きっきさんの映画レビュー・感想・評価

きっき

きっき

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

グロスギィwwwww
ゾンビとは違うかもしれないけど怖すぎぐろすぎな一作。

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.6

鬱映画。
歪んだ友情、どこまでも未熟な高校生たちが
引き起こした悲劇。
人は、どこまで恐ろしくなれるのか。
怖すぎました。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

耳が良すぎるバケモンとの戦い。
徐々に生態が分かってきて、最後はショットガンでバコン!!
こんな爽快さは中々ない。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

走り続ける事が人生、その中で人も金をついてくる。自分はただ走り続けていれば良い。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やばい金持ちと結婚してしまい、その家族の頭が逝っており、デスゲームが始まる。夜が明けるまでにゲームを終わらせないと爆発するという馬鹿げたことを信じていたが本当で怖すぎたwww

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

最後のドCGのラスボスが微妙だったがそれまではすごく面白い。有名だがレーザー光線の罠は緊迫感がすごすぎる。。。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間狩りの話で最近観た「Ready or Not」に大変似ていた。主人公かと思ったら、殺されて違うというのが分かるがクロ-ズアップの切り替えが面白かった。そのため常に緊張感を持って見ることができた。話>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

戦いシーンもクオリティ高く、

ヤマケンのさいちが似合ってました!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

終戦後の話で分かりやすく没入感が高かった。
とても良い。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

エモいねぇ。

2人の過ごした思い出はいつまでも続いてる。

それが分かっただけで幸せだ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

しっかりと感動しました。

人それぞれ、困難はある。

人の顔は慣れるし、中身が魅力的ならば必ず人はついてくる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

ハッピーになる映画。

フィリップおじちゃんの笑顔がとにかくキュートで自然とこっちまで笑顔になる。

身体障害だからって容赦せずに接するドリス
だからこそ最強のふたりになれたんだなぁと。

全てが対照
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

7つの大罪を犯した(と思ってる)犯人が一人一人殺していく。(警官側2人は罪を犯したとは思っていない。)


「暴食」太った男を殺す直前まで延々と食わさせ悔いさせる。

「強欲」自分の手は下さず悪徳
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

プライベートビーチでの奇妙な出来事。

そこは、30分で一年という時間が早く進みすぎるビーチ。

子供2人はあっという間に大人になっていた。

自分がこの場にいたらどうするだろうと
常に考えながら試聴
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

さすがトムハンクス。

英語が話せない国から来た設定だから少し知的障害者みたいに見える。
まさにフォレスト・ガンプみたいなテイスト感はあった。

空港で暮らし始めてから徐々に人が周りに集まってくる人望
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.0

気楽に見れた映画。

ミッションを達成して報酬を貰って暮らしていた2人組の物語。

中々のヒューマンドラマでアクションシーンもかっこよく、友情をよく描かれていた。

まさかのラストシーンで感動まで付け
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストを見た後に振り返ると伏線が散りばめられていたなぁと感じるシーンが多々あった。

一言で言うと「黒人を奴隷にする狂った家族」なんだけど、何となくそれだけで終わらない不気味さがそこにはあった。

>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公は1人の男。

心情を端的に漏らすような一言一言を発しながら、何やら部屋で準備をしている。
彼の視線の先は1人の金持ちのような男。

そう、主人公はプロの殺し屋…のはずだった。
心情描写が続き、
>>続きを読む