記録用さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

記録用

記録用

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

おじいさんがインターンする話
忙しい女社長のよき友人になって活躍するハートフル系
よくある感じのみんなハッピー系。疲れないし嫌な人いないからカジュアルにおすすめできるやつ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

何度か観たはずなのに記憶あやふやだからまた観た。
生まれつき頭良い天才と今日中が出会ってセラピストと友情育む系。
海外版ひろゆき。
知識で相手論破系青年が心開いていく物語
みんないい人
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

-

自分用備忘録

観た記憶はあるが全く覚えていない。
いつかも一回観る

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

カップル系。
あんま覚えてない。
主人公と友達のマイウェイ系の友達。
いいように使われつつ友達のこと好きな男と喧嘩したりなんやかんかして最後動物園で働いてた。多分全く刺さってないけどい
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

孤島で起きる事件解明系。
自分でした系。当時は新しかったのかも知れないけれど現代から入るとやや陳腐でこれって自分系?と気が付いてしまうので入りきれず。当時リアルタイムだったら面白かった
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

スクープ記者の話。
なんか事件を追う人が真相に迫る系だった気がする
詳細忘れたけど時間感じにくく観れた気がする。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

自分用備忘録

乱暴な白人とピアニストの黒人。人種や価値観を超える友情系。
ありがちなストーリーだけどノンフィクションベースだからかスッと入ってきて普通に良い作品。誰にでも勧められるやつ。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

お風呂で転けて入れ替わるやつ。
良くも悪くも疲れない系。
エンディングの映像が当時おしゃれだなと思った記憶。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

自分用備忘録

映画館でみた。
宇宙物で宇宙の映像中に音声が無音になったりは当時おっ。となった。
ただストーリーはあまり刺さらず。家で見てもイマイチかも

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

ワンピースの映画。
ウタのやつ。
本編とそんな絡まないし自分が観て楽しめる感じではなかった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

最後に自分でしたパターンのやつ。
有名作。普通に面白いけど今の時代だと逆に新しさを感じるの難しそう。
いつかまた観てみてもよさそう。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

自分用備忘録

観たけど全く記憶にない。
ただそんな悪くなかった気はする。
でも好みではなかった。
いつか見直してもよいかも。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

2.9

自分用備忘録

ガリレオの映画版。
特に残す感想はなし。

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

監禁された男が目覚めるシーンから始まる。
なぜ監禁されているのか、何が起きたのかを紐解きながら物語が進む。

最後キレてハンマーで殴り殺していくやつ
みる前の期待値高かったからか見た後
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

大学生みたいな集団がキャンプ来たら見た目怖い人がいて、あいつらは殺人犯だとなり謎にパニックになり大学生みたいな人たちが勝手に殺し合う謎シナリオ。
普通のギャグコメディ。B級好きにはおす
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

ギャグ。酔っ払って結婚式にこない男のグダグダコメディ。
笑わせにきてる前提だから面白いことある前提のため意外と笑えなかった。疲れない。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用備忘録

タイムループもの
ギャグノリ疲れない系

部長みたいな人がきっかけでタイムループしてることがわかって最後漫画描いて満足してタイムループ終わった

|<