kikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kikoさんの鑑賞したドラマ
kiko

kiko

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

ワハハ(⌒▽⌒)コレ面白い!個人的にツボ。ほんと、昨今アレコレ規制があり過ぎて、しょーもない世の中だよなぁ。昭和の方が、パワハラ、セクハラなんでもありだけれど、俄然日本が元気で活気があったよなぁ。と、>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.1

兵役期間にいじめの対象になってしまったら地獄だわ。加害者側の罪は、除隊後も続いていて、本人の記憶は点の出来事でも、やられた被害者は永遠に線としていじめの記憶は残り、こういうこともあり得るよ。と、韓国あ>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.7

1つの嘘を貫き通すには他人の人生が必要だった。な、ペ・スジ主演のこちら。この方のいい雰囲気で作品2割増し。ディレクターズ・カット版を観なければ意味が無いそうで、こちらを素直に鑑賞。しぶとくしたたかに。>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

見応えあってグー。面白かった。ファン・ジョンミンが、いいね〜あっと、ゆーまの一気見。カリスマ性ある憎めない悪がお似合い❤〆はもうちょい考えてほしかったけど、まぁいいか。コレ系好きには楽しめます。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.1

うーん。まぁまぁ。パク・ヒスンは、ヤクザ役が多いなぁ。と。ま、観なくても何ら無問題で賞。

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.5

俺に任せろ。と、ゆーけれど、やることなす事、なんでやねん💢な行動に、そりゃ奥さんも頭くるわよな。と、しみじみしてしまう作品。一度足を踏み入れると、そうそう簡単には、抜けれませんで賞。個人的にはイラつき>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.6

これ系統はすすんでは観ないですが、友からの観て!のプッシュに押されて鑑賞。あ。ちゅーまに観ちゃいました。自閉症スペクトラム症を持つウ・ヨンウはソウル大を首席で卒業したが、病気が原因で弁護士事務所へ応募>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

2年後彼らは…から始まるシーズン2。あっとゆーまに観終わっちゃった〜。予想した〆とは違ったけど、アリッサとジェームスのキャラに惹かれ完走。良かったです。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

グー✨アッとゆーまにシーズン1鑑賞。出会うべくして出会ったアリッサとジェームス。観続けていくにつれ、どんどんこの2人が愛おしくなる。キャストはだーれも知らんが、役柄にピッタリマッチ。このままシーズン2>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

冤罪以外は、未成年?それが何か?で、いいと思う。罪は罪だもの。被害者の人権より加害者の人権を守ろうとするのは何故?韓国だけの問題ではなく日本も一緒。問題提起という点でこの作品は良かった。〆もなぁ…綺麗>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.8

お〜キタキタ。これぞ韓国的な不気味作品。釜山からソウルへ上京し、新しい生活をスタートさせるため、家探しをするジョンウ。がどこも予算オーバー。そんな中、ソウルでは家賃が激安だった考試院にひとまず腰を落ち>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.7

いやぁゾンビもの作品は今じゃ韓国がNo1だと思う。
エピソードを進んで観ていくにつれて慣れてきてゾンビが怖くなくなってくるという…。ゾンビよりか、人間の裏切り、猜疑心と、作品の中に織り交ぜられる人間ド
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.6

逃げ場がないあの状況でのアレは恐怖。スルーっと観れて面白かった。でもコレ続編やってもらわないとモヤモヤが残るなぁ。エッそこで終わらないで!で終わったという…。

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

4.2

警察、検事、ヤクザ、ヤクザ上がりの実業家、ヤクザ上がりの食堂の社長‥笑、売人等々が入り乱れての男まみれの骨太韓国ドラマ。
想像以上にグーな作品で嬉しい😄
韓国映画、ドラマでお馴染みの皆さんが沢山出演さ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.3

あんなの来られたら…と考えるだけでワクワクするけれど…作品としては微妙かなぁ。ジンス役のユ・アインの妖しい雰囲気等々掴みはグーだったんだかど。途中から慣れがきて単調に感じてしまったな。と、いいつつも次>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

極限状態になると、人間本性でるといいますが‥。軽い感じのドラマかと思いきや、結構深い人間ドラマ。登場人物のキャラもたち全9話アッとゆうまに観終えちゃいました。途中オッ!な出演者もありで飽きずに楽しめた>>続きを読む

2

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.5

嗚呼マーーーックス!!!は、おいといて、このシーズン8は良かった。アメリカのアフガン撤退・タリバンにISIS・和平交渉やらいろいろとタイムリーなシーズン8 ラストシーズンなだけに盛りだくさん。
キャリ
>>続きを読む

