kieさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

岸辺の旅(2015年製作の映画)

4.0

過去とつながるそれぞれの思いなんか無限大だろうに
過去とつながれるならとか考えてみたらどんなだろう

Jam Films (ジャム フィルムズ)(2002年製作の映画)

3.8

ショートムービーはぎゅっと個性が詰まっていて好き
玉ねぎ買えない山崎まさよし、漢字ばっかり描いてる新井浩文、ブルマのお尻ばっかり見てにやける妻夫木聡、マシュマロ口にいっぱい詰める広末涼子
やられました

この国の空(2015年製作の映画)

4.0

夏と汗とトマトとおにぎり
生々しくてとても綺麗

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

3.4

淡々と淡々と夫婦
ずっと消えないのか
って言葉がステキでずっしり重い

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

昔パディントンのぬいぐるみ持ってたな
おもちゃの世界
子供の世界

娚の一生(2015年製作の映画)

3.3

私は受け入れるのにまだ時間がかかりそうだなあ
すごくリアルな物語

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

善も悪も隣り合わせ
恨みも真実の愛も
守るべきものがあるときに
本当のことを知る

セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター(2014年製作の映画)

4.0

誰にも存在しない眼を彼は持っている
絶望と失念と愛
知ることと知らないこと
地球の裏側

もう一度観たい

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.1

さっみなさん!誰かに抱きしめてもらいましょう、抱きしめましょう。ぬくもりは言葉じゃなく伝える方法がちゃんとあるのです。
ひとつひとつの言葉がとてもとてもとても大事な、ぎゅーっとなる映画でした。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.2

ついていい嘘と悪い嘘がある
その笑顔に救われる
家族一緒にいることがなにより幸せなことなんです