むせるさんの映画レビュー・感想・評価

むせる

むせる

映画(230)
ドラマ(32)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

普通は映画の中で何かに成功して歓喜する人達を見ると、見てる側もうおおお!と熱くなるが、オッペンハイマーに関してはそうはならず、なんとも居心地の悪さみたいなものを感じた。
これはやっぱり日本人ならではな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

なんで映画館で見なかったのか、当時の自分を張り倒したい。
グランツーリスモは知ってるけどプレイしたことは無い、でもmoon over the castleは知ってる。ラストにこの曲がかかっていたら満点
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

どうしてもゴーストが注目されがちだけど、実は家族や友情がメインな作品なのかなと思った。
個人的にマーベルにも出てる俳優さんがものすごくマーベルヒーローみたいな事をやっていて笑ってしまった。
アフターラ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

全体的にキレイにまとめられており、とても観やすかった。
役者さんが既に亡くなっていて、それを映画の設定にリンクさせ更に登場もさせるとか、こんなのずるすぎる。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

最新作を見るために改めて視聴。
今見るとCGやらが古くて結構キツイ。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

憧れのNYで成功していく成長物語…かと思ったら違った!
すごくゆったりと、でも退屈でもなく、最後まで楽しめた。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.4

映画としては可もなく不可もなくという印象。盲腸手術やら交通事故やらこれは脚色なのか?と思ったらしっかり実話だった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

途中まで予測はできたけど、そう来たかと。
映像は最初から最後まで主人公の周囲しか映らない。
小説を読んでいる時のように電話先の状況などを頭の中で想像するのが楽しかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

色々とぶっ飛び過ぎて…
チーターの狩りシーンと人間の狩りシーンを重ねるところとかふざけ過ぎにも程がある!ちとグロいけど、馬鹿すぎて笑った。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

けして隣人ガチャではなく、ハートが広いオットーだからこの隣人達が集ったのかなと。
ご近所付き合い等は少なくなりつつある現代だけど、こんな素敵な関係を築けたら最高だろうな。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

いつもの魔法ワールド。とりあえずグリンデルバルドとの因縁を断ちハッピーに終わって良かった。
元々5作を予定していたらしいが、これ以上は相当ガラッと変えないと蛇足感でそう。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

トニースタークが家庭用おもちゃを作ったらとんでもないモノが出来上がった感。
先の展開が予想できるので恐怖は少なめだった。
改めて人間の身体って優秀だなぁと思ったし、絶対にAIは搭載したらあかん。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオ大好きマンが作ったのが伝わってきた。この調子で世界観広げられたらもっと面白くなりそう。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

期待してなかったが結構よかった。とてもmarvelっぽいしこういうのが良い。
量子バンド?なる謎宇宙アイテムはシャンチーのリングとかと絡んできそうだし世界の広がりを感じた。
宇宙猫軍団も可愛くてよし。
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

ジョンウィックみたいなスタイリッシュさも派手さも無いのに、マッコールさんの一挙手一投足が美しすぎてついつい完結まで見届けることになった。
平穏の日常〜ターゲット出現〜教育というお決まりの流れが大好き。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

集大成。
アクション、武器、ロケーション、キャラクター、犬、全て揃ってた。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

これどうやって終わるんだ?と思ってたら予想外の展開を見せて、最後まできっちり楽しめた。
一般家庭レベルだが遺産相続争いを目の当たりにした事があるのでなんとも複雑な気持ちに。そりゃ相続先も変更するわ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

相変わらずのふざけたノリに加えて今回はロケットの辛すぎる過去も明らかになった。
某メイドインなアニメを彷彿とさせるようで辛かったが、終盤のガーディアンズ全員での戦闘やハイエボリューショナリーをボコす所
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

JAZZって良いね。それに尽きる。
原作読みます。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

イコライザー好きな人は絶対好き
なぜこうも強いおじさんとは魅力的なのだろうか

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

今後MCUの敵として登場するカーンのお披露目物語という感じなのでいつものノリは控えめ。でもチラチラ笑かせにくるところはやはりアントマン。
31アイスクリームスコット大好き。
量子世界は何でもありでスタ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

もっとベタなホラー感で来るのかと思っていたので、良い意味で裏切られた。
色々考察を見ると捗りそう。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

故チャドウィックボーズマンさんの意思を継いで作られた2作目。とても困難な状況に置かれつつも、哀悼の意味も込めてしっかり物語として作り上げられていたと思う。
ストーリー上で主人公が亡くなるというのはよく
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

原作ファンだけど、前情報観る感じクソ映画なのかなーと軽い気持ちで観に行ったら良い意味で裏切られた。
原作がうまい具合にハリウッド風に調理されてていて、ドタバタ群像劇として楽しく観れた。
ハリウッド版の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

人の世界に恐竜が混じったカオスな状態で物語が展開していくのかなと思っていたら、いつものような感じでインパクトがなかった。
これで完結と言われるとうーんって感じ。
個人的にはまたラプトル・Tレックス・モ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ストブレの扱いとかがこれまでに無い感じになっていたりそこは面白かったが、ソー以外の登場人物がパッとせず地味な印象を受けた。
ゴアとかもうちょい掘り下げてくれた方が感情移入ができたかもしれない。
どうし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作を観た次の日に仕事休んで映画館へ観に来た。
何もかもがパワーアップし過ぎている。
文句なし。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

ウォッチパーティで観たが、若かりし頃のトムが亜音速レベルのイケメンで仰天した。
今観てもそこまで古さを感じることもなく、わかりやすいストーリー展開と熱いドッグファイトに完全にハマってしまった。
これは
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

事前に色んなドラマ作品もしっかり追いかけて来たけど、そうしてきて良かったと思える出来で嬉しい。
ワンダが可哀想でならんので、とにかく報われてほしい。
サムライミさんの作品はスパイダーマンシリーズしか見
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

昨今のヒーローモノと比べて少しインパクトが弱いというか、全体的にぼんやりした印象。
あのオジサンの登場には「おっ」と思ったが、今後の展開次第かなぁ。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

つよつよステイサム映画だろうと酒を飲みながらワクワクしてたら、
すごいサスペンスなつよつよステイサム映画だった。
なんか得した気分。

>|