てちもんさんの映画レビュー・感想・評価

てちもん

てちもん

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ楽しめたけど中途半端な感じがしてあまり満足度は高くなかった。

以下ネタバレ
雪に閉ざされてる山荘で逃げ出せない環境なのかと思いきや単なる設定で閉塞感がないし、殺人が起きてるという感じがあまり
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の薄気味悪い場面から始まり全体的に予想してたよりホラー感があり良かった。
あんなに殺してたらラストはああなるしかないなと思った。トーマの家の子供たちは被害者であり可哀想な話ではあるけれど。
頭を殴
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミス・マーベルは見たし、ワンダヴィジョンも見たけれど最後に出てきた人も含め、世代交代と各作品の交わりに段々ついて行けなくなってきてる気がする。映画としては普通に楽しめたけど、あまり盛り上がる場面はなか>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

良くも悪くも原作踏襲。という感じがしたせいなのか少々飽きてきた気がする。なぜだか前2作のほうが好きだった。
李牧のキャストはどうなんだろう。まだ顔見せしかしてないけどハマるのかなぁ。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりホラーぽい雰囲気だった。ポアロが霊を見たり霊の声を聞いてしまう展開をどう論理的に解明するのかと思いきや。
真相解明が突然すぎる感があったもののそう来るかと納得した。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像はカッコ良かった。しかし最後の方、何というかグタグダ感があったなあ。DCに詳しければもっと楽しめたのかもしれない。過去改変をまた改変したものの、やっぱりいろいろ変わってしまっていてこの先どうなるの>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

訓練で成功してないのに何で成功する?とか思いつつ谷から抜けたあとのドッグファイトがめっちゃ熱かった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

事前のビジュアルで期待してたけど麃公将軍、待機じゃあ、酒じゃあとかのセリフで笑ってしまった。豊川さん思った以上にハマってた。
羌瘣は人気キャラだけに誰がやってもイメージが合わない感じになりそうだけど清
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3ヶ月ペースくらいマーベルの新作が見れるのは嬉しい限り。

ネタバレ
ジェーンがあのような展開でソー化したのは理解したけど、病気が治るどころかパワーを得る代わりに衰弱してくというのは悲しすぎる。スーパ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画があんなホラーになってるとは。
エンドロールでサムライミの名前を見て、なるほど、と思った。
以下、かなりネタバレ。
********
面白かったし、まさかのチャールズ登場で驚いたりしたけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去作を観てるとは思うしスパイダーズやグリーンゴブリン?のお顔は確かに見覚えがあるのだけどうろ覚えなのが残念。
それでもかなりのめり込んで観てたせいかあっという間に見終わった感じ。面白かった。お友達が
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディーものは普段そんなに見ない。だけどキャバ嬢の子供と手を繋いで歩いてるとことか笑えるシーンがところどころあり、くだらないと思うこともなく普通に楽しめる映画だった。
終盤のお義母さんのスピーチでは
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

シャンチーにいまいちハマれず、MARVELに飽きてきたかと懸念してたが、これはとても面白くて安心した。
今後の展開がとても楽しみ。
ところでギルガメッシュ?の人はストレンジに出てくる方みたいに見えたけ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を既に読んだ状態でのレビュー。
ざっくり言うとあの面白い原作がどうしてこうなったのかという印象だった。
2時間程度に収める都合上、ある程度改変が必要とは思うけど。

***ここから原作についてもネ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

受け取り側の問題と思うが人間関係が若干分かりづらかった。名前が良く覚えられず、どの人が何て名前だっけ?となって混乱した。
でも前作と同じくらい面白かったと思うので同じ点数にしときます。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはいまいちかなぁ。こうなるんだろうなという予測を越えずちょっとありきたりな感じがした。
いうてカンフーアクションは凄かった。女性の太極拳みたいなのも格好いい。ちょっと少林サッカーを思い出した
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

中盤けっこう主要人物がまさかの展開でええっとなり、先の展開が読めず衝撃的だった。
Fukaseさんが怖い、演技凄い。
ちょっとグロくて怖いけどおすすめ。
上映開始から少し経ってるので空いてるかと思いき
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の家族の話が軸としてありバラバラ家族なのに最後はしっかり絆あるところがとても良かった。最後ちょっと涙でた。
親父さんのキャラが良いし、なによりド派手な空中戦、IMAXで観た甲斐があったかもしれな
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.2

原作がずっと読みたかったけど小説は電子書籍しか読まないので、電子化されてない本作を読む機会が無かった。
映画を見て、たぶん原作はもっと面白いのではないかと思った。いつか電子化されることがあれば読んでみ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

冒頭のアクションがいきなり物凄くて。ご本人がやってるということだけどとんでもないな!
そして団地のアクションが更に凄かった。
堤さんの怪演、もうキモイくらいで流石。
平手さん中心に話が展開するわけだけ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

ゲームのモンハンは少しやったことある程度だけど映画として十分楽しめた。団長の武器すごいな、大剣ぽかったけどゲームでもあんな効果の武器があるのかな?ミラさんまだまだアクションいけるのね。ゲームで双剣使っ>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

出版社が舞台の騙し合いというのが目新しく楽しめた。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス的な映画かなと思ってたら心の傷を描く映画だった。

コンビニ店員はよく証言台にたったな、そして最後あの流れでは無罪なのかと思った。
結局水に滑って事故だったのは間違いないのに証明ができないか
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みんな不幸になる重たい話だった。
SNSのところはケン坊が悪いのかな?
第三者に迂闊に話した二人とも悪いし、もしかすると同僚に話してたのは市原隼人の方だったような気もする。
翼役の方の演技良かったな。
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は何を言いたいのか、霊なのか呪いなのか、悪人は誰なのか、なんともはっきりしない。
特に貯金箱以降はチープなジャパニーズホラーを観てる感じで、早く終わってほしいとまで思ってしまった。あの漏れだし
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.5

終わりかたはいまいちな気もしたが途中けっこう笑えて楽しかった。

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

観に行ったのに感想書くのすっかり忘れてたので半年後今さらだけど記録だけ。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

原作をだいぶ前に読んでいい感じにうろ覚えだったせいか?普通に面白かったです。
原作を読み直したくなった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2年近く観れる日をずっと待ってたのでやっと観れて良かった。
ガル様相変わらずの超絶スタイルで美しかったのだけど映画は前作に比べればいまいちだったかも。

冗長で話が長かったし、あれほど滅茶苦茶になった
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

ストーリーは漫画通りなので先が分かってしまうため新鮮な驚きはほぼ無くて評価が難しい。
ストーリーはもとより作画が本当に素晴らしかった。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.4

思ったほどギャグな映画ではなく製作者のこだわりを感じられ観て良かった。クラブシーンやプレイリスト好きだなぁ。ベリンダ・カーライルを聴きたくなる

(2020年製作の映画)

3.1

いい話なのだろうとは思ったけどちょっと冗長だったかなぁ。大きく盛り上がる点もなく。もう少し短ければ良かった。

美瑛札幌函館東京沖縄シンガポールといった各地でのロケ撮影は壮大な感じがした。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

切り取られた断片映像自体は一見真実だけどもカメラに撮られていることを意識していたら真実かどうかは怪しいものも混じってくる。
またどの断片を切り取るかで観る側の印象は大きく変わる。

インタビューに関し
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

嫁の付き合いで鑑賞。
事前知識がない状態で観た。松田龍平さんが怪しい感じで何か起こるんだろうなと楽しみに待っていたがたいしたことは起こらずに終わった。。
アパート住人のおばちゃんは何だったのかとか最後
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

途中であの人が突然現れたところから急展開。スリルあり笑いありで面白かった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

面白かったけど最後の方はご都合主義と思ってしまった。いろいろ上手くいっちゃうから。いつの間にストーンゴーレムと仲良くなった?
あと吹き替えで見たのだけど歌が上手くて感動した。

>|