きろさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

きろ

きろ

エージェント・ハミルトン シーズン2~愛と陰謀のミッション~(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビルイェルが侵入するの心配だったけど無事で本当によかった。
カールのガンアクションかっこいいので続編があるなら見たい。

0

Dr.M/救命救急医の殺人ライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりちゃんとハッピーエンドだった。
メアリーの胆力に惚れ惚れする。
ホスピスは閉鎖したけれど以前のように訪問して続ける終わりなのがよかった。
なによりメアリーたちが手を汚さないルートで動くこと
>>続きを読む

0

マードック・ミステリー 刑事マードックの捜査ファイル シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.5

たまにから回ってるクラブツリーだけどそこが良い。
ブラッケンリード共々見守りたい。

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

本家からのマイク推し。
ナチョとキムも好きなので次シーズンが怖い。

0

復讐人アーギャフ ~過去からの刺客~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

細かいところがほったらかしだなーとか気になる点はあったけどめちゃめちゃ面白かった!
私の読み間違いじゃなければおそらく、ネブラが跡を継いでリストのメンツを全滅させるんだろうな。それかあの複数人で最後だ
>>続きを読む

0

ブラックリスト ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎は謎のままだったけれど、レディントンらしい最期だったのはよかった。
はじめにレッドを追っていたのがレスラーで、発見したのも彼というのが因果だなあ。
トム、リズと推しが死んでしまって、残る推しのレスラ
>>続きを読む

0

刑事ファルコ 失われた22年 シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.5

チームのまとまりがよくなってきたところでのあれは悲しい。

0

エージェント・ハミルトン~裏切りのミッション~(2020年製作のドラマ)

4.5

地味諜報ものが好きな私向けだった。
憂いを帯びたカールが良い。
ビルイェル推し。

0

シカゴ P.D. シーズン9(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アナの件はハッピーエンドにならないだろうと思っていたけど、その通りになってしまうと切ない。

0

シカゴ・ファイア シーズン10(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

苦手なキャラ退場と結婚式よかった!で終わるはずもなく不穏なシーズン最終話だなあ

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラファエルの新しい髪型も素敵だなあ。

奨学金を打ち切られたテツオは帰国してしまう…?
ニコラとラファエルも幸せになってほしい。

0

刑事ファルコ 失われた22年 シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シュヴァリエの安否がわからないまま終わってしまった…。

0

刑事ファルコ 失われた22年 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

最初は馬が合わないように思えたシュヴァリエとファルコだったけれど、次第に相棒として互いに成長していったのがよかった。

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン24(2022年製作のドラマ)

4.5

新キャラみんな好きになったのでなるべく居着いてくれると嬉しいな。
SVU外のクロスオーバー回もはやく見たい。

0

ランサム~交渉人~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

テンポが良い。
ほぼうまくいくので安心して見られる。

0

シスター探偵ボニファス シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

ブラウン神父のスピンオフということで楽しみにしていた。
予想を裏切らない面白さだった。
サムと記者の距離感が良い。

0

心配性刑事ワーグナーの捜査 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

ワーグナーの普段の行動が原因で周囲の注意力が鈍るという展開に感心した。

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン20(2022年製作のドラマ)

4.0

前シーズンよりさらに各々にスポットが当たっていて、新加入勢も含めていっそう身近に感じられたのがよかった。
パーカーの菓子好きにも理由があったのね。

0

刑事サニー サイコキラーを追う女(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サニーが犯人(ハフナーではない)を射殺して終わるんだろうと期待しながら見ていたけれど、そうしなかったことにちょっと驚いた。生かして地獄を味わわせるためなら理解はできる。
ep5までのひどい態度に見えた
>>続きを読む

0

ロンドン警視庁コリン・サットンの事件簿 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

ラストの去り方にぐっとくる。
できたら続いてほしい。

コリンの冷静さと観察眼、話術と人を惹きつける魅力はすごい。一番は誠実さ。
上司にしたいキャラTOP3に入る。

0

ブラウン神父 シーズン9(2022年製作のドラマ)

4.5

毎シーズン、フランボウ登場回を楽しみにしているけれどこれでさよならということはないといいな。

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

3.5

英国版と同じ流れだとしたらシーズン更新ないのが残念。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンシクさんがずっと笑っていても泣いているように見えた。
最後に本当の笑顔が見れてよかった。

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンは愛がテーマなのかな、愛が溢れていた。
平等のアジラフェルと個へ向けたクロウリーの対比がわかりやすく描かれていた。
平等は時として無関心にも見えてしまうのだな。

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスタルとコーディの関係が良い。
ハッピーエンドかと思いきや不穏な終わりで続きがめちゃめちゃ気になる…!なのにシーズン更新なしはもったいなさすぎる。

0

刑事カレン・ピリー 再捜査ファイル(2022年製作のドラマ)

4.5

主人公のピリーをはじめ女性たちの印象が強く、それが良かった。

0

警部補ラチータ・レイ 文化特有殺人(2022年製作のドラマ)

4.0

最初から最後まで、見ているこちらも座り心地の悪さを感じるドラマだった。

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

4.5

OA、マギーだけでなくスコーラたちがメインの話も増えてよかった。

0

ハイ・フライヤーズ(2020年製作のドラマ)

4.0

ルトガーの言葉や行動に共感できなくてストレスたまるし、司令官は狸。
自分で判断して動けるレイラが一番かっこよかった。

0

イコライザー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

同級生を諭すデライラがかっこよかった。
相手は軽い気持ちでやったんだろうけど刑事告訴されて前科つくんだろうな。自分の行動と選択には責任が伴うので仕方がないですね。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

クレアとの別れはさみしいけれど前向きでとてもよかったと思う。

0