あみちゃさんの映画レビュー・感想・評価

あみちゃ

あみちゃ

映画(123)
ドラマ(5)
アニメ(0)

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


復讐系の話だったけど、あまりにも時系列が急に飛ぶから混乱した('ω')

ジェイソン・ステイサム不死身すぎて笑っちゃったよ

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5


ブラピもアンジェリーナジョリーも
かっこよかった

スパイ映画大好きやな〜〜〜

CUBE(1997年製作の映画)

2.2

最近リメイクで菅田将暉が主演のCUBEが出てるらしいから初めて見てみた◎

面白かったけどもうちょっとハラハラしたかったなぁ〜

何故かバイオのレーザートラップの部屋思い出した

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

私がばかじゃけーか、始終頭の中が?だった

浮気現場シーンらへんはもう訳わからんすぎてずっと笑っとった
なんか気持ち悪い映画だったな〜
もう一回観たいとは思わん

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エクソシスト物ってだいたい同じ結末😈

途中からなんで泥棒が悪魔祓よんかよーわからんなる笑

子役の子が天才

MAMA(2013年製作の映画)

2.0

ママがとろろ昆布🤱

内容は怖くはないけど関節グニャリ系が苦手な人は注意⚠︎

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.3

何回も見たくなる映画ではないな〜〜
歯を砕いて飲み込むシーンはインパクトあってだいぶ狂ってる💫

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

この映画のモデルになった『稲葉事件』のインタビュー読んだら尚更すげぇ世界やなぁって思った👮‍♀️笑
もしマル暴担当になったら終わり、、笑

綾野剛のラリってるシーンは凄かったなあ

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

ゴリゴリの広島岡山弁ヤクザ映画で最初のグロシーンで観る人わかれるじゃろうなぁ

方言で懐かしみを感じるのは地方勢あるある
役所広司がかっこいいせいでハイライト吸いたくなる🚬

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

大泣きした
なんかずっと泣いてた
愛とはこーいうことか〜て
双葉さんみたいなお母ちゃん目指そ

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

正直、事故物件2件目でもう飽きてた。
全体的にひどすぎ

この監督のホラー系の映画は全く怖くない😕

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

種田と芽衣子で種と芽…?
そしてじゃがいも…?ソラニン?毒?
色々繋がってるのかなぁ

とりあえず宮崎あおいちゃんが可愛い。

結局最後まで誰も夢叶えられずに終わったなぁ
種田なんて夢も死んで自分も死
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

母性本能をくすぐる
キュンが止まらん

菅田将暉は全て大当たり🎯

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

最後の展開が読めてしまったけど面白かったな〜

ほんとお嬢様ごっこしたくなる👸🏻

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.5

これは嘔吐映画🤮リアルにグロいし血が無理な人は絶対見たらダメ

グロいが勝って何にも入ってこないけど何故かちゃんと最後まで見た

二度はないなぁ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

小松菜奈ちゃんが出てる作品はハズレがない☺︎
大泉洋と小松菜奈 やり取りが可愛かったな〜

久しぶりに陸上やりたくなった🏃🏻‍♀️
と同時に1番大事な大会でスタブロ設置ミスってフライングしたの思い出し
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


格差社会バシバシだった
ダソンの絵がもう凄い伏線だし、ダソン曰く幽霊は中川家の礼二にしか見えんかった

スプラッターなとこも
おもっきし見せてて体調悪化した

きっと笠原は妹ギジョンの煙草の吸い方が
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5


見終わったあと数分余韻に浸って
ぽけーっとしてた

ジョークも面白いし
全て良しだった

最強!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.5

躁鬱の話

演技力凄かったし
停電した部屋がなんか綺麗に思えた
けど
生き辛くて苦しんでる姿がリアルで悲しくなった

「生きてるだけで疲れる。
津奈木はいいなぁ、私と別れられて。
私は私と別れられない
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

かっこいい惚れる

やっぱり服とかファッションが好きだなぁ〜って思った ϵ( 'Θ' )϶

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0


素敵なお話過ぎて胸がいっぱい。
理想の老夫婦。

『うまくやるのは難しい。努力が必要。でも俺は努力したい。ずっと君がほしいから。一緒にいたいから。』

大好きで大切な人達に会いたくなった🦢

「人生
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0


ドン底から抜け出そうともがいた結果
人の良いも悪いも全てに理由があるなぁって思った

初めて人を撃って駅を走るシーンと
血で笑顔を作るところ特に印象に残った

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

小栗旬の色気がムンムン

藤原竜也はやっぱり藤原竜也だった


死ぬ気で 恋 してみる?

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.9


唇がセクシーすぎて男も女もメロメロ💋

顔が整ってて綺麗なだけで極悪非道な行為も許されちゃいそうで恐い

途中の歌とダンス好きだった

震える舌(1980年製作の映画)

-

夜中に見ちゃったのを後悔した

破傷風ってぶち怖い...

スコアつけらんない
もうみたくない

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ただ ただ カッコよかった〜
スパイかっちょいい

面白いシーンもあって
凄く好きな映画

また観たい ‼︎

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


ヴィオレッタが もう 綺麗すぎ

お母ちゃんの愛情が欲しくて言うこと聞きまくってたら嫌になっちゃったって話だった

お母ちゃんも、愛してるけど愛してないって感じの凄い不器用さん

おばぁちゃんがなん
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0


歌がもうめっちゃ良い最高
前向きになれる!

バーナム凄い人だけど
自分の成功を望みすぎて見失いがち

ヒュージャックマンもザックエフロンも
やっぱりかっちょいい

セッション(2014年製作の映画)

5.0


悔しさって強いなぁ
頑張るって凄い苦しいことなのに諦めずに追いかけてるとこ感動したし羨ましくなった

アンドリューのドラムにフレッチャーが気持ちようなってしもーとるとこ快感だったなぁ

高速でドラム
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3


電気オンオフしてるシーン
ちょっと怖かった

後から真っ暗な部屋にびびっちゃう

>|