みろくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終末ってほんとうにこんな感じかも
空を見上げて肉眼で彗星の動き捉えて初めて現実なんだと実感するの想像したらめちゃ怖いだろうな
シャラメ、良いシャラメだ

そばかす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラーメン屋の男が態度変えた時、展開が予感していた通りになり思わず「クソがよーーーー‼️‼️」と叫んだ 恋愛の話よりもトムクルーズの話しちゃうししたい人間ですぐ恋愛の話になる世界に居た堪れなさをずっと感>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか、物語の力ってスゲー、小説家って話が上手いからスゲ〜とかいう馬鹿な感想を抱いてしまった 小説が気になる
なんとなくこうなるんだろうと予想できる部分がありつつもどうなるんだろうとそわそわする
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

容赦ないゴア表現でなかなか攻めてた
わりとサクっと登場人物が死ぬし殺人鬼も普通にめちゃ怖くてハラハラした 丸腰で敵地に行くな!つかなんで地下鉄にあんな人がいねぇんだよ!!とキレたくもなる
微かな音や触
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

のん始め、柳楽優弥に磯村勇斗に岡山天音に夏帆に…と完全に「おれの考えたさいきょうのキャスト」アセンブル状態 パラリラ🎶走行する磯村勇斗かなり味があったし柳楽優弥はもはやチンピラ役のプロ チンピラのレパ>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

カフェで聞こえてくる会話に対してのリアクションにAからツッコミされるとこ好き
この映画を馬鹿にしない人としか寄り添えないかもしれん、と思った

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の女性記者が子育てと仕事に邁進し日々の何気ない暮らしを重ねている女性たちであり、特別にめちゃくちゃ強い!という大袈裟な描かれ方じゃないところが良かった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高エンタメ映画
ちゃんと怖かったけど、後半思わず笑っちゃうハチャメチャぶり好き、なんか細かいことはさておき、とりあえず進めまっせ〜!感つよくて思い切り良くて好き みんなでワイワイ鑑賞会したすぎる

こちらあみ子(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わりと絶望してしまったな 一体どうしたら……ギリギリのところでパッと手を離された感覚、裏切られた気さえして
こどもの頃聴いてた音がする
お母さんが机に突っ伏して長い髪が広がってるシーンとか、ところどこ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

厄介新入生が波風立たせてくるの、ワクワクするな。これこれ、このじっとりした感情の動き、これがユーフォなんよ……おい1年…あんまり黄前久美子を舐めるなよ……と腕組み頷きムーブかましちゃう 
三年生編では
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

各々が自分のやるべきこと出来ることを分かっていてそれを実行していくのを見ているの楽しい 
ドミネーター届けたりいろいろダンゴムシが思いの外超優秀でかわいいかった でも1番の功労者は志恩さん…志恩さん幸
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館を抜け、薬局へ走るシーンの車椅子扱い慣れてる人のそれだなぁと素人目にもわかるキレの良さかっこよかったし、窓ガラスを割る方法で主人公クロエの賢さがわかるしで好き
病院に着いてやっと安心できると思っ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「じゃあの回数が多いんだよ」「パズドラしかやる気しないの」など、感情メーター振り切っている場面の台詞がわかりすぎる あの喧嘩がサビだった
こんなに趣味が合う人に出会えたら恋愛感情関係なしに絶対好きにな
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そうはならんやろ系なのにおもしろい
ドローンがあれこれするのは今っぽいな〜と思った
やはり知識とスキルは己を裏切らない…
エンドロールの軽薄なノリに力が抜けた 王道ジャンル映画脳に効くぅ

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

総集編って要りますか?の舐めたスタンスのオタクだからあんまり観る気が起きなくて放置してたのだけど、最近2期を一気見して再燃してこれほんとヤバいアニメじゃね…と再確認し今作を観てさらに沼にハマっている >>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

佐々木の家の咽せ返るほどの陰な空気と侘しさに開始早々ウッ…となってしまった 
そういえば自分の学生時代にもああいうふざけた奴いたよなぁと思い出し、懐かしい
2人の時とかは好きなんだけど群れでいるときの
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本筋に全然ときめかずにトムホのアクションそしてバーテーダー姿のトムホにときめいてしまった
なんか無性にパイレーツオブカリビアンやキングスマンを観たくなった そういう物足りなさがある

