kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kiki

kiki

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

最後はとてもショックだった。

ただただ悲しくて切ない。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

原作のストーリーを知らずに観ました。

ポアロが謎解きをしていく過程から、犯人が分かるまで、なんかちょっといきなり飛んだ気がしました。

自分も一緒に推理するつもりで観てたけど、結末は到底思いつかなか
>>続きを読む

ショートウェーブ(2016年製作の映画)

2.9

前半は意味深な描写も挟みながら、静かにゆったり流れる感じが、イライラしてきて飽きてしまった。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

シリコンバレー?のワークスタイルとか、職場環境を垣間見れて新鮮だった!!
採用面接も斬新!
私だったら受かる気がしない…

社交性?オープン性?がない私には、あり得ない話だった。
社員がみんな会社の理
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺されるより怖い

地獄だと思った

主人公は、これからも何かのきっかけで…
カフェで紅茶飲んでる人見たら…

発症してしまうのだろうか?

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

昔テレビでやってたのを観て、とても面白くて、録画して何度も観ました。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.9

正直あらすじもよく知らず、何か映画が観たいと思って、何となく観た映画だったけど、

終始目が離せない、めちゃくちゃ面白い映画だった!!!
観れてよかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

1のストーリーを忘れてたので、最初ついていけないところがあったけど、途中から徐々に思い出してきました。

あり得ない!と笑ってしまうところも多く楽しめた。

マザー!(2017年製作の映画)

1.9

終始不快。

それでも最後の最後に、きっとこの不快と違和感の謎が解けるんだ!と期待して、辛抱強く観たのに、
結局ずっとしかめっ面で終わった。

ネタバレ解説やら何やらをいろいろ読んで、ストーリーを理解
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

昔飼っていた犬のことを思い出した。

彼女もシアワセな犬生を送れたのかな。

やっぱり犬はカワイイ。犬を飼いたくなる映画。

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.4

ジャッキーの映画なら間違いないだろうと思ったけど、期待し過ぎたのかも。

途中少しだけ退屈になりました。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

爽快、そしてとっても勇気と元気がもらえる映画!

60年代のアメリカは、こんなに当たり前に人種差別や女性差別があったことを知らず、ショッキングだった。

それにしても、偏見に捉われず、キャサリンを評価
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

他のディズニー映画と同じくらい素敵だったけど、一時期の一大ブームのせいで、期待し過ぎていたかも。

“一緒に歌いましょう”ノリにはついていけない。

作品としては魅力的だった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

アンセルエルゴートがたまらなくカッコいい。
ドライブに連れてってもらいたい。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

車が空飛んでる、衝撃的な映画
4DXで観たのでかなり楽しめた

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

まさかの続編があることにびっくり!

うまく言えないけど、理解したようで、理解しきれない部分もあって、モヤモヤします。

でも音楽や描写にホラー要素満載で、ホラー好きとしては楽しめました。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

4DXで観たので、雨も蒸気も爆発も大忙しで楽しめた。
アンディガルシアが素敵だった。

チェイサー(2017年製作の映画)

3.0

確かにハラハラしました。
どうせなら、あり得ないくらい、運転上手くて、映画ならではのカーチェイスが観れると良かったと思う。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

韓国映画はほとんど観ないけど、これはかなり見応えがありました。

我先にと逃げる人に苛立ちを感じてたけど、いざ自分が同じ立場だったら、自分を犠牲にみんなを助けるなんてできない気がして、変に落ち込みまし
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

あまり期待してなかったけど、とても楽しめました!笑顔になれるステキなお話だった!

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

実際に目の前で、人の人格が変わるところを見たら、恐怖だろうな…と思う。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

すごく考えさせられた!
主人公の立場に立った時、自分は主人公と同じ行動を取れるだろうか?

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

ものすごくハラハラしました!自分が戦場にいる気分だった!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

事前に宗教に関する背景知識を持って観るととても興味深い。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

何年か振りに見返した。
解説を見ないと理解できなかった。

暗く重たい話だけど、一気に引き込まれる。

意味を理解して2度目3度目を観ると、違った視点で楽しめる。