格的にどれだけ酷くても顔の格好良さで最初はどうにか普通に見れたけど、後半の荒れっぷりはさすがに受>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃくちゃ良かった!話題作だから見ておこうかな〜くらいの軽い気持ちで見てみたけども、最高すぎてもう!役者さんたちの演技が素晴らしく、一つ一つの表情にグッときた。特に雨のシーン最高。

QUE
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな謎が隠されているのか必死に考えながら見たけれど、全然分からなかった!

結末的にはそっちか〜と驚いたけれど、伏線がどこにあったのかも分からず、結末も一体どうゆう意味なのか分からなかった。

陸橋
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!!!!
これぞディズニー映画とゆうキラキラ感と明日へのエール、生きる希望、、!(あまりディズニー映画見たことないけれど)

大人になったら忘れてしまう子供時代の大切さみたいな所を
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!ラシダリージョーンズ出てたの知らなくて、見た時嬉しかった〜!

「老いて遊びをやめるに非ず やめるから老いる」この言葉が刺さりすぎて何度もこのシーン見た!冒頭も最後もこの言葉が出てきて
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドリークーパーかっこいい〜〜!
背も高くてイケメンで、演技も上手くて歌まで上手くて監督も出来るなんて何者…。

ラブシーンが多くてガガ様が羨ましい。
歌はめっちゃ上手いけど、あまりにもテンポ良く
>>続きを読む

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.6

前半は何を見せられてるのかよく分からなくて、途中で断念しそうになった。

でも!クライマックスに向けてのテンポ感や合間合間にクスッと笑えるシーンが入ってくるのが良かった!!!

それにしてもあの髪型で
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

名作映画!みたいな感じでよく名前を聞くことが多い映画だったので、ずっと気になっていてやっと見れたー!!!!

全然飽きることなく楽しめた。主人公が仲間にビールを振舞う為に上司に頼むシーンも良かったし、
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった〜〜!!!

テンポ感も良いし、最後はもう泣きながら見てた!笑 不器用な主人公が泣きながら後悔してる時に、心配してくれる両親と姉の優しさ〜!ペッグに居場所を教えてくれて全員で駆けつ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ふむ、ふむふむ…なるほど。

松坂桃李は勿論のこと演じてる女優さんもほんとすごいなあ。本当に凄い。女優魂。

自分本意で相手のことを軽んじてる様な性の発散や考えは嫌いだけど、、必ずしもそうじゃなくて。
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

内容的に心に余裕がある時じゃないと見れないテーマだなあと思ったけど、綺麗事じゃない結婚への過程を描いてて良かった。

勝気な女の子と内向的だけど芯の強さを持ってる親友同士で、お互い長年の親友だからこそ
>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.9

面白かった(笑)描写がリアル〜〜〜!日本人ならではのあるある?だなあと思った。

社会的地位とか自分の立場とかに伴うお付き合いってほんと誰得なんだろ。自分は体育会系気質だから、そうゆう場面も時には必要
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

集中して見れて面白かった!!!!
何度も何度も裏切られる感じ、とゆうか細かい1つ1つが最後に完結するのが凄い。

監督さん頭良い〜〜私はあんなに1つ1つのこと上手くまとめられないなあ。すごいなと感心。
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.9

林遣都〜〜〜〜。゚(゚´ω`゚)゚。!!!!!
林遣都ファンは見たほうがいい絶対的に!

おっさんずラブで言うならばどちらかと言えば、はるたん派の私でも高まった…!!

食を愛する人間からしてあの様な
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても良い作品だった。
心に残る言葉選びが多い、そして一人一人が温かい人柄で一生懸命仕事に取り組んでいて素敵だった。何十年もかけて1つのものをつくりあげる丁寧さ、そして言葉の海を辞書とゆう船で渡って
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな作品だった!!!!
改めてみんな色んな想いを抱えて生きているんだなあと思った。どんな事があっても、前向きに楽しく人生を謳歌する彼らは本当に素敵で全員が凄く魅力的だった。

心に刺さる言葉も
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.7

飽きずに見れて面白かった!自分が乗っ取られていく恐怖。挫折と成功。名声を得るためには沢山の試練と努力と苦しい思いがあるんだなあと改めて思った。演じる職業ってすごいなあ…。

成功者には成功者なりの苦労
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.6

主人公も相手もどこまでも愛に真っ直ぐで嘘がない。だからこそ目が離せなくなる。
「愛に逆らえない」とゆうキャッチコピーは端的にこの映画を表していて素敵な言葉だなあと思った。

2人のシーンでお互いそんな
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んーーーー。

何人も殺してるのに、犯罪者なのに、罪も償わず自分はずっと逃げ続けるんだね。

松山ケンイチ(役名忘れた)かわいそう…。
嫌な気持ちになる映画だろうなあとは思ってたけど、想像以上。この人
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

あの友達めっちゃいい人だな。笑
人種差別。うむむ。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.1

ファンタジー要素が強いイメージだったので、チープになる可能性高くなりそうだなあと思っていたけれど、役者さんが素晴らしいのですごく素敵だった!!!!✨

堺さんも高畑充希ちゃんも素敵だった。
安藤サクラ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

めっっちゃ面白かった!!!!!!
テンポ感も良くサクサク見れるし、画面がきらびやかで美しい〜〜!

大好きなアンハサウェイが期待以上の可愛さかっこよさで最高だった!プラダを着た悪魔のアンハサウェイが1
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。笑


最初は、ん?って思ったけど後半の巻き返しが(笑)これは劇場で観るべき作品!!なるほどたしかにと思った!公開から結構経ってるのに未だ満席なのも納得だなあ。

全員で1つの
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


正義とは何かを問う作品。
あーーーーーテーマが好きすぎる。。。

二宮と木村拓哉の演技力がすさまじくて、松重さんも素晴らしいしほんと役者ってすごいなあと思った。

え、二宮まさかの新人設定?!とか弁
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

結末は、ん………????で何?????とゆう感じだったけれど説明が分かりやすくて監督さん親切だなあと思った。笑

前田敦子の可愛さを楽しむ映画。とにかく彼女が可愛い、前田敦子が好きなら見て損はない。木
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生死をかけたサバイバル鬼ごっこ。

おじいさん盲目とは思えないくらい強すぎるし、悲しみや理不尽さに嘆く気持ちは分かるし仕返ししたいとは思うだろうけども、一部ほんとに無理な描写があった。

犯人たちも
>>続きを読む