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

-

いや、そうはならんやろwwの連続なのに許されている稀有な映画を撮る監督ラージャマウリ……
もはやジャンル:ラージャマウリ です
ほぼ腕力がすべての世界で好き勝手やってて愉快すぎ マジでなんなんだよ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

もうマッケンナ・グレイスちゃんとフィン・ホワイトってだけで好きなの。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画なことを忘れそうになりそうなポップさの中に戦争のシビアさがサラッと入れ込まれてつらい お母さんの死とかも突然だし普通に怖くて声出た 死が隣にあること、ジョジョのような幼い子供にあまりに残酷な現>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャラメをキャスティングしたの大正解、シャラメだけで画面が持つ 最早シャラメのずっと見ていたくなる中性的な美しさは今この時限りあるものだから今撮ってくれてありがとうの気持ちになる(重
謎集団所属お母さ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

絵に描いたような益荒男で笑っちゃう
腕っ節が良く優しく強い男はやはりいつの時代も魅力的に見えるものなのだな……あんなめちゃくちゃな強さ、流石にアベンジャーズの戦士ですか?という感じだった めちゃくちゃ
>>続きを読む

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何てことない家族の写真に挟まれる静かで冷たく暗い屋敷の映像が、ホラーゲームの見過ぎで完全にホラーにしか見えなくてウッ…となった
私がマーカスの立場だったらひとりで抱え切れないから言ってしまうかもしれな
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋って別に2枚目じゃないのに時折なんか無性にかっこよく見える時があって不思議だな
自分が仕事に対するモチベが高くない人間なのでこんなガツガツ仕事する人いたら申し訳ないけどしんどそ…と思ってしまった
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

聴覚が良いあまりに不自由だったり逆にピンチを切り抜けられたり…
なんとなく予想がつくけれどどこに着地するのかわからなくてどきどき面白かった
ブラックボックスを開けられるところを見たことが無かったので興
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

笑うとこんなバブい笑顔なお子が突然何も話さなくなって何考えてるかわかんなくなったら親目線だとめちゃくちゃ心配なるよなそりゃ……挙句に大怪我してますし………ファックシットの自宅パーティでの童貞卒業イ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

一生2人で喧嘩しててほしい。
けどお部屋散らかすのだけはやめたげて。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カタギに手出すヤクザはどうなんだと思っていたのでサクッと殺されてて良かった
2人のだらりとした日常のやり取りがクスッと笑える、結局は日常の些細で何でもない事を解像度高めに見させられるとだいたい面白いの
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思いのほかヒューマンドラマ色が強い最強殺し屋物だった 別に殺し屋のビハインドはそこまで知らなくてもいいかなと思った ただただ殺陣を見たいという欲

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がサンディとシンクロしていくにつれ、決定的な何か良くないことが起きてしまわないかヒヤヒヤし続けた
上京したて田舎娘が感じる居心地の悪さの表現がばっちりで嫌 嫌味なルームメイトもそうだしタクシー運
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まって早々に、マーカスが罠に引っ掛かって重症を負うとかいう容赦なく絶望に突き落とす展開 ちょっとごめんけどマーカスじっとしていて ただただじっとしていて……となったが罠にハマったときの絶叫つらすぎて>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

連続ドラマ尺のほうが良くない?とふと思っちゃった
平手友梨奈ちゃん闇抱えた役が合いすぎる

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう人いそう~~と手を叩きながらひとり盛り上がりながら観ていた 映画監督の高橋さんのピリつきとかイハちゃんの距離の詰め方とか….解像度が高い
主人公・青が周りに巻き込まれ流されて話が進んでいくんだ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初の覚醒時に腕鈍ってたのでグレ集団にボコられまくってたのが嘘かの様に終盤無双パパしててウケる 孤高の元殺し屋かと思いきや助っ人出てくるパターンなんか新鮮だったな