キキさんの映画レビュー・感想・評価

キキ

キキ

映画(599)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.8

最初と最後に出てくるナレーションの女の子。

見終わってからじんわり切なくなった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

評判通りで胸突かれまくり
セリフが多い恋愛映画は好き

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

原作未読

ピアノ聴くの好きなので演奏シーンが多くてうれしい。ストーリーよりも演奏重視なので原作読みたくなりました

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

せっかちさんとのんびりさん

世界はでこぼこを埋めあって、帳尻合わせ

ツッコミたくなるとこたくさんあるけど、ほっこり可愛らしい映画でした
ファンタジーの差し込み具合が好きでした

怪物(2023年製作の映画)

3.6

真実と正義は人の数だけある

脚本演出演技音楽の妙
子どもたちの真実は綺麗で残酷でした。


みなととより、母親、ホリ先生、学校(校長)、みんながそれぞれ交われない。
後から事実を知っても「そんなこと
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

万人におすすめする良作

ベンアフレックいいとこ持ってくな〜と思いながら。仕事のモチベ上がります

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

脚本、演出ともにここ最近のコナン映画の中でも満足感たっぷりでした

もちろん哀ちゃんメインだけど蘭ちゃんかっこよすぎです笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

見る人を選びそうな作品だったので、迷ったけれどそんな心配は杞憂でした

オスカーとしては異色。
意味はわかるけどぶっ飛んでる!

マルチバースという発想、人生が上手く行っていない時は救われる気持ちにな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

ド・インド映画!!

とにかく濃い〜〜惜しみないアクション、演出、筋肉!!!

出会い〜ナートゥダンスまでのワクワク感と後半のハラハラ感、3時間たっぷりエネルギーもらえました笑

弓矢が全然減らないの
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

わかりやすいけど、安心して見れるし、楽しく見れる

戻れるなら戻ってみたいな

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.6

韓国版を先に。

コメディだけど、可愛らしくて、人間味があってじんわりいい映画

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

映画の中には、永遠がある
雨に唄えばはマストでした。

狂喜乱舞!酒池肉林!なイカれた世界の成功、野望、プライド、没落、、、
途中エログロにやられ、ひとりでレイトショーに行ったことを後悔したけど、結局
>>続きを読む

>|