てちもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

てちもん

てちもん

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.1

昔、前作がめっちゃ面白くて何回も見た。まさか今になって続編が見られるとは!
で、今作。懐かしい顔ぶれ。やはりめっちゃ面白かった‼️ キャラぶれてない。
旅行は身軽であれ‼️

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

これは凄い。
正直めっちゃハラハラドキドキした。
怖いけどオススメな映画!
ちょいグロいとこがあるので注意。
吉岡里帆さんの演技力すごいな~

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

まな板+包丁のシーンがツボって爆笑した。
全体的に気楽に見られてちょいちょい笑えた。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

序盤は少々退屈してたけどアンティークショップ以降はすごいめっちゃ面白かった‼️
カブーン好きだわ~
YES!We Canada🇨🇦🏍

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

だいたい思った通りのラストだけど、ちょっとじわっと来た。
太鼓の彼の登場で昔、八丈島に船で着いたときドンドコドンドコと太鼓でお出迎えされた記憶がよみがえった。
シングルファーザーのエピソードは映画にす
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

主人公に序盤イラっとしたけど恋愛したい高校生の姿も描きたいということだろうからそれはそれでアリ。意外と先が読めない展開で面白かった。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

話の元ネタは良いと思うのだけど、あの大袈裟な装置のチープ感がヤバい。映画ではなく世にも奇妙な物語を見てるかのようだった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

これは10年間MCUを見てきた人への贈り物のような映画ですね。集大成、内容濃すぎ。どんだけ人出てくるの…。そして個人的には悲しい😭
序盤いきなりええっ!というところからあんな展開になるとは。

何回か
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

実写化ワラと思ってたがキャストがハマってた。成蟜の悪い感じや、楊端和も良かったし、大沢たかおさん!上腕ムキムキに鍛えたのかな。まさか、ンフーとか言うとは😆王騎将軍に見えたよ💦
騰だけ、ん?という感じだ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像越えて面白かった😊覚醒したらいやチートすぎの無敵キャラでヤバい。最後のオマケ映像?めっちゃ上がったー⤴️⤴️サノスのアゴおじさんもガクブルっすな

親もフューリー、子供もフューリーとかいうとこの面
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッド88歳、さすがに年取った感があるけど緊迫感もありつつヒューマンドラマで良かった。家族は大切にしないとね。あんなお爺さんになりたいかも。

しかし。平和的に終わったけど、アールの
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメコミの元ネタは良くわからなかったけど映像がすごい。やっぱスパイダーマンかっこいいな。怒濤の2時間。吹き替えで見たら小さな子供達がいて途中から飽きた様子でちょっと集中できなくて主人公が覚醒するきっか>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

アリータがカッコいい。映像がすごい。犬のおじさん良い人。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

映像がめちゃめちゃ素晴らしくキャストはキュート。一方ストーリーは単純💦MCUでのソーとロキの戦いを見るかのようなお話でした。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

池井戸潤らしい熱いシナリオに加えて香川照之が良い😄最後笑った😆
野村萬斎も上手いなぁ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

普通に面白かった。
話のメインとなる事件以外にも客毎にエピソードがあり2時間飽きずに見れた。
客室内で何回も出てくるアレは伏線だろうと思ったけどそういうことね。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.2

何だろう
ロッキー3ぽい展開で熱いはずなんだけど、何かそれほど燃えなかった。
ドラゴ親子が悪いやつじゃないのと、あまりアポロ息子に感情移入できていないせいかもしれないな。
トレーニングシーンは良かった
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

ライブエイドが素晴らしかった。
2時間半があっという間だった。
ママーー!
ボヘミアンラプソディいい曲!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

2時間弱のサスペンスドラマという感じ。
北川景子さんのサスペンスを見たい方にはいいのではないかと。

ちょっとヒッチコックのサイコっぽいかな。(例えが古すぎるか…)

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

「最悪」などというコピーでどんだけひどい奴かと思いきや、なるほどそういうキャラクターかと納得。
確かに普通の正義の味方では無いけれど、こういうヒーローも良いね。

映画としてはねちゃねちゃーっとしたや
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

2.7

良い評判がちらほら伝わってきたので鑑賞。
結果から言うと自分にはあまり。。

若おかみの成長話なのかと思うけど、最初からかなりしっかりしてるし、料理もできるし。
お別れで泣けそうだと思ったら、意外にあ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった!
シナリオすごい、最高!

画像の比較とかで何かに気づいていくとこで、ひょえ~ってなる。
動画を繰り返し見たり、文字を入力してから全部消したりとかで感情が伝わってくるのがすごい
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

2.1

自分には合わなかった。
教祖が出てくるあたりまではそれなりに面白かったけど、そのあとの展開が退屈で少し眠くなった。

(若干ネタバレ気味)


・なんであの電車に乗ってこれたのか?が謎
・あの子供の親
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.2

前作が面白かったので期待してたけど、若干期待外れかも。
老人の話とか本編に関係無さそうな話でテンポが悪い。
そして、敵がイコライザーだという割にはあまり強くないし怖くないのが残念。
前作のほうが敵がヤ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

単純明快。想像以上に面白かった。
スピーディな展開で飽きさせない。こういうの好き。
MEGと肉弾戦するとか無茶だけどアクションシーンが良かった。
リー・ビンビンさん美しい。40代には見えない。
子役の
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

泣けるとか「コーヒーが冷めないうちに」より泣けた等という評判を見て、遅ればせながら鑑賞。

泣く気満々で行ったけど、結果、泣けなかった。
話はまあまあ面白かった。
ハードルを上げすぎたかな。
どこが感
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ソーってこんなに笑える映画だっけ?と思うくらいに笑えた
敵のヘラさん強すぎ。ハンマーはどうなるのだろう

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

・映像が凄かった。街が万華鏡のようだ
・あと笑えるポイント多め
・ミスタードクター笑った
・エンドレスなカムトゥザバーゲンわらた

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

戸を開けると前からジジイだし、はたまた鍵を開けて逃げれるのかっと思いきや、後ろからジジイだし。ジジイ怖すぎ。
さらには変態で参った。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

スーツがめっちゃ高性能になっていた。ペラペラで薄いのに
宣伝で見たアイアンマンと一緒に空飛ぶシーンどこー

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーもアクションも良かったけど
ダイアナが美しすぎて

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画前半はけっこう緊張感あるので音を立てたくない。
後ろでポップコーンをがさがさされて鼻白んだけど…

音を立てれず喋れないためか設定が良く分からない。
静かにしてても多少は音がするし、自然の音もある
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズオブギャラクシーの2作目は見ていないし、1作目もいまいち記憶薄いし、ブラックパンサーも見ていない。
でもまあ行けるだろ、と思って劇場で鑑賞。

思いのほかガーディアンズオブギャラクシーチ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.5

いや何という少年ジャンプ的な熱い展開。
昨日の敵は今日の友。
シリーズ全部見てるだけにたまらない映画だった。

継続高校のミカがいいキャラ!
サッキヤルヴェンポルカ!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は読まずに、ただし原作のオチだけはネットで見てしまった状態で鑑賞。

浜辺美波ちゃんが可愛いすぎてPVを見ているようだった。
主人公の男の子が号泣するシーンでちょっと泣けた。
若い主役二人が良かっ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

劇場で見たワンダーウーマンは知っていたが、その他のキャラクターは知らず。バットマンすらあまり知らない状態で鑑賞した。

ワンダーウーマンは相変わらず美しい。
他のキャラは良く分からないけど、共闘する展
>>続きを読む