2

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.5

とうとうシーズン7も観終えてしまったな。不思議なのはシーズンを重ねるごとに、内容が少々小粒になってきている様な…。さぁどーなるシーズン8。これでコンプリートかと思うと、ちよっとホッ。では行ってきます。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.5

嗚呼クインよ‥。乗りかかった船なのでラストまで観賞するけれどシーズン2.3.4.5あたりのハラハラ感は無くなってきたかな。さぁ、どうおとしていくのか。シーズン7へ突入。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.0

嗚呼クインよ〜〜〜。シーズン5も終了。ソール仕留めたな!GoodJob✨さぁシーズン6へ。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

3.9

今のアフガン情勢と通ずるシーズン4。中東のCIA支局長として配属されたキャリー。このシーズンもハラハラでグーでした。クインがいい男なんだよな,-ぁ

0

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

シーズン3見応えあった。エッ!な展開にしんみり。
嗚呼ブロディよ。なんと数奇な運命か…。

3

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.8

おっ。いいよっ。面白くなってきた。ブロディの娘デイナが…なんか‥イライラする💢
24のジャック・バウアーの娘キムといい、主要な役柄の娘はイライラさせられる子が多いなぁ。と感じる今日この頃。スルっと観終
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

あぁ。観始めてしまった。シリーズものは時間とるから余程興味が湧かないかぎりは観ないんだけど…。「24」よりかは小粒なんだけど、CIA、テロ、イスラム、双極性障害の主人公、因果な人間関係。と、面白い。な>>続きを読む

2

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

4.0

待ちに待った待望のアメリカンホラーストーリー✨今回の「1984」は正直5話あたりまでは、んーーこれはいまいちかも。だったけれど、期待を裏切られることなく後半グッと盛り返してくれた。ラストは涙。いやぁい>>続きを読む

0

そして私たちは(2021年製作のドラマ)

3.3

実話題材。メキシコの小さな村で起こるカルテルの実態。カルテルのボスの息子が純朴な青年だったり、見ざる言わざる聞かざるでいないと普通に生きていられない村人たち。。6話スルっとみれたけど、なんか宙ぶらりん>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.4

今更ながらやっと観終えた。映画でしかコン・ユを観たことなかったけど、この作品のコン・ユは愛らしい。運命と因果。人間関係で繋がりある人達は実は遠い昔からのご縁での繋がりがあるのかもしれないなぁ。な、作品>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チェスのルールは知らないけれど、充分に楽しめた作品。
ベス·ハーモン役のアニャの魅力とアメリカとソ連の時代背景を踏まえての、あのラストは素敵だった

唯一なぁ…あのじいちゃんには、真っ先にいろいろとせ
>>続きを読む

4

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン1.2共に6話でスルッと全鑑賞。面白かった。〆あたりに、あの女優さんが意味深に不敵に微笑む姿が。早くシーズン3をお願い申し上げます。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

オススメされて観たら案の定ハマった。時代劇ゾンビスリラー。?でピンとこず、放置でしたが、観て良かった。あんな全速力で束で走ってこられたら…。と考えるだけでワクワクする。韓国もののゾンビはクオリティ高し>>続きを読む

2

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.8

NYの中の超正統派ユダヤ教が住むコミュニティに住むエスティは若くして同じコミュニティの男性と結婚するが…。

外界の麗しき俗に染まらず、独自の戒律に忠実に暮らすそのエリアは正に別世界。
あれやこれやの
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.3

スルッと観れたんだけど、〆の5話〜6話めあたりから、えっ?!そっち?!な展開に。これが20話でこのオチなら💢と思うけれど、6話で終わったので、まぁいいか。
強引な変化球に納得するか、はたまた、おい〜そ
>>続きを読む

2

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

2006年の500ウォン硬貨があれば‥と考える世の男性、女性は多いかも。
人のふり見て我がふり直せの夫婦版。縁あって夫婦となったなら仲良くいきたいもの。脇を固めた役者達の魅力的だった。
楽しめた作品。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

どんなものかと見始めたところ、アッとゆーまに観終った。
起業を目指す若者に場を提供し、育成するSANDBOX。
夢、家族、仲間、友情、仕事、恋愛、過去からの縁。等々ユーモア交ぜられていて楽しめた。
 
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

うゎーん。これで続く…は酷よ。早くシーズン2配信してー。と思ったんだけど、シーズン2は、まだ撮影もしてないとかで‥。(泣)
あー。あっとゆーまに観終えてしまった。
かなりなクオリティーのクリーチャーに
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.7

兄ちゃん役サンテのオ・ジョンセが上手い。
コ・ムニョン役のソ・イェジが美。
キム・スヒョンは…別に‥。

途中でリタイアしかけたけれど、なんだかだでラストまで完走。
8話のマンテ人形の奪いあいのシーン
>>続きを読む

0
>|