あみちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あみちゃ

あみちゃ

映画(123)
ドラマ(5)
アニメ(0)

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

スキマスイッチの奏 流れた瞬間
涙がダーーッて流れた

交換日記したくなる

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.0

いろいろ察してしまって1.5倍速でみた
人狼ゲームみたい

アマンダが綺麗

ジェサベル(2014年製作の映画)

1.6

女優さんと吹き替えの声に違和感を感じて
内容入ってこんかった

私の理解力が足りないのか、始終よくわからんかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

自分の人生もミュージカルみたいに歌って踊って過ごしたくなる

曲も好き

特命係長 只野仁 最後の劇場版(2008年製作の映画)

-

高橋克典の色気と男前さが溢れてる

笠原と 高橋克典に抱かれたいよね って語った記憶がある

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

じいちゃんと初めて一緒に映画観に行った

実写化成功例

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.6

観てる途中で寝ちゃったから
私的には好みじゃなかったんだろうなぁ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

切ない純愛映画

ティムバートンの世界観
やっぱり好きだなぁ

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

RADと映像がもうタイミング完璧
泣いた

ねぇ、今から晴れるよ!

ムービー43(2013年製作の映画)

2.0

キャストが豪華なのに無駄遣いしすぎてる
お下品のてんこもり

なんでヒュー・ジャックマンの喉にキャンタマついてんの

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

お母ちゃんと観に行った

おばば 1人うざいのがいる

アリエッティの家族に仲間入りしたいくらい家族が優しい

劇場霊(2015年製作の映画)

1.5

ちょっとだけ関節バキバキシーンあるから苦手
だけど怖くない

パージ(2013年製作の映画)

2.6

がきんちょが嫌いになりそう
イライラしちゃう

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

ピエロ苦手な人は始終怖いかも

関節があり得ない方向にバキバキ曲がってるのとかが苦手だからちょっと怖かった

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

ゲームのサイレントヒルの世界観をここまで再現できるん!って感心した

シビル・ベネットがただただ
かっこよかった

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.8

くだらなさすぎて
お兄とお兄の友達と笑いながら見た

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.7

小さい頃めっちゃ好きで何回も観てた

たまに今でも観たくなる

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

すんごい昔に観たけど
今でもたまに主題歌が頭をよぎる
ファルコーーーン!!って叫んでウインクされたい

洗脳され済み

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

綾野剛を愛して菅田将暉に

しつこく追いかけられたい

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

1.8

ダニエル ラドクリフのお尻

設定がぶっとんでるけど
私はしょーもなく感じた

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

めっちゃ応援したくなるけど
私だったらたぶんすぐ諦めて死んでる

最後は普通に感動した