CSWPSWさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.9

公開2日目土曜お昼の回
年配者中心100名

ストーリーは凡庸だが
テンポの良い流れと
主演の二人の演技に
惹き込まれ
あっと言う間に過ぎていく

吉高由里子は大好きだが
今回の役どころは
特に彼女で
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.3

公開初日午後の回最小箱
お子様から幅広い客層80名

( ゚∀゚)o彡°おっぱい!おっぱい!
違う、
言いたい事はこれじゃない(笑)

子供の好奇心とファンタジー
まさにこれこそ
日本の夏のファミリー
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

公開初日午前の回最大箱
高校生〜幅広い客層180名

原作アニメ未見だが
前作は劇場鑑賞で☆3.1

で、今作はというと
時事ネタやら
他作品ネタからお下劣ネタ
安定の福田組俳優の笑い

前作よりもパ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

2018年邦画マイベスト10
1位 カメラを止めるな!
2位 人魚の眠る家
3位 ちはやふる ー結びー
4位 空飛ぶタイヤ
5位 孤狼の血
6位 ペンギン・ハイウェイ
7位 寝ても覚めても
8位 今夜
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

公開5日目レイトショー
観客若者男女20名
入場特典Vol.Origin

原作、アニメ未見
「いっけーーーーーー!!」
熱い劇場予告編に惹かれ鑑賞

努力、友情、勝利
そして
読者である若者へ向けて
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.2

公開2日目午後の回
観客:中高生男女グループ30名

いや~くだらない
とかいいつつ
大好き(*´ω`*)
ハイテンションと変顔
コメディーのノリに慣れてくると
笑っちゃうね見入っちゃうね

自分男な
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.4

公開2日目土曜レイトショー
観客:年配以外の大人50名

ドラマ未見
予告編と大ヒットに釣られ鑑賞

戸田恵梨香様こと
緋山先生はとっても良かった!

ただ主役の5人や登場人物に
思い入れが無い分
>>続きを読む

名前(2018年製作の映画)

3.6

公開4週目平日午後の回
観客年配者中心20名

まず複数の名前を使い分ける
ここに説得力がなかったり
初めて会った女子高生との
距離感や関係性が軽すぎて
フィクションとして見てしまい
なかなかストーリ
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.1

公開2週目平日昼の回
観客女性中心50名

初見の主演2人が
非常に魅力的
神がかって素晴らしい

青春コンプレックス
友との出会い
ストーリーに惹き込まれる

あわせて海が近い風景
光の煌めきが
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

-

GYAO!にて8/6まで無料視聴

今春TBS日曜劇場ドラマ
ブラックペアンの
佐伯教授の映画デビュー作
若くて超爽やか(笑)

深津ちゃんまじ深津ちゃん
でも私は戸田菜穂推し
お二人とも美麗変わらず
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

公開初日レイトショー
観客:20代~40代中心30名

原作知らず
予告編の音楽に惹かれ鑑賞

漫画原作物の初見の際は
その世界観が好みかどうかで
評価が分かれると思うが
可も無く不可もなく

ホロウ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

公開初日MOVIXデー夕方の回
観客:子供少なし70名

最初の方のつかみ的演出が
子供向けで結構時間をかける
多くの大人は退屈に感じてしまう
メアリの時もそんなのあったな
家族向けアニメの定石なのだ
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.1

公開2週目水曜映画デー
午前の回観客年配者20名

エライザ&オダギリジョーは
とてもいい味だしていた
特にエライザ様は
○っぱい封印して
いつもと違う雰囲気の役柄
まあ出演者に興味がないと
正直中だ
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

4.0

公開1週間後金曜夕方の回
観客:女子高生4人

コロコロと展開が変わって
飽きる事無く見れた
といいつつ話はあんまり
進まないのだが…

登場人物に悪者一人もいない
素晴らしい大人な人間ばかりで
安心
>>続きを読む

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

3.2

公開1ヵ月後レイトショー
観客:自分以外男性一人

リズと青い鳥は
惨敗であったが
こちらは原作で予習済み
さてどうか!

時間の関係上
加瀬ちゃんの格好良さや
山田ちゃんの可愛らしさが
表現しきれて
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.4

公開3日目お昼の回
観客20名おば様中心

予告編からそうだが
どんな映画かわかり辛い
パンクという言葉のインパクト
内容と合っていない
まあファンタジー時代劇

笑えるかと言ったら
染谷将太の登場と
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

公開6日目平日午後の回
観客:女性中心幅広い層50名

醜い見かけの少年の
お涙頂戴ストーリーではない
という事で見てみた

色々な人物の視点から
人間関係、友情、愛情、人生とは?
を映し出した構成な
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.5

公開2日目夕方の回
観客幅広い層100名

原作、ドラマ知らず
映画館の予告編に惹かれ観賞

原作が素晴らしいのか
ストーリーは大好物
役者もみな魅力的で
それぞれの立場で
いい味だしている

一番好
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.8

公開6日目平日レイトショー
観客:自分以外女性2名

いかにも小説的な話で
森の中を歩くのを実写化すると
神秘的な感じが失われ
現実的でいまいち違和感が残る

山﨑賢人はじめ
役者達は素晴らしく
スト
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

公開5日目平日午後の回
観客カップル多し15名

心がすれているからだろうか
監督の演出に
あざとさを感じてしまい
今一楽しめず

まあ、自分が未熟者で
結婚や夫婦に関して
わかってないのも原因か
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

公開5日目平日お昼の回
観客年配者ばかり200名

安藤サクラと松岡茉優
声?しゃべり方?
演技の上手さって似てない?
りんちゃん
子供に戻った川栄李奈!?

同じ5歳の女の子の
悲しいニュースのタイ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

公開2日目土曜午後の回
観客:幅広い層30名

福田監督って事で
リメイクとも知らず見てみた

福田監督は深夜TV枠の
イメージであったが
昨年の銀魂等で
メインストリームへ

やっぱり映画は
「笑え
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.2

公開2日目土曜昼の回
観客:年齢層若干高め20名

熱い男達の物語
オリジナルストーリー
なんだか懐かしい感じ
壮大なBGM&映像
べたべたなストーリーだが
ガーっと終盤に盛り上がり
すっきり気持ちよ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.1

公開5日目午後の回
観客:年齢層相当高め30人

「少年A」とは全く関係ない
フィクションなのに
「少年A」自体の影響が大きすぎて
最初の入りから
ちょっとした違和感あり

同じ題材の話いくつかを
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

公開5日目お昼の回
観客:年齢層高め女性中心20名

主演の小松菜
心の機微を伝える演技や
スタイルの良さも素晴らしく
今回はホントはまり役

大泉洋は反則的飛び道具
背高くてスタイル良くて
優しくて
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

公開初日午後の回
観客:高年齢層男性中心120名

暴力団抗争を描いた映画だが
内容は刑事のバディもの
非常に見易いストーリー
松坂桃李ファン以外の
女性もいけるかと
中村倫也も久しぶりに
真面目ない
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

公開初日舞台挨拶回
観客:幅広い層100名弱満席

主演女優(朝倉あき)さん
細くて背が高くて美しかった
スクリーンの中とは違い
ショート後ろだけパーマは
個人的に超ドストライク!
赤い肩出しのドレス
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

公開2日目土曜GW午後の回
観客幅広い層150人

当直明け今日は昼まで
先週の悪夢がよぎりつつも
キャストに惹かれ鑑賞

三池監督・・・不安的中
二週連続で爆睡・・・

退屈!起きたあとの
クライマ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.9

公開3日目日曜GW夕方の回
観客:200名弱若め社会人中心

見たい邦画が無く
マーベルはGotG2とDr.ストレンジ
くらいしか最近見ていないのだが
フォローしている方々の評判も
すこぶる良いので見
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

2.9

公開初日レイトショー
観客:見渡す限り野郎80名

ユーフォ系なのに
聲の形のような音使いで
独特の世界観
繊細過ぎて
ぽかーん状態(´Д`)
意図した事の半分も
感じとれない自分自身の鈍感さ

あす
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

公開初日午後の回
ムービックスデー
観客:90名年齢層若干高め

サマーウォーズ!!
あれも凄く良かった

で本題
近未来なのに
ノスタルジーと
とてつもなく大きな
幸福感あり

スピルバーグ監督が
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

公開初日お昼の回
ムービックスデー
観客:幅広い層30名

映像と佐藤健の上半身は
凄かったが
想定内の展開で
残る物はなかった

まあ、ジャンルというか
好みの問題で
満足感は大分変わりそう

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.1

公開7日目レイトショー
観客:おっさん5名

実際に見てみて
改めて前作の素晴らしさ
偉大さを心の底から実感

愛着のあるキャラたちが
躍動しているのは胸熱だが
なんだか見た事のある
量産型のうっすい
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.4

公開5日目レイトショー
観客:2.30代男女位中心25名

コナンくんは存在は知ってるものの
まったく見たことはなかったが
今回も安定の大ヒット!!!
百聞は一見にしかずとの事で
コナンくん初体験!
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.2

公開3日目日曜夕方の回
観客:若い女性中心70名

若くて綺麗な女性一人客が
結構多かったけど
何を期待して見に来て
それは充たされたのか
非常に気になる所

全然エロくなかった。
寧ろ美しくいとおし
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

公開初日初回舞台挨拶回
観客:学生若者中心170名

内容が大衆向けではないので
点数をおさえているが
衝撃的で個人的には☆4以上

ちはやのドS先輩以外は
オーディションで選ばれた
躍進期待の山田杏
>>続きを読む