天野ききさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

うわぁーこれは映画館で見たかったわ
っていう内容だった
もう最初から最高、ミュージカル映画そんなに好きじゃなかったけどコレ見てめちゃくちゃいいじゃないかと思ってしまった

でもそれだけじゃなくてストー
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

設定がよく作られていて面白かった
少し芝居がオーバーなような
それも演出なのかもだけど!!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

橋本愛さん、無双
実は1度も桐島が出てこないのにこんなに桐島をめぐり話が進んでいくのはおもしろい
朝井リョウさん気になります

8.8.8.7.7

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

個人的な解釈では「愛」がテーマの物語だと感じていて
愛がテーマな物語は割とイマイチな場合薄っぺらくなっちゃいがちな気がするけど
これはしっかり感動したし見てよかったと思った!!
いいな素敵な夫婦だった
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.7

安藤サクラさんの役への入り込みようが半端なかった
体型は徐々に変わっていったり
ボクシングだったり


いたいいたいいたいいたいいたいいたい
エンディングも最高すぎた

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

これを映画館で観た時の衝撃
唯一「?」ってなったのは口噛み酒のんで2人が会えるのは何故?っていうのは思ったけどまあ映画だしそもそもありえない事が最初から起こってるのでそこはツッコミなしだよね、、
ラス
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

「劇場」って程じゃないんだけど、理想と現実のリアルを目の当たりにしてる感じで見てて辛いな〜ってなる
どっちの気持ちも分かるし私は麦くんの気持ちがよく分かって辛くなったけど絹ちゃんの言ってることも間違っ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

湊かなえさんの中でも中々重たい作品

橋本愛さんがとにかく美しくてミステリアスなのと、松たか子さんの不気味さが、本当にすごい俳優さんだな〜って思わされる

8.8.8.8.8

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.9

序盤のグレタとダンの出会いでグレタが売れない歌手として歌ってるシーン、そこにダンの想像で伴奏が着いていくシーン感動と震えが止まらなかった
ストーリーも素敵だけど演者の細かい表情とか歌とか、全てタイプだ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.6

ほぼ2人のビジュアル点かなっておもう
ちょっとストーリーがうーん
好みでないだけ

5.4.7.6.4

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

どの演者も全員素晴らしくて本当に本当に本当に何度も泣かされたたまらない

私ちっちゃい子が我慢したりお願いしたりするのほんとに泣いてまう、
これはずるいけど本当にいい映画