天野ききさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

4.3

好み別れそうだけどわたしすごく好き過ぎた
松居監督が好きな人は好きだろーなあ
忙しいを理由に見れていなかった映画

羨ましいと思った
私にはそんな勇気ない
でもやっぱり肝は座りきってなくて高校生で、生
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

清野菜名さんがかっこよすぎて
最高でした
本当にキングダム最高
最高

9.8.9.9.6

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

-

前作も最高で今作も最高好きだ〜😭❤️‍🔥
前作はちさまひの壁を超えてどう仲良くなるかって感じだったけど今作は伊澤さんと高石さんがおっしゃってたように、ちさまひ VS 殺し屋兄弟 でニコイチだった!!
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

見る機会が今まで無かったから初めて見た
切ないわーーーーーー、、引きずる
ぼろっぼろ涙が出てきた
ローズ・ジャックだけに焦点を当てるんじゃなくて、タイタニックに乗ってたほかの乗客(老夫婦・パパを探す親
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

3.4

満島ひかりさんにハマりすぎて
過去作も沢山見たいからどんどん見始めてる週間!!

失礼に当たるかもしれないけど、ごめんね青春的な気の強い女性とか、幸せで溢れてて裕福で、、みたいな役の満島ひかりさんも素
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

高畑監督の作品は宮崎監督とか違う良さがあって
何だかとっても人間らしい
何度も何度も見たなあ

77777

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.3

須賀健太さんが本当に本当に、!
本当に上手で切なくて苦しくて
語彙力失うくらいにはボロ泣きした

99997

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.1

吉岡さんが天才なのもそうだし
堀北真希さんが美しすぎて愛らしすぎて
小学生でこの映画を見た時からずっと虜です

98987

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.1

付けたつもりでいた
私の生まれた年にできた映画
初めて両親に勧められてみたのが
三丁目の夕日だた、

この時代に生きるこの人たちの物語が本当に好き
どうかみんな幸せに生きてね
DESTINYもアルキメ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

先着の冊子がどうしても欲しくて
滑り込み入場

「沈んどけ
人間の体は浮くようにできてるから」

「人はみんな違うところから来た宇宙人」

とか
これから生きていく上で、何度もこの言葉を思い出そうって
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

すごく良かったところと少し残念って思ったところがあった、、、

君の名はが個人的にすごく良かったから
どうしてもそこと比べちゃう自分がいる

細部までこだわって描いてるんだろうなあっていう映像はほんと
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

相変わらず面白すぎる
エンディングさいくう
フィルはかっこいい好き
アランはおもろいけどゆるせん

88888

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.7

わたしはすきだった
キャスト豪華すぎる


アマを殺したのはシバだったとして
その動機はとか色々考えちゃう


他の人も書いてたけど
愛の表現は様々だなあって思った

って思ったり
愛じゃなくて依存だ
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.2

前知識何もなしで鑑賞
漫画も読みたい

おもしろかったー、けど内容の割に時間がちょーびっとながい、きがする

出てくる俳優陣が凄く豪華でほぼみんな知ってた
駒場の俳優さん初めて知った
とってもお芝居が
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.1

マイク大好き!!!!!
まじこのシリーズは外れない、面白い
アクションやばああい

88898

ビンゴ(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レビューは散々だけど私は好き!
でもこれ、ストーリーはめちゃくちゃ面白いのにちょっと勿体ないって感じてしまった、。

まず人は窮地に追い込まれた時
そんなこと言わないだろと思ってしまう
脚本監督の問題
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末が、、、
あーそうかウッディーは戻らないのかってなった
んん、、いいんだけどいいんだけど
超個人的意見としてはバズやジェシー達と一緒にいて欲しかった気持ち
ギャビーギャビーよかったね!!!!
ダッ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

数年前に見たけど
小説が面白かっただけに
私の期待値が高すぎて、
映像化されると「なんか違う、、」
はあったかも、。

小説が先だったから物語の内容を理解した上で見たぶん、ドキドキ出来なかったのはある
>>続きを読む

見栄を張る(2016年製作の映画)

3.3

寝れなすぎて見た
長さがちょうどいい
好みが分かれる映画

んんー、プライドばかり高いえりちゃん
最初は全然応援したいと思えなかったけど
姉の死を通して和馬と過ごして
泣き屋を経験して
ラストシーンよ
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.5

小説は面白かったからちょっと期待してたけど、映像化するとなんだかきれいごとというか(そう見えちゃう私の心が汚い)なんかクサく感じちゃったなあ、、。、
セリフの吐き方とか、私が好きなお芝居の感じじゃなか
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

うわうわうわうわ、クレイジーだわ、、
と思って見てたけど

んん、、
んん、、、、

66778

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

序盤30分くらいでグロすぎて直視出来ず休み休み見たけど、最後の子供のくだりちょっとよくわかんない、、
設定の面白さはあるけど設定負けというかなんというか、、期待値が高かっただけに「うわあ、グロい、、」
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

やばいやばいやばい
面白すぎた、怖すぎた
最後のシーン怖すぎて泣きながら見た、

色んな伏線だらけでまじでしっかり見ないとわかんなくなってくる( ˘•ω•˘ )

最後の夏美の視点きになる

8.8.
>>続きを読む