天野ききさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

コナンシリーズで最強のストーリー思う
黒ずくめ回は毎度安定面白いけどひとつ抜けた面白さ
かなり経った今でもこれが一番好き

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

渡月橋何回もカラオケで歌ったな〜
もうこんな前なんだ懐かしい
百人一首も好きだからこれは思い出深い回
やっぱり平次は和葉でしょ

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.2

そりゃこの2人のコラボは当たり前におもろいに決まってるし、キッド様ちらっと出てるの好き

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

小説版も読破した雪物語
ドキドキは好きだけどストーリーは1番というほどではないかな、でも面白い

恋の罪(2011年製作の映画)

4.0

コレサワ効果で見たけど
色んな捉えようがある映画で
私は好きだった!!!!!

ゆれる(2006年製作の映画)

5.0

一番好きな映画と言われて
真っ先に出てくる映画

まさに「ゆれる」
私たちも「ゆれる」

ラストがトラウマのように
脳裏に張り付いてます
全てが完璧

10.10.10.10.10

階段の先には踊り場がある(2022年製作の映画)

3.8

この、本当にどこにでもありそうな日常を描く芝居が本当に好きで見てて面白かった
本当に少し残念だったのは、芝居やストーリーはいいのだけど見ててちょっと退屈したかなあ

あと多部ちゃん役の手島実優さん
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

山田杏奈ちゃんの存在感
魅入ってしまう瞳と透明感に
あっという間に虜になりました

白い雪が真っ赤な血で染まる
全体的に残酷な描写が多い
もうホラーというかなんというか
グロすぎて最後の方は目が慣れて
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

見えないところでみんな色んなものを抱えて頑張って生きていて
私も弱音ばっかりじゃだめだなと思った

山田杏奈さん、すごく可愛かった
八木莉可子さん、すごく綺麗だった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

ちょっと思い出しただけ

クリープハイプ主題歌は激アツと思って見に行ったけど、全ての俳優がすごく良くて、なんか見てて胸がギューってなった

クリープが劇中何度も流れたのも激アツ
しかも割とマイナーなソ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

うわぁーこれは映画館で見たかったわ
っていう内容だった
もう最初から最高、ミュージカル映画そんなに好きじゃなかったけどコレ見てめちゃくちゃいいじゃないかと思ってしまった

でもそれだけじゃなくてストー
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

設定がよく作られていて面白かった
少し芝居がオーバーなような
それも演出なのかもだけど